TRONCY SAS
SIREN 329 106 348 · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures · Génelard
TRONCY SAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 329106348, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 1983. Son activité principale déclarée est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (code 25.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Génelard (Saône-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TRONCY SAS |
|---|---|
| SIREN | 329 106 348 |
| SIRET du siège | 329 106 348 00025 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er décembre 1983 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 26 septembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.11Y — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » · Entreprises de la commune Génelard · Entreprises du département Saône-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 329 106 348 00025 |
|---|---|
| Adresse | ROUTE DE MARTIGNY, 71420 GENELARD |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 4 051 061 € | -3,2 % | 196 547 € | 55 715 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 4 183 442 € | +10,7 % | 447 249 € | 461 032 € | 10,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 3 777 823 € | -19,3 % | 502 723 € | 551 282 € | 13,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 4 681 216 € | +15,2 % | 617 989 € | 673 594 € | 13,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 4 062 843 € | +51,9 % | 174 576 € | 199 831 € | 4,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 674 623 € | — | 345 483 € | 350 090 € | 12,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 9 mois* | Complets | 2 073 663 € | — | 112 494 € | 196 454 € | 5,4 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 199 999 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 103 735 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 69 577 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 522 834 € | 2 660 198 € | 3 311 343 € | 2 180 686 € | 2 087 275 € |
| Capitaux propres | 1 722 700 € | 1 666 171 € | 1 516 327 € | 1 228 338 € | 1 120 242 € |
| Capital social | 110 000 € | 110 000 € | 110 000 € | 110 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 212 670 € | 64 933 € | 30 430 € | 64 830 € | 67 929 € |
| Disponibilités | 1 267 750 € | 812 628 € | 1 247 700 € | 871 324 € | 782 698 € |
| Stocks | 593 972 € | 232 386 € | 73 522 € | 190 904 € | 169 654 € |
| Créances clients | 1 048 096 € | 1 198 492 € | 1 660 906 € | 720 624 € | 693 057 € |
| Dettes fournisseurs | 600 482 € | 350 473 € | 704 273 € | 384 887 € | 423 298 € |
| Charges de personnel | 1 275 425 € | 1 113 893 € | 1 124 490 € | 872 743 € | 771 746 € |
| Impôts et taxes | 37 951 € | 37 463 € | 39 290 € | 34 018 € | 51 123 € |
| Charges financières | 8 228 € | 487 € | 287 € | 1 857 € | 3 535 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (26)
5 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260126, annonce 8217 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
18 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260053, annonce 1217 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon · annonce source
4 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250233, annonce 9530 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
5 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240235, annonce 9181 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
5 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230192, annonce 12615 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
4 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220150, annonce 15722 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
6 janvier 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20220004, annonce 2768 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon · annonce source
4 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210129, annonce 5780 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
22 septembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200184, annonce 2797 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
21 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200139, annonce 8885 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
19 mars 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200056, annonce 4216 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
19 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200013, annonce 1679 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
22 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180218, annonce 7259 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
7 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20170110, annonce 10205 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
10 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20160120, annonce 6071 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
9 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20150116, annonce 5415 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
10 novembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20140085, annonce 11382 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
2 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130088, annonce 12835 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
19 novembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-03-31
BODACC C n° 20120084, annonce 7558 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
7 novembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-03-31
BODACC C n° 20110078, annonce 12568 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
8 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-03-31
BODACC C n° 20100082, annonce 6267 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
11 juin 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20100112, annonce 1397 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
12 mars 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20100050, annonce 4023 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON · annonce source
8 mars 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-03-31
BODACC C n° 20100015, annonce 8521 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON · annonce source
20 novembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-03-31
BODACC C n° 20080097, annonce 6611 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON · annonce source
8 janvier 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de la dénomination. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20080004, annonce 2012 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.11Z) dans le département Saône-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE MACONNAISE · Mâcon
- MECANO SOUDURE DE L ARON · Saint-Igny-de-Roche
- METAL TUYAUTERIE INDUSTRIEL CHAUDRONNERI · Chalon-sur-Saône
- CGM · Fontaines
- SRCI-P2MI · Le Creusot
- SOCIETE INDUSTRIELLE DE CHAUDRONNERIE ET APPLICATIONS PLASTIQUES · Champforgeuil
Marchés publics attribués (5)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 26 août 2025 | Travaux de serrurerie sur des ouvrages de canaux ou de rivières navigables de la DTCB - Lot 6 : UTI Saône Loire, CEMI de Digoin | VOIES NAVIGABLES DE FRANCE | Marché | 439 470 € |
| 25 août 2025 | Travaux de serrurerie sur des ouvrages de canaux ou de rivières navigables de la DTCB - Lot 5 - UTI Saône Loire, CEMI de Montceau et mission Seille | VOIES NAVIGABLES DE FRANCE | Marché | 440 058 € |
| 5 août 2024 | Prestations relatives à la fabrication et la livraison de portes d'écluse neuves pour le canal de Bourgogne, en remplacement des portes existantes, équipées des accessoires de portes d’écluses. | VOIES NAVIGABLES DE FRANCE | Marché | 900 000 € |
| 5 août 2024 | Prestations de fabrication et de livraison de portes d'écluse pour le canal de Bourgogne | VOIES NAVIGABLES DE FRANCE | Marché | 900 000 € |
| 21 décembre 2021 | TRONCY travaux de motorisation des vannes à la digue de la Pucelle | COMMUNE DE METZ | Marché | 59 600 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 5 marchés) : 2 739 128 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.