Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA LA FERME DE L'ININI | 422 745 687 | Saül | 6 avril 1999 | — | Active |
| SCEA LA FERME DE LA LANDERIERE | 789 908 787 | Terranjou | 1er décembre 2012 | — | Active |
| SCEA LA FERME DE MONSCEAUX | 411 448 400 | Courmemin | 25 mars 1997 | — | Active |
| SCEA LA FERME DE MOUREOUS | 818 013 724 | Marignac | 22 décembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA LA FERME DE PELAU | 893 383 513 | Macau | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LA FERME DE POPALI | 940 429 335 | Salles | 1er février 2025 | — | Active |
| SCEA LA FERME DE TY ROCH | 881 870 976 | Beaussais-sur-Mer | 1er février 2020 | 0 salarié | Active |
| SCEA LA FERME DES BOUGNATS | 888 394 046 | Broût-Vernet | 1er juin 2020 | — | Active |
| SCEA LA FERME DES BUZINIERES | 893 830 257 | Geneston | 4 février 2021 | — | Active |
| SCEA LA FERME DES DELICES DU JARDIN D'AINVAL | 811 076 561 | Grivesnes | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LA FERME DES POTIERS | 893 114 652 | Morogues | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LA FERME DES TROIS JARDINS | 989 958 970 | Villepreux | 30 juillet 2025 | — | Active |
| SCEA LA FERME DU GRAND PRE | 102 332 756 | Lorry-Mardigny | 6 mars 2026 | — | Active |
| SCEA LA FERME DU CARABE | 912 514 346 | La Madeleine-de-Nonancourt | 15 mars 2022 | — | Active |
| SCEA LA FERME DU PLANT D'ENDIVE | 101 473 973 | Flers | 5 février 2026 | — | Active |
| SCEA LA FERME DU RECOIN | 889 335 600 | Bourdonné | 18 septembre 2020 | — | Active |
| SCEA LA FERME DU SEMEUR | 947 717 500 | Saint-André | 3 janvier 2023 | — | Active |
| SCEA LA FERME DU VALOBIO | 815 225 891 | Les Pieux | 1er décembre 2015 | — | Active |
| SCEA LA FERME SAVANNAH | 989 855 168 | Saint-Paul | 1er septembre 2025 | — | Active |
| SCEA LA GATTEVILLAISE | 412 476 947 | Gatteville-le-Phare | 1er juillet 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA LA GRAINE | 880 343 710 | Ille-sur-Têt | 15 janvier 2020 | — | Active |
| SCEA LA GRANGE | 494 742 216 | Coubert | 16 février 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA LA GRANGE PROVENCALE | 428 854 681 | Bédarrides | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LA GREE | 345 080 972 | Les Sorinières | 1er juin 1988 | — | Active |
| SCEA LA LEGUMIERE | 818 580 912 | Bellengreville | 1er mars 2016 | 0 salarié | Active |
| SCEA LA MAISON DU PETIT LEGUME | 908 056 658 | Gonfreville-Caillot | 1er novembre 2021 | — | Active |
| SCEA LA MALGUE | 423 280 528 | Eyragues | 21 mai 1999 | — | Active |
| SCEA LA MARBO | 423 146 679 | La Cadière-d'Azur | 22 mai 1999 | — | Active |
| SCEA LA METAIRIE | 828 702 324 | Saint-Christoly-de-Blaye | 1er avril 2017 | — | Active |
| SCEA LA NINETTE | 380 996 157 | Maslacq | 18 janvier 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA LA PARMENTIERE SAONOISE | 844 922 211 | Fleurey-lès-Faverney | 7 décembre 2018 | — | Active |
| SCEA LA PAYSANNE RIT | 912 837 143 | Tauriac | 1er avril 2022 | — | Active |
| SCEA LA PELEE | 941 966 723 | Le Morne-Rouge | 27 février 2025 | — | Active |
| SCEA LA PERCHE | 885 312 512 | Trévol | 9 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LA PIERRE AUX DAMES | 380 855 668 | Bossey | 1er janvier 1991 | — | Active |
| SCEA LA POMME D OR | 514 793 249 | Gilly-sur-Isère | 1er août 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LA RENONCULE | 408 746 303 | Gennes-Val-de-Loire | 30 août 1996 | — | Active |
| SCEA LA RIVIERE ROUGE | 883 723 777 | Charmois-l'Orgueilleux | 1er avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LA ROMAINE | 415 131 382 | Bram | 8 janvier 1998 | — | Active |
| SCEA LA ROSEE | 324 623 263 | Vittefleur | 28 avril 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA LA SAIRE | 380 473 553 | Valcanville | 1er janvier 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA LA TERRASSE | 350 589 404 | Labastide-Saint-Pierre | 28 avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LA TERRIERE | 407 704 113 | Damery | 1er mai 1996 | — | Active |
| SCEA LA TRUFFE DU CHATEAU | 894 611 417 | Sablonceaux | 1er février 2021 | — | Active |
| SCEA LA VALLEE D'ALEXIS | 451 538 284 | Ribemont | 1er janvier 2004 | — | Active |
| SCEA LABEL TRUFF | 931 324 180 | Val-du-Mignon | 1er juillet 2024 | — | Active |
| SCEA LABORDE | 528 834 153 | Gatteville-le-Phare | 25 novembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA LALANNE | 404 075 061 | Longueville | 1er janvier 1996 | — | Active |
| SCEA LANDREAU | 445 027 261 | Montfort-le-Gesnois | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LANGLAIS | 340 384 817 | Fontet | 1er août 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.