SZYMANSKI FRERES
SIREN 316 238 575 · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures · L'Île-Bouchard
SZYMANSKI FRERES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 316238575, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1969. Son activité principale déclarée est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (code 25.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à L'Île-Bouchard (Indre-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SZYMANSKI FRERES |
|---|---|
| SIREN | 316 238 575 |
| SIRET du siège | 316 238 575 00039 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1969 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 27 décembre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.11Y — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » · Entreprises de la commune L'Île-Bouchard · Entreprises du département Indre-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 316 238 575 00039 |
|---|---|
| Adresse | ZI SAINT LAZARE, 37220 L'ILE BOUCHARD |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 201 247 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 300 492 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 672 664 € | — | 282 449 € | 381 362 € | 10,6 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 214 688 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 168 490 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 180 769 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 155 945 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 162 257 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2015 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 138 094 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2014 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 149 302 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (18)
5 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250170, annonce 1981 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
16 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240201, annonce 2391 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
2 février 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la forme juridique et l'administration
BODACC B n° 20240023, annonce 652 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tours · annonce source
20 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230203, annonce 1529 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
6 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220194, annonce 3745 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
21 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210226, annonce 1587 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
16 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200158, annonce 1657 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
2 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190125, annonce 2703 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
16 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180214, annonce 433 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
11 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20180084, annonce 1639 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
11 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20180084, annonce 1640 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
11 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180084, annonce 1641 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
20 octobre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140079, annonce 3077 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
22 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120052, annonce 6790 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
23 juin 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110032, annonce 4203 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
30 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100050, annonce 3700 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
24 juin 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090040, annonce 3119 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
20 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080085, annonce 2743 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.11Z) dans le département Indre-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- CHAUDRONNERIE ET TOLERIE INDRE ET LOIRE · Montbazon
- G.R.I. · Athée-sur-Cher
- H.G.P. · Amboise
- DESLOGES ET MICHEL · Saint-Martin-le-Beau
- C.A.R · Château-Renault
- YVELINOX · Chargé
Marchés publics attribués (14)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 12 mars 2026 | METALLERIE | TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE | Marché | 358 830 € |
| 10 décembre 2025 | TRAVAUX DE RÉPARATION ET DE RÉHABILITATION DES BÂTIMENTS DU SDIS 37 - LOT 5B MENUISERIE METALLIQUE - SERRURERIE - VITRERIE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 120 000 € · 3 titulaires |
| 7 novembre 2025 | Serrurerie, aménagements | TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE | Marché | 164 750 € |
| 7 novembre 2025 | SERRURERIE- AMENAGEMENTS | TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE | Marché | 164 750 € |
| 17 juillet 2025 | NOTRE DAME D'OE - "La Borde 2" Construction de 40 logements sur les ilots A, B, C et D | VAL TOURAINE HABITAT | Marché | 174 062 € |
| 3 juillet 2025 | Construction d'une passerelle d'accès à la piscine du Lac de Tours | TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE | Marché | 111 255 € |
| 3 juillet 2025 | MS A L'AC2305A- CONSTRUCTION PASSERELLE PISCINE DU LAC | TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE | Marché | 111 255 € |
| 30 avril 2025 | SZYMANSKI -TRAVAUX D'URGENCE DE CONSOLIDATION CHARPENTE PISCINE D'AVOINE | CC CHINON, VIENNE ET LOIRE | Marché | 93 719 € |
| 8 janvier 2025 | MS221L5-10 - 2025 - FAIBLE AMPLEUR-MENUISERIE METALLIQUE - SERRURERIE - VITRERIE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 60 000 € |
| 7 juin 2024 | SERRURERIE METALLERIE | COMMUNE DE MONTLOUIS SUR LOIRE | Marché | 169 173 € |
| 20 février 2024 | MS221L5-8 - 2024 - FAIBLE AMPLEUR-MENUISERIE METALLIQUE - SERRURERIE - VITRERIE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 60 000 € |
| 17 juillet 2023 | SERRURERIE | TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE | Marché | 600 000 € · 2 titulaires |
| 17 juillet 2023 | SERRURERIE | TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE | Marché | 300 000 € · 2 titulaires |
| 17 juillet 2023 | SERRURERIE | TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE | Marché | 600 000 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 14 marchés) : 1 467 795 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.