VALMET SAS
SIREN 401 247 523 · Réparation de machines et équipements mécaniques · Cernay
VALMET SAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 401247523, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 24 mai 1995. Son activité principale déclarée est « Réparation de machines et équipements mécaniques » (code 33.12Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cernay (Haut-Rhin). Le répertoire recense 7 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | VALMET SAS |
|---|---|
| SIREN | 401 247 523 |
| SIRET du siège | 401 247 523 00020 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 24 mai 1995 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 33.20Y — Installation de machines et d’équipements industriels |
Toutes les entreprises de l'activité « Réparation de machines et équipements mécaniques » · Entreprises de la commune Cernay · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (7)
3 actifsSiège
| SIRET | 401 247 523 00020 |
|---|---|
| Adresse | ZONE INDUSTRIELLE, 5 RUE DE L'INDUSTRIE, 68700 CERNAY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 401 247 523 00079 | Mérignac | 46.69B | 31 mars 2014 |
| 401 247 523 00053 | Saint-Germain-en-Laye | 33.12Z | 29 février 2008 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 401 247 523 00061 | Villeneuve-Saint-Germain | 28.95Z | 7 novembre 2011 |
| 401 247 523 00038 | Pasly | 33.12Z | 1er janvier 2008 |
| 401 247 523 00046 | Le Haillan | 46.69B | 1er janvier 2008 |
| 401 247 523 00012 | Steinbach | 29.5J | 24 mai 1995 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 69 432 681 € | +23,9 % | 2 901 401 € | 3 470 277 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 56 059 524 € | +56,3 % | 3 042 884 € | 3 558 721 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 35 872 243 € | +55,9 % | 1 476 826 € | 886 909 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 23 010 322 € | -7,3 % | 768 747 € | -3 689 221 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 24 827 424 € | +22,7 % | -2 570 133 € | -3 269 016 € | -10,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 20 240 038 € | +9,7 % | -1 065 915 € | -4 879 067 € | -5,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 18 442 152 € | -6,2 % | -203 055 € | -4 756 740 € | -1,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 19 656 538 € | — | -59 748 € | -4 882 499 € | -0,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 21 176 720 € | — | -514 751 € | -4 387 859 € | -2,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 45 010 982 € | 43 617 248 € | 29 363 384 € | 17 102 601 € | 17 904 906 € |
| Capitaux propres | 13 443 972 € | 10 542 570 € | 7 499 685 € | 6 022 859 € | 5 254 111 € |
| Capital social | 11 649 700 € | 11 649 700 € | 11 649 700 € | 11 649 700 € | 11 649 700 € |
| Emprunts et dettes financières | — | — | — | — | 1 570 761 € |
| Disponibilités | 15 559 397 € | 14 330 845 € | 6 790 619 € | 2 025 195 € | 59 110 € |
| Stocks | 4 187 151 € | 4 866 725 € | 2 978 340 € | 2 900 293 € | 2 325 187 € |
| Créances clients | 12 673 480 € | 15 321 059 € | 16 004 551 € | 8 147 326 € | 10 362 343 € |
| Dettes fournisseurs | 18 448 378 € | 14 511 942 € | 9 181 835 € | 3 356 124 € | 2 189 995 € |
| Charges de personnel | 10 335 716 € | 9 190 477 € | 9 382 546 € | 9 379 715 € | 9 917 764 € |
| Impôts et taxes | 442 113 € | 393 589 € | 350 169 € | 478 750 € | 564 343 € |
| Charges financières | 29 511 € | 19 615 € | 26 678 € | 20 509 € | 6 687 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (27)
6 novembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260214, annonce 2763 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
13 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250218, annonce 6075 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
7 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250047, annonce 2519 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
24 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240081, annonce 2181 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
8 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230109, annonce 6988 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
24 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200250, annonce 2357 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
21 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20200139, annonce 2548 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
2 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200023, annonce 3494 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
20 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20190036, annonce 2582 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
4 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180162, annonce 5567 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
17 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170104, annonce 7377 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160100, annonce 6987 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
18 février 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160034, annonce 1159 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
23 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160008, annonce 626 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
6 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150011, annonce 3386 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
11 mars 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la dénomination
BODACC B n° 20140049, annonce 1438 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
30 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130096, annonce 2734 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
18 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120075, annonce 2838 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
23 septembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120184, annonce 731 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
25 janvier 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120004, annonce 3583 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
4 février 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20110007, annonce 3098 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 octobre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090077, annonce 3455 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
30 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090011, annonce 1717 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
2 mai 2008 · Ventes et cessions · Avis initial
Etablissement secondaire/complémentaire acquis par achat au prix stipulé de 60000 Euros.
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20080074, annonce 1556 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
6 avril 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital, ancien : 8 361 800,00 euros, le 01/12/2007
BODACC B n° 20080059, annonce 1307 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
6 avril 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la dénomination ; changement de dénomination, ancienne dénomination : METSO PAPER SERVICE S.A.S., le 01/02/2008
BODACC B n° 20080059, annonce 1306 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
24 janvier 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration à compter du 01/07/2007
BODACC B n° 20080016, annonce 1569 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 33.12Z) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- GULDAGIL · Rixheim
- SEFALAB · Hattstatt
- WEINIG HOLZ-HER FRANCE SARL · Brunstatt-Didenheim
- TRUTZSCHLER CARD CLOTHING FRANCE · Brunstatt-Didenheim
- EMR SARL · Réguisheim
- BURSTERT · Sainte-Marie-aux-Mines
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.