Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA DES CHAMPS VERTS | 911 116 770 | Chemilly-sur-Yonne | 31 décembre 2021 | — | Active |
| SCEA DES CHAUX | 851 145 789 | Rosiers-d'Égletons | 1er mai 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DES CHENES DE COMBE ROUZIN | 902 112 853 | Clairac | 3 août 2021 | — | Active |
| SCEA DES CLEONS | 347 902 066 | Haute-Goulaine | 16 août 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DES CONFIGNES | 130 068 257 | Graveson | 5 août 2026 | — | Active |
| SCEA DES COQUELINELLES | 879 612 455 | Ombrée d'Anjou | 9 janvier 2020 | — | Active |
| SCEA DES COSTIERES | 409 414 224 | Francescas | 1er décembre 1996 | — | Active |
| SCEA DES COTEAUX DE MARTAILLAC | 335 355 293 | Sainte-Gemme-Martaillac | 1er avril 1986 | — | Active |
| SCEA DES COURLIS | 388 677 791 | Boussès | 1er octobre 1992 | — | Active |
| SCEA DES FRANCS ALLEUX | 420 052 185 | Boursies | 16 août 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DES GABIAUX | 934 194 689 | Saint-Goussaud | 1er octobre 2024 | — | Active |
| SCEA DES GARRIGUES | 444 430 896 | Roquebrune-sur-Argens | 1er décembre 2002 | — | Active |
| SCEA DES HAUTS VENTS | 914 855 234 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 20 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DES ILES CORDEES | 477 909 212 | Noyarey | 30 juin 2004 | — | Active |
| SCEA DES JARDINETS | 831 562 228 | Saâcy-sur-Marne | 17 août 2017 | — | Active |
| SCEA DES JARDINS DE LAFONT | 928 065 143 | Broût-Vernet | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DES JOYEUX | 325 696 805 | Caluire-et-Cuire | 22 juin 1982 | — | Active |
| SCEA DES MOULINS | 824 429 997 | Milizac-Guipronvel | 13 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DES MOURELLES | 503 954 786 | Yzosse | 1er mai 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DES NOISETIERS | 383 154 614 | Thuré | 19 septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DES PLATANES | 429 647 928 | Petite-Île | 7 février 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DES QUATRE TILLEULS | 490 014 636 | Marmande | 1er mai 2006 | — | Active |
| SCEA DES RESTANQUES | 409 414 422 | Saint-Martin-de-Castillon | 1er octobre 1996 | 0 salarié | Active |
| SCEA DES RIVES MARA CHERES | 520 588 427 | Moyen | 1er avril 2010 | — | Active |
| SCEA DES SABLES | 939 550 737 | Créances | 1er janvier 2025 | — | Active |
| SCEA DES SABLES PRIMEURS | 792 116 899 | Surtainville | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DES SALINES | 882 339 328 | Créances | 1er février 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DES SORGUES | 382 998 045 | Pernes-les-Fontaines | 16 septembre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA DES TERRES DE BROUSSAN | 444 578 058 | Saint-Gilles | 12 août 1977 | — | Active |
| SCEA DES TROIS FAMILLES | 417 523 313 | Retjons | 1er janvier 1998 | — | Active |
| SCEA DES TROIS PALMIERS | 329 630 495 | Gaujac | 1er mars 1984 | — | Active |
| SCEA DES TROIS PLAINES | 929 591 501 | Fontenoy | 1er juin 2024 | — | Active |
| SCEA DESCAMPS | 347 858 714 | Frémicourt | 12 août 1988 | — | Active |
| SCEA DIDIER LEVREL | 450 351 598 | Montauban-de-Bretagne | 1er octobre 2003 | — | Active |
| SCEA DOMAINE DE BEAUVESET | 879 962 462 | Tourtour | 7 décembre 2019 | — | Active |
| SCEA DOMAINE DE CAMPECHE | 433 924 123 | Anse-Bertrand | 1er janvier 2001 | — | Active |
| SCEA DOMAINE DE LA PRADE | 442 842 563 | Roquebrun | 19 juillet 2002 | — | Active |
| SCEA DOMAINE DES MOSSEILLOS | 382 888 378 | Elne | 1er mai 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DOMAINE DES ORMES | 752 363 374 | Tresses | 25 juin 2012 | — | Active |
| SCEA DOMAINE DU MAS VIEUX | 824 042 683 | Eyragues | 1er novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DRANEM | 792 966 517 | Saint-Léger-en-Bray | 1er octobre 2012 | — | Active |
| SCEA DU BEAL | 419 268 057 | Châteauneuf-du-Rhône | 1er juillet 1998 | 0 salarié | Active |
| SCEA DU BOLHARD | 943 300 152 | Clères | 14 avril 2025 | — | Active |
| SCEA DU BORN | 412 014 052 | Mimizan | 1er avril 1997 | — | Active |
| SCEA DU BROUSTIC | 391 983 541 | Luxey | 1er juillet 1993 | — | Active |
| SCEA DU CASTEL | 387 596 059 | Plourivo | 1er mai 1992 | — | Active |
| SCEA DU CHATEAU | 785 962 606 | Haute-Goulaine | — | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA DU CLOS SAINT LOUIS | 447 855 057 | Perpignan | 14 mars 2003 | — | Active |
| SCEA DU COLLET | 440 084 010 | Marseille 7e Arrondissement | 9 novembre 2001 | — | Active |
| SCEA DU COUDRAY | 325 000 230 | Courbépine | 9 juin 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.