Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA LELOUP ERIC | 497 630 681 | Gatteville-le-Phare | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LELY | 315 303 347 | Beaumetz-lès-Cambrai | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA LELYON | 951 840 198 | Port-Bail-sur-Mer | 1er février 2023 | — | Active |
| SCEA LEROUX-MOUFFLAYE | 418 911 525 | Saint-Christophe-à-Berry | 1er mai 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES 5 ROTTES | 489 745 018 | La Chapelle-des-Fougeretz | 1er avril 2006 | — | Active |
| SCEA LES AULAGNIERS | 797 408 291 | Peaugres | 1er septembre 2013 | 0 salarié | Active |
| SCEA LES BIAUJARDINS DU NEUVRAN | 837 669 746 | Chaon | 27 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA LES BIOS DU BEC | 504 078 122 | Cuffy | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES BIOTTINES | 885 370 817 | Mauvezin-sur-Gupie | 1er juillet 2020 | — | Active |
| SCEA LES BONNES ASPERGES DU RHIN | 424 331 213 | Drusenheim | 1er juillet 1999 | — | Active |
| SCEA LES CHALANQUETTES | 432 735 736 | Châteaurenard | 1er septembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES CHAMPS BIO | 910 791 490 | Saint-Laurent-Médoc | 1er février 2022 | — | Active |
| SCEA LES CHAMPS DE RONAN | 944 950 203 | Plouasne | 1er mai 2025 | — | Active |
| SCEA LES CHEVRONS | 994 560 894 | Torfou | 28 novembre 2025 | — | Active |
| SCEA LES CLIDIERES | 840 527 121 | Bonnat | 16 mai 2018 | — | Active |
| SCEA LES CLOS NOUVEAUX | 849 342 118 | François | 1er mars 2019 | — | Active |
| SCEA LES COLOMBES | 379 644 099 | Graveson | 19 septembre 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA LES CULTURES | 442 908 810 | Captieux | 1er juillet 2002 | — | Active |
| SCEA LES DEMEULLES | 833 043 680 | Capelle-les-Grands | 1er octobre 2017 | — | Active |
| SCEA LES DOUNINES | 842 803 850 | Tarascon | 27 septembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA LES ENFOURNEAUX | 330 872 227 | Saint-Xandre | 5 octobre 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA LES FRUITS DU SOLEIL | 334 225 547 | Candillargues | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES FRUITS ET LEGUMES DES BORDS DE L'AVEYRON | 913 777 074 | Monteils | 1er mai 2022 | — | Active |
| SCEA LES FUMADES | 984 622 423 | Mallemort | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES GRANDES MILLIERES | 807 861 612 | Saint-Coulomb | 1er novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES GRANDS PERES | 995 302 031 | Saint-Geniès-des-Mourgues | 14 décembre 2025 | — | Active |
| SCEA LES GRAVES | 498 985 613 | Colomars | 12 juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES GRES | 824 496 715 | Collobrières | 1er décembre 2016 | — | Active |
| SCEA LES HORTENSIAS | 432 268 522 | Salon-de-Provence | 1er juillet 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA LES IRIS | 400 807 640 | Le Tampon | 4 avril 1995 | — | Active |
| SCEA LES JARDINS D ESCOFINE | 883 424 665 | Thaumiers | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES JARDINS D'ANNABELLE | 883 253 213 | Village-Neuf | 21 mars 2020 | — | Active |
| SCEA LES JARDINS D'ELODIE | 953 738 929 | Grandecourt | 1er juin 2023 | — | Active |
| SCEA LES JARDINS D'OLT | 882 432 958 | Les Salelles | 12 mars 2020 | — | Active |
| SCEA LES JARDINS DE GUENVILLER | 811 732 189 | Guenviller | 1er mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES JARDINS DE L'HERMITAGE | 885 047 589 | Autrêches | 30 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES JARDINS DE LA PRELE | 833 995 814 | Saint-Georges-sur-Arnon | 14 décembre 2017 | — | Active |
| SCEA LES JARDINS DE MADAM | 849 842 018 | Vittel | 6 février 2019 | — | Active |
| SCEA LES JARDINS DE TARA | 981 556 368 | Péaule | 1er novembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA LES JARDINS DU CEP | 898 319 942 | Valorbiquet | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES JARDINS DU MAS | 984 151 639 | Saint-Yrieix-sur-Charente | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES JARDINS DU NANT BRUYANT | 434 450 540 | La Motte-Servolex | 1er février 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA LES JARDINS DU PERRAY | 393 139 357 | Saint-Erblon | 1er décembre 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA LES JARDINS KOBLOTH | 892 169 509 | Sélestat | 1er janvier 2021 | — | Active |
| SCEA LES LOUVETTES | 343 619 144 | Châteaurenard | 2 janvier 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA LES MARAICHERS DE BIHOUE | 897 401 832 | Ploemeur | 8 mars 2021 | — | Active |
| SCEA LES MARIDATS | 437 597 461 | Lavaur | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES MONTS | 820 023 570 | Gatteville-le-Phare | 1er mai 2016 | — | Active |
| SCEA LES NAUZATS | 341 042 422 | Aubeterre | 27 avril 1987 | — | Active |
| SCEA LES NOUVEAUX JARDINIERS | 401 487 277 | La Motte | 25 avril 1995 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.