Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAVEURS BIO DE LA VALLEE | 894 860 659 | Le Temple-sur-Lot | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVEURS D' ANTAN ET BIODYNAMIE | 821 654 407 | Espalion | 1er juillet 2016 | — | Active |
| SAVEURS D'ENDIVES | 808 560 049 | La Couture | 2 janvier 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAVEURS D'IROISE | 391 676 269 | Gouesnou | 1er juin 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAVEURS DE TERRE | 518 192 471 | Terdeghem | 1er décembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAVEURS DES RESVAUX | 835 399 296 | Barbentane | 15 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVEURS DU BOCAGE NORMAND | 820 860 153 | Surtainville | 1er juin 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAVEURS DU POTAGER CATALAN | 509 013 504 | Ille-sur-Têt | 3 novembre 2008 | — | Active |
| SAVEURS DU SUD PRIMEUR | 928 429 257 | Muret | 23 mars 2024 | — | Active |
| SAVEURS INTEGRALES | 905 073 532 | La Baume-d'Hostun | 24 septembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAVEURS PEYI | 897 400 784 | Saint-Barthélemy | 10 février 2021 | — | Active |
| SAVEZ-VOUS PLANTER LES CHOUX ? | 814 876 637 | Saint-Pol-de-Léon | 1er septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SC FONT BLANQUE | 884 005 968 | Couze-et-Saint-Front | 5 mai 2020 | — | Active |
| SCA BELLE PLAINE | 433 929 957 | Petit-Bourg | 1er décembre 2000 | — | Active |
| SCA CHAMPIGNONNIERE DE LA VALLEE DU LOT | 345 270 375 | Puy-l'Évêque | 1er janvier 1988 | — | Active |
| SCA CHAMPIGNONNIERE DE ROU MARSON | 775 351 760 | Longué-Jumelles | — | — | Active |
| SCA CHAMPIGNONNISTE REUNIS | 303 764 757 | Châtellerault | — | — | Active |
| SCA CULTURES FRANCE CHAMPIGNON | 410 742 829 | Longué-Jumelles | 20 janvier 1997 | 250 à 499 salariés | Active |
| SCA DE LA PARRA | 414 388 967 | Coaraze | 31 décembre 1984 | — | Active |
| SCA DES CHAMPIGNONNIERES DU MOULIN | 788 243 400 | Longué-Jumelles | — | — | Active |
| SCA DES COURTINES | 493 285 407 | Haute-Goulaine | 15 décembre 2006 | — | Active |
| SCA DES THUILLOTS | 422 453 183 | Manéhouville | 1er mars 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCA DESIREE | 325 242 550 | Gourbeyre | 1er juin 1982 | — | Active |
| SCA DU POUCHIOU LA MOULEYRE | 311 586 671 | Solférino | — | — | Active |
| SCA DUKERRY | 317 219 269 | Sainte-Rose | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SCA DUQUERY | 433 929 940 | Petit-Bourg | 1er décembre 2000 | — | Active |
| SCA FOURNY UNBEKANDI | 343 706 172 | Borgo | 1er décembre 1987 | — | Active |
| SCA HARTZ | 352 692 024 | Hattstatt | 6 novembre 1989 | — | Active |
| SCA HORTIFRANCE EXPL HORTICOLE | 783 097 561 | Le Muy | — | — | Active |
| SCA LE CABANON | 387 476 567 | Port-Sainte-Marie | 15 avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCA LE CUNFF | 492 571 765 | Mauguio | 1er novembre 2006 | — | Active |
| SCA LE PIGEONNIER | 353 678 097 | Fréjus | 15 janvier 1990 | — | Active |
| SCA NORD GRANDE TERRE | 379 235 609 | Petit-Canal | 1er février 1991 | — | Active |
| SCA ST BAUZILLE | 351 099 676 | Plaine-et-Vallées | 1er juin 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCARDIGLI JEAN PASCAL EARL | 904 308 004 | Arles | 1er septembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCDF BALAY ET D HESPEL | 783 137 896 | Solliès-Pont | — | — | Active |
| SCDF BROUTIN PIERRE ET SENS J PAUL | 409 305 919 | Frelinghien | 1er octobre 1990 | — | Active |
| SCDF DUBUS FICHELLE | 402 283 162 | Faumont | 18 septembre 1995 | — | Active |
| SCDF GUILLOUT DI MERCURIO | 408 139 830 | Gujan-Mestras | 15 juin 1996 | — | Active |
| SCDF POMERO HENRI ET MAURICE | 414 391 193 | Roquefort-les-Pins | 31 décembre 1982 | — | Active |
| SCDF RICARDEL PATRICK ET YVES | 419 638 507 | Argy | 2 juillet 1998 | — | Active |
| SCE AGRI D'OCCITANIE | 987 635 570 | Lyon 3e Arrondissement | 8 mars 2024 | — | Active |
| SCE MARAICHERE PRIMEURS DE LA PRAIRIE | 780 169 314 | Château-Thierry | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA A MIRAMOUN | 491 645 008 | Bordes | 1er août 2006 | — | Active |
| SCEA 83PAYETTE | 921 956 702 | Le Luc | 1er janvier 2023 | — | Active |
| SCEA AGRICOLE CARAIBE | 885 385 062 | Ducos | 17 mars 2020 | — | Active |
| SCEA AGRICOLSON | 342 077 047 | Ribemont | 4 mai 1987 | — | Active |
| SCEA AGRILEINE | 877 744 052 | Pau | 1er octobre 2019 | — | Active |
| SCEA AGROVIG | 839 125 853 | Gaillac-d'Aveyron | 30 avril 2018 | — | Active |
| SCEA AL MENUISIER | 439 857 244 | Verlhac-Tescou | 5 novembre 2001 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.