Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA BOUYRIE ET FILS | 518 092 325 | Narrosse | 1er novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA BRUNO | 800 996 340 | Uzès | 15 avril 2014 | — | Active |
| SCEA BUCHER | 401 973 516 | Fort-de-France | 29 juin 1995 | — | Active |
| SCEA CALUIRE LEGUMES | 311 051 361 | Caluire-et-Cuire | 15 février 1973 | — | Active |
| SCEA CALUIRE LEGUMES GPE | 538 448 630 | Caluire-et-Cuire | 1er décembre 2011 | — | Active |
| SCEA CANGRAND | 404 467 250 | Losse | 1er mars 1996 | — | Active |
| SCEA CANTE GRIT | 334 076 858 | Captieux | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CANTEGRIT | 327 947 172 | Saugnac-et-Muret | 18 juin 1983 | — | Active |
| SCEA CHABANIS VIGNERONS | 442 649 026 | Châteauneuf-du-Rhône | 2 mai 2002 | — | Active |
| SCEA CHAMPI FORME BIO | 848 112 918 | Illiers-Combray | 1er février 2019 | — | Active |
| SCEA CHAMPI'AUDE | 348 861 022 | Montréal | 13 décembre 1988 | — | Active |
| SCEA CHAMPIBREIZH | 444 985 188 | Grâces | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CHAMPICO CULTURE | 413 884 388 | Rauzan | 31 décembre 1987 | — | Active |
| SCEA CHAMPIGNONNIERES DES MORIERS | 302 949 870 | Bellevigne-les-Châteaux | — | — | Active |
| SCEA CHANGMAY | 980 784 524 | Saint-Julien-sur-Cher | 15 novembre 2023 | — | Active |
| SCEA CHASSAING | 339 793 325 | Saint-François | 17 septembre 1986 | — | Active |
| SCEA CHATEAU BLANC | 908 648 264 | Ramatuelle | 29 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CHATELIER JACQUES | 389 534 579 | Challans | 1er décembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA CHEDRU CULTURES | 397 757 162 | Fongueusemare | 1er mai 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CHEMINANT | 398 910 893 | Carquefou | 1er octobre 1994 | 50 à 99 salariés | Active |
| SCEA CHEZ MINETTE ET TOINE | 982 771 263 | Taxat-Senat | 1er janvier 2024 | — | Active |
| SCEA CHOPIN | 508 033 180 | Beaumetz-lès-Cambrai | 1er septembre 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| SCEA CLOATRE | 401 828 629 | Saint-Renan | 1er juillet 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA CLOS DE NONVILLE | 979 276 623 | Nonville | 4 septembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA CODAMAR PRODUCTION | 441 771 375 | Salazie | 2 avril 2002 | — | Active |
| SCEA COGACAB | 433 737 293 | Montaud | 1er mars 2000 | — | Active |
| SCEA COLPAERT JULIE | 328 506 779 | Staple | 1er octobre 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA CONVIVENCIA PA | 822 405 833 | Orthez | 15 janvier 2017 | — | Active |
| SCEA COTEAUX DE MAUBIN | 380 899 286 | Sainte-Bazeille | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA COTYLEDON | 844 582 858 | Camarade | 1er janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA COUSTENOBLE | 410 269 625 | Avelin | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CREACH | 820 546 935 | Sibiril | 1er juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA CREACH JULIEN | 909 151 250 | Mespaul | 6 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA CREMAS | 424 797 249 | Lamentin | 1er octobre 1999 | — | Active |
| SCEA CUADRAT | 381 445 667 | Perpignan | 22 janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA CULTI'VERT | 330 980 483 | Semide | 1er octobre 1984 | — | Active |
| SCEA CUNI | 479 743 171 | Penta-di-Casinca | 1er décembre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA CURCIANELLA | 895 202 877 | Brando | 9 février 2021 | — | Active |
| SCEA D ESCANTELOUP | 350 915 088 | Marmande | 13 avril 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA D'AMOYA | 880 741 699 | Lafitte-sur-Lot | 1er janvier 2020 | — | Active |
| SCEA D'EN PAGANE | 380 783 126 | Gimont | 11 janvier 1991 | — | Active |
| SCEA DAMANCOURT | 420 318 909 | Le Moule | 1er août 1998 | — | Active |
| SCEA DARMI | 508 227 246 | Dembeni | 1er novembre 2005 | — | Active |
| SCEA DATASEM | 353 276 488 | Saint-Julien-en-Genevois | 1er avril 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA DAUCHY | 340 583 343 | Lestrem | 10 janvier 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE BELLEVUE | 832 470 157 | Saint-Louis | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE BENAC | 382 850 097 | Beaumont-de-Lomagne | 1er janvier 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA DE BERTRO | 430 125 021 | Pissos | 1er février 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DE BIGNAC | 423 739 390 | Belhade | 1er juillet 1999 | — | Active |
| SCEA DE BLOUNT | 379 309 958 | Saint-Georges-de-Gréhaigne | 1er octobre 1990 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.