WE-EF LUMIERE
SIREN 398 371 088 · Fabrication d'appareils d'éclairage électrique · Satolas-et-Bonce
WE-EF LUMIERE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 398371088, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er septembre 1994. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'appareils d'éclairage électrique » (code 27.40Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Satolas-et-Bonce (Isère). Le répertoire recense 14 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | WE-EF LUMIERE |
|---|---|
| SIREN | 398 371 088 |
| SIRET du siège | 398 371 088 00129 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er septembre 1994 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'appareils d'éclairage électrique (27.40Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.64G — Commerce de gros d’autre matériel électrique |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'appareils d'éclairage électrique » · Entreprises de la commune Satolas-et-Bonce · Entreprises du département Isère
Établissements (14)
3 actifsSiège
| SIRET | 398 371 088 00129 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DE CHESNES NORD, RUE DU BRISSON, 38290 SATOLAS-ET-BONCE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 398 371 088 00145 | Paris 9e Arrondissement | 46.69A | 1er juillet 2019 |
| 398 371 088 00137 | Noyal-sur-Vilaine | 46.69A | 1er septembre 2017 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 398 371 088 00111 | Lesquin | 46.69A | 1er septembre 2012 |
| 398 371 088 00103 | La Valette-du-Var | 46.69A | 17 octobre 2011 |
| 398 371 088 00095 | Paris 6e Arrondissement | 46.69A | 1er août 2008 |
| 398 371 088 00087 | Lezennes | 46.69A | 1er septembre 2006 |
| 398 371 088 00046 | La Valette-du-Var | 46.69A | 1er mars 2004 |
| 398 371 088 00053 | Toulouse | 46.69A | 5 janvier 2004 |
| 398 371 088 00061 | Saint-Sébastien-sur-Loire | 46.69A | 1er août 2003 |
| 398 371 088 00038 | Seyssinet-Pariset | 51.4S | 7 avril 2003 |
| 398 371 088 00079 | Boulogne-Billancourt | 51.4S | 15 mars 2001 |
| 398 371 088 00020 | Saint-Quentin-Fallavier | 46.69A | 14 février 2000 |
| 398 371 088 00012 | Schiltigheim | 51.4S | 1er septembre 1994 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 20 436 175 € | -4,3 % | 1 296 732 € | 2 041 780 € | 6,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 21 351 329 € | +6,1 % | 1 367 129 € | 2 177 381 € | 6,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 20 128 325 € | +11,3 % | 1 769 809 € | 996 967 € | 8,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 18 081 075 € | +4,1 % | 590 538 € | 315 181 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 17 375 312 € | +1,1 % | 1 057 053 € | 1 660 020 € | 6,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 17 178 371 € | -35,1 % | 1 330 459 € | 2 081 437 € | 7,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 26 466 206 € | +8,4 % | 2 758 186 € | 4 351 673 € | 10,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 24 411 133 € | — | 2 387 371 € | 4 322 900 € | 9,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 6 mois* | Complets | 10 694 932 € | — | 764 110 € | 1 321 342 € | 7,1 % | Publics |
| 30/06/2017 | Non publiée | Complets | 20 682 871 € | — | 1 329 430 € | 2 856 589 € | 6,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 7 493 697 € | 9 851 319 € | 8 330 292 € | 9 136 622 € | 10 431 241 € |
| Capitaux propres | 4 575 009 € | 6 807 880 € | 4 808 459 € | 6 717 921 € | 8 160 867 € |
| Capital social | 170 000 € | 170 000 € | 170 000 € | 170 000 € | 170 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 22 319 € | — | — | — | — |
| Disponibilités | 1 424 204 € | 503 753 € | 1 126 152 € | 3 874 900 € | 4 601 558 € |
| Stocks | 1 830 320 € | 2 361 558 € | 1 246 346 € | 1 267 760 € | 1 279 768 € |
| Créances clients | 3 328 163 € | 6 057 310 € | 5 060 126 € | 3 149 575 € | 2 924 126 € |
| Dettes fournisseurs | 1 066 727 € | 1 052 511 € | 1 563 614 € | 1 231 233 € | 1 240 621 € |
| Charges de personnel | 5 123 155 € | 5 379 375 € | 4 242 851 € | 3 818 490 € | 3 258 887 € |
| Impôts et taxes | 206 112 € | 211 937 € | 153 950 € | 154 953 € | 197 267 € |
| Charges financières | 171 € | 7 501 € | 811 € | 59 € | 98 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (25)
30 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260143, annonce 8761 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
18 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250179, annonce 5617 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
12 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240091, annonce 3279 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
21 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230182, annonce 4237 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
11 mai 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20230091, annonce 1636 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
16 février 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous seing privé en date à SATOLAS-ET-BONCE du 14/02/2023, La société WE-EF LUMIERE, SAS au capital de 170 000 euros, dont le siège social est Rue de Brisson - ZAC de Chesnes Nord 38290 SATOLAS ET BONCE, immatriculée au Registre du commerce et des sociét
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230033, annonce 631 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
2 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220213, annonce 3763 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
21 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210206, annonce 5769 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
8 juillet 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210132, annonce 1523 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
13 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200156, annonce 4359 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
12 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190239, annonce 1681 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
29 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180223, annonce 2637 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
8 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180064, annonce 428 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
17 février 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20170034, annonce 1771 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
10 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20160120, annonce 3057 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
22 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160023, annonce 3952 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
25 mars 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20150059, annonce 2622 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
26 novembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140227, annonce 1311 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
10 novembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20140085, annonce 4622 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
14 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20130074, annonce 6450 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
30 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20120080, annonce 6054 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
24 octobre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20110074, annonce 2918 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
28 octobre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20100078, annonce 6449 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
13 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20090085, annonce 3865 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
20 novembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-06-30
BODACC C n° 20080097, annonce 3399 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 27.40Z) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- GAIMAN · Moirans
- TEKNI-LED · Vienne
- MATEL GROUP SERVICES · Saint-Quentin-Fallavier
- LEDAPLAT · Sassenage
- SQUARE LIGHTING · Vaulnaveys-le-Bas
- LUMENINSIDE · Grenoble
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 4 novembre 2025 | Fourniture de projecteurs et pièces adaptables à la marque WEEF | COMMUNE DE LYON | Marché | 4 000 000 € |
| 11 octobre 2023 | Fourniture de matériel d'éclairage public et de pièces détachées destinés à la maintenance et à la rénovation des équipements | BORDEAUX METROPOLE | Marché | 20 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 4 020 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.