Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA DE BOISEON | 819 422 395 | Penvénan | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE BREMELIN | 491 584 645 | Guéhenno | 1er août 2006 | — | Active |
| SCEA DE BROCHARD | 353 946 361 | Longny les Villages | 25 janvier 1990 | — | Active |
| SCEA DE BROUSSON LABRIT | 428 272 355 | Sore | 1er octobre 1999 | — | Active |
| SCEA DE CHETIVEAU | 412 652 091 | Dercé | 1er juin 1997 | — | Active |
| SCEA DE CHEZ BORDES | 818 129 553 | Ronsenac | 1er janvier 2016 | — | Active |
| SCEA DE CORNIS | 842 683 815 | Cavanac | 25 septembre 2018 | — | Active |
| SCEA DE COURTEBOTTE | 340 465 863 | Meilhan-sur-Garonne | 1er janvier 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE FONTANEL | 782 716 450 | Châteaurenard | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE FOURGUELLEN | 491 717 419 | Cléder | 1er mars 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA DE GARONNE | 840 277 727 | Couthures-sur-Garonne | 1er juin 2018 | — | Active |
| SCEA DE GUYENNE | 450 850 383 | Villeton | 30 octobre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE KERAVREZ | 831 074 851 | Pleumeur-Gautier | 5 juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE KERD'HERVE | 481 808 426 | Ploumoguer | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE KEREBARS IZELLA | 922 591 896 | Guilers | 21 décembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DE KERGOAT | 331 441 899 | Guiclan | 1er décembre 1984 | — | Active |
| SCEA DE KERNOAS | 394 805 584 | Guipavas | 23 avril 1977 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA DE KERPRIGENT | 825 146 053 | Lannion | 18 janvier 2017 | — | Active |
| SCEA DE KERSANTEC | 880 146 311 | Quéménéven | 19 décembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DE KERVEZOU | 384 609 871 | Penvénan | 1er janvier 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DE KERVISTIC | 513 660 399 | Mespaul | 23 juin 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DE KERZEVEN | 403 221 054 | Locmélar | 31 juillet 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DE L EAU A LA BOUCHE | 818 248 288 | Le Pout | 4 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE L IMPASSE | 432 539 872 | Plouha | 1er août 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DE L'ARCHE VERTE | 794 972 216 | Blois | 28 mai 2013 | — | Active |
| SCEA DE L'ASPARAGUS | 750 839 334 | Autreville-sur-Moselle | 1er mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE L'ENDRUERE | 419 812 045 | Les Sorinières | 1er janvier 1977 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA DE L'IROISE | 852 820 182 | Le Conquet | 1er août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE L'OSEE | 422 765 024 | Saint-Julien-de-Concelles | 1er avril 1999 | — | Active |
| SCEA DE LA BARRE | 379 367 105 | Aureille | 1er janvier 1990 | 0 salarié | Active |
| SCEA DE LA BERGERIE | 325 184 638 | La Haye | 1er juin 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA DE LA BOULARDERIE | 438 153 702 | Saint-Pierre-Église | 1er mai 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE LA BRUGUETTE | 332 125 327 | Villeneuve-sur-Lot | 1er janvier 1974 | — | Active |
| SCEA DE LA CARRIERE DES MONTS | 850 965 476 | Lonrai | 1er juin 2019 | — | Active |
| SCEA DE LA CHAPELLE | 389 451 857 | Montivilliers | 13 décembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE LA COUTURE | 343 712 212 | Chambry | 1er janvier 1988 | — | Active |
| SCEA DE LA DOUVE A LA BELLE | 500 287 784 | La Fresnais | 1er septembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE LA FALOISE | 350 266 912 | Attichy | 1er février 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE LA FERME DE MAINTENON AU BREAU SAINT LUBIN | 317 624 633 | Saint-Escobille | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SCEA DE LA FERME DU BOSQUET | 404 998 056 | Hypercourt | 15 mars 1996 | — | Active |
| SCEA DE LA FERME DU TELEGRAPHE | 417 614 468 | Mesnil-Verclives | 21 janvier 1998 | — | Active |
| SCEA DE LA GRANDE TERRE | 411 413 677 | Petit-Canal | 1er mars 1997 | — | Active |
| SCEA DE LA GRANGE FLEURIE | 344 052 360 | Saint-Aulais-la-Chapelle | 15 février 1988 | 0 salarié | Active |
| SCEA DE LA GREVE | 504 476 235 | Pontorson | 1er avril 2008 | 0 salarié | Active |
| SCEA DE LA HOGUE | 499 046 738 | La Possession | 15 juin 2007 | — | Active |
| SCEA DE LA LUCATE | 402 784 078 | Lugos | 1er octobre 1995 | 0 salarié | Active |
| SCEA DE LA MADROUQUES | 409 562 774 | Saint-Symphorien | 23 septembre 1996 | — | Active |
| SCEA DE LA MOIGNERIE | 490 331 238 | Sainte-Geneviève | 1er mai 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE LA MONESSE | 911 466 118 | Néry | 1er mars 2022 | — | Active |
| SCEA DE LA MURE | 410 164 420 | Baratier | 1er décembre 1996 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.