Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA LES PALANQUES | 408 879 070 | La Roquette-sur-Siagne | 1er juin 1996 | — | Active |
| SCEA LES PETITS PRODUCTEURS REUNIS DE PROVENCE | 940 137 094 | Mollégès | 1er janvier 2025 | — | Active |
| SCEA LES PILLES | 108 607 896 | Gap | 12 juin 2026 | — | Active |
| SCEA LES PINS | 437 837 859 | Bretteville-sur-Ay | 1er mai 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA LES PLANTS DE VENAISSIN | 348 469 297 | Pernes-les-Fontaines | 1er novembre 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA LES POMMEREAUX | 380 295 642 | La Ferté-Saint-Cyr | 1er novembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA LES PRIMEURS ORLEANAISES | 348 006 453 | Saint-Denis-en-Val | 1er juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES SERRES DE GOULAINE | 339 801 839 | Basse-Goulaine | 1er janvier 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA LES SERRES DE KERINTIN | 408 447 316 | Guipavas | 1er avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LES SERRES DU BOCAGE | 497 809 756 | Aizenay | 1er mai 2007 | — | Active |
| SCEA LES SPAIS | 423 323 047 | La Planche | 1er juin 1999 | — | Active |
| SCEA LES TROIS FRERES MSBP | 789 884 095 | Voreppe | 1er décembre 2012 | — | Active |
| SCEA LES TRUFFES DU JARDIN D OZ | 834 133 167 | Frontignan | 7 décembre 2017 | — | Active |
| SCEA LES TRUFFIERES DE LA SABLIERE | 803 003 714 | Coteaux-du-Blanzacais | 7 février 2014 | — | Active |
| SCEA LES VERGERS D'ORNONS | 539 961 797 | Lezoux | 1er février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA LEVENZA | 393 585 294 | La Brigue | 12 janvier 1994 | — | Active |
| SCEA LISERON MARIE | 401 518 733 | Vézelay | 1er juillet 1995 | — | Active |
| SCEA LISSES 91 | 994 319 275 | Lisses | 20 novembre 2025 | — | Active |
| SCEA LLIBOUTRY BIO | 837 580 364 | Perpignan | 16 février 2018 | — | Active |
| SCEA LOMBARDIE | 407 632 348 | Créances | 1er mai 1996 | — | Active |
| SCEA LOS POUJOLS | 432 864 304 | Palau-del-Vidre | 1er septembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA LOUIS | 351 142 252 | Villemaury | 20 juin 1989 | — | Active |
| SCEA LUNET | 853 417 798 | La Roche-Rigault | 1er juillet 2019 | 0 salarié | Active |
| SCEA LUTZ JEAN-JACQUES | 394 167 894 | Biesheim | 28 janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA LV 3 SERRES | 505 125 278 | Guipavas | 19 mai 2008 | — | Active |
| SCEA LVNP | 992 309 054 | Brive-la-Gaillarde | 1er décembre 2025 | — | Active |
| SCEA MAGPIE | 852 346 238 | Salon-de-Provence | 1er juillet 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA MAGUEUR | 377 784 566 | Saint-Renan | 1er avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA MALAVOUNIE MAHORAISE | 839 243 672 | Tsingoni | 1er mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA MANLAUR | 447 493 966 | Saumont | 1er février 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA MANNONI ET FILS | 481 805 620 | Tarascon | 1er mars 2005 | — | Active |
| SCEA MARAICHERS DES HAUTS TOLOSANS | 914 325 402 | Castelnau-d'Estrétefonds | 1er mai 2022 | — | Active |
| SCEA MARREY GARRET | 439 102 666 | Aboncourt-Gesincourt | 1er mai 2001 | — | Active |
| SCEA MARTIN PRODUCTION | 934 758 772 | Saint-Ouen-la-Thène | 1er octobre 2024 | — | Active |
| SCEA MARTY DIDIER | 422 381 467 | Goudourville | 1er janvier 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA MAS BEAU SOLEIL | 330 597 337 | Perpignan | 1er octobre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA MAS DE MADAME | 995 259 686 | Saint-Geniès-des-Mourgues | 14 décembre 2025 | — | Active |
| SCEA MAS SARAH | 943 058 255 | Marguerittes | 27 mars 2025 | — | Active |
| SCEA MAX | 449 985 845 | Palau-del-Vidre | 11 août 2003 | — | Active |
| SCEA MCAVT FERME ECO | 993 691 062 | Gros-Morne | 1er juillet 2025 | — | Active |
| SCEA MEDJUGORJE | 384 286 597 | Roquebrune-Cap-Martin | 24 janvier 1992 | — | Active |
| SCEA MESTANEN NEVEZ | 894 352 046 | Bohars | 1er mars 2021 | — | Active |
| SCEA MICHEL | 384 734 661 | Pordic | 29 février 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA MICHEL CARRARA | 343 861 761 | Goult | 1er janvier 1988 | — | Active |
| SCEA MILESI JOVIGNOT | 441 431 194 | Labergement-lès-Auxonne | 1er février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA MILLENIUM MARAICHAGE | 453 073 926 | Sainte-Anne | 26 mars 2004 | — | Active |
| SCEA MONDELA | 852 702 331 | Saint-François | 12 juillet 2019 | — | Active |
| SCEA MOONEN VAN MEER | 401 193 875 | Héberville | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA MOULINE | 385 069 802 | La Sauve | 1er janvier 1992 | — | Active |
| SCEA MOUSSARD | 911 553 147 | Fontenay-Saint-Père | 1er mars 2022 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.