STEPHANIX
SIREN 332 390 566 · Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques · La Ricamarie
STEPHANIX (sas, société par actions simplifiée), SIREN 332390566, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 1985. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques » (code 26.60Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à La Ricamarie (Loire). Le répertoire recense 10 établissements, dont 5 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | STEPHANIX |
|---|---|
| SIREN | 332 390 566 |
| SIRET du siège | 332 390 566 00054 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er avril 1985 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 juillet 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 2 avril 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques (26.60Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 26.60Y — Fabrication d’équipements d’irradiation médicale, d’équipements électromédicaux et électrothérapeutiques |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques » · Entreprises de la commune La Ricamarie · Entreprises du département Loire
Établissements (10)
5 actifsSiège
| SIRET | 332 390 566 00054 |
|---|---|
| Adresse | ZI DU BAYON, 10 RUE JEAN MOULIN, 42150 LA RICAMARIE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 332 390 566 00112 | Fonbeauzard | 26.60Z | 15 juillet 2019 |
| 332 390 566 00096 | Massy | 26.60Z | 1er novembre 2018 |
| 332 390 566 00088 | Marcq-en-Barœul | 26.60Z | 1er janvier 2018 |
| 332 390 566 00104 | Montabard | 47.74Z | 1er janvier 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 332 390 566 00070 | Launaguet | 26.60Z | 1er janvier 2018 |
| 332 390 566 00062 | Saint-Étienne | 26.60Z | 13 septembre 2010 |
| 332 390 566 00047 | Saint-Étienne | 33.1A | 23 mai 2003 |
| 332 390 566 00039 | Massy | 46.46Z | 1er novembre 2001 |
| 332 390 566 00021 | Saint-Étienne | 33.1A | 25 mai 1989 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 56 657 042 € | +0,3 % | 1 924 461 € | 3 666 350 € | 3,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 56 463 859 € | -0,1 % | 2 070 365 € | 2 842 728 € | 3,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 56 510 943 € | +20,3 % | 1 985 345 € | 3 439 206 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 46 989 031 € | -15,9 % | 1 653 666 € | 2 482 467 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 55 900 576 € | +17,7 % | 2 899 064 € | 5 501 419 € | 5,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 47 476 060 € | -1,0 % | 2 034 312 € | 3 802 412 € | 4,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 47 940 040 € | +1,9 % | 837 899 € | 2 106 326 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 47 045 147 € | +5,1 % | 318 498 € | 701 532 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 44 764 999 € | — | 547 022 € | 528 678 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 42 267 320 € | — | 568 446 € | 356 049 € | 1,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (38)
9 août 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260150, annonce 2201 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
19 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260135, annonce 5791 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
26 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250121, annonce 5462 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
21 juillet 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240140, annonce 1303 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
19 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240139, annonce 4553 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
13 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230134, annonce 4622 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
31 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220147, annonce 1190 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
7 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220131, annonce 4126 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
16 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210137, annonce 6802 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
19 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200138, annonce 4194 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
27 octobre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190208, annonce 853 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
14 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190134, annonce 3026 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
31 janvier 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
PROJET DE FUSION, DATE DE L'ACTE : 25/10/2018 SOCIETE ABSORBANTE : - La société STEPHANIX, SA au capital de 2.800.000€, siège social : ZI du Bayon 10 rue Jean Moulin 42150 LA RICAMARIE, 332 390 566 RCS SAINT ETIENNE, SOCIETE ABSORBEE : - La société SCI MEDIAN, SCI au capital de 457.347€, siège socia
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20190022, annonce 789 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE · annonce source
8 novembre 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
PROJET DE FUSION - DATE DE L'ACTE : 25/10/2018 SOCIETE ABSORBANTE : La société STEPHANIX, SA au capital de 2800000 €, siège social : ZI du Bayon - 10 rue Jean Moulin 42150 LA RICAMARIE, 332390566 RCS SAINT ETIENNE, SOCIETE ABSORBEE : La société SCI MEDIAN, SCI au capital de 457347 €, siège social :
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180213, annonce 453 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
2 août 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180145, annonce 1103 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
19 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180130, annonce 8149 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
13 avril 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
DATE DE L'ACTE : 03/04/2018 SOCIETE ABSORBANTE : - La société STEPHANIX, SA au capital de 2.800.000 â¬, siège social : ZI du Bayon 10 rue Jean Moulin 42150 LA RICAMARIE, 332 390 566 RCS SAINT ETIENNE, SOCIETE ABSORBEE : - La société SIA MEDICAL SAS au capital de 175.000 â¬, siège social : Do
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180072, annonce 925 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÃTROPOLE · annonce source
10 avril 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
DATE DE L'ACTE : 03/04/2018 - SOCIETE ABSORBANTE : la société STEPHANIX, SA au capital de 2800000 â¬, siège social ZI du Bayon, 10 rue Jean Moulin 42150 LA RICAMARIE, 332390566 RCS SAINT ETIENNE - SOCIETE ABSORBEE : la société ENTRAD, SAS au capital de 42685,72 â¬, siège social 25 impasse de
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180069, annonce 591 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
10 avril 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
DATE DE L'ACTE : 03/04/2018 - SOCIETE ABSORBANTE : la société STEPHANIX, SA au capital de 2800000 â¬, siège social : ZI du Bayon, 10 rue Jean Moulin 42150 LA RICAMARIE, 332390566 RCS SAINT ETIENNE, SOCIETE ABSORBEE : la société SIA MEDICAL, SAS au capital de 175000 â¬, siège social : Domaine
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180069, annonce 593 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
10 avril 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
DATE DE L'ACTE : 03/04/2018 -SOCIETE ABSORBANTE : la société STEPHANIX, SA au capital de 2800000 â¬, siège social : ZI du Bayon, 10 rue Jean Moulin 42150 LA RICAMARIE, 332390566 RCS SAINT ETIENNE - SOCIETE ABSORBEE : la société SADRA, SARL au capital de 128000 â¬, siège social : Clinchamps 6
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180069, annonce 592 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
13 août 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20170154, annonce 688 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
7 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170058, annonce 4262 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
20 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20170014, annonce 2840 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
25 décembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160251, annonce 634 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
8 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160063, annonce 2676 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
1er juin 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160107, annonce 495 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
1er juin 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160107, annonce 494 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
27 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150054, annonce 3344 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
5 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140037, annonce 4712 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
25 novembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130086, annonce 4000 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
26 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120042, annonce 3674 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
12 juillet 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110037, annonce 4756 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
5 mai 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 1985)
Changement de directeur général
BODACC B n° 20110088, annonce 550 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
13 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100045, annonce 4491 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
18 juillet 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 1985)
Changement de commissaire aux comptes suppléant
BODACC B n° 20100137, annonce 395 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
31 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090061, annonce 5426 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
17 juillet 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 1985)
Changement d'administrateur
BODACC B n° 20090135, annonce 611 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
26 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080040, annonce 2272 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 26.60Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- SOC TECHNOLOGIQUE IMAGERIE MEDICALE · Veauche
- HYPEREYE · Saint-Étienne
Marchés publics attribués (36)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 3 août 2026 | GCS UniHA - Marché public de maintenance en imagerie médicale (MAINTIM 2020) - Catégorie 37 et 78 | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MONTPELLIER | Marché | 220 000 € |
| 30 avril 2026 | Maintenance Parc par STEPHANIX | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE | Marché | 200 000 € |
| 16 janvier 2026 | Maintenance des équipements de radiologie de marque Stephanix, Hologic, Planmeca et fournitures associées pour les Centres Hospitaliers de Nevers, de Decize et de Cosne Sur Loire | CTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL AGGLOMERATION DE NEVERS | Marché | 194 199 € |
| 13 janvier 2026 | Maintenance du parc d équipements d imagerie, pièces détachées incluses | CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL DE POISSY SAINT GERMAIN | Marché | 135 980 € |
| 10 octobre 2025 | GCS UniHA - Marché public de maintenance en imagerie médicale (MAINTIM 2020) cat 48 | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MONTPELLIER | Marché | 86 500 € |
| 25 juin 2025 | GCS UniHA - Equipements mobiles de radiologie : Arceaux de blocs et mobile de graphie - Arceaux à capteur plans avec station intégréé pour procédure générale per opératoire (2kW< =Puissance générateurs < =5kW) | GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATS | Marché | 13 750 000 € |
| 16 mai 2025 | GCS UniHA : Imagerie MNOP : Mammographes Numériques, Ostéodensitomètres, Panoramiques dentaires 2D et 3D, dont mammographes mobiles (sur véhicules) et refroidissement préventif en chimiothérapie. (Achat / Location / LOA) - Panoramique dentaire 3D (cone beam) pour patients assis | GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATS | Marché | 3 000 000 € |
| 16 mai 2025 | GCS UniHA : Imagerie MNOP : Mammographes Numériques, Ostéodensitomètres, Panoramiques dentaires 2D et 3D, dont mammographes mobiles (sur véhicules) et refroidissement préventif en chimiothérapie. (Achat / Location / LOA) - Ostéodensitomètres polyvalents avec applications avancées | GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATS | Marché | 4 500 000 € |
| 16 mai 2025 | GCS UniHA : Imagerie MNOP : Mammographes Numériques, Ostéodensitomètres, Panoramiques dentaires 2D et 3D, dont mammographes mobiles (sur véhicules) et refroidissement préventif en chimiothérapie. (Achat / Location / LOA) - Panoramiques dentaires 2D et 3D de routine | GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATS | Marché | 800 000 € |
| 16 mai 2025 | Panoramique dentaire | GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATS | Marché | 550 000 € |
| 16 mai 2025 | UNIHA25 - M2721 PANORAMIQUES DENTAIRES 2D ET 3D DE ROUTINE | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION | Marché | 110 000 € |
| 12 mai 2025 | Système d’acquisition dynamique visant à la conclusion de marchés spécifiques ayant pour objet la maintenance préventive et corrective, incluant la fourniture de pièces détachées et de kits de maintenance, des équipements biomédicaux des établissements du GHT Hôpitaux Sud Lorraine : Le SAD est subdivisé en 249 catégories réparties en 3 groupes : - Catégories par famille d’équipements pour une marque identifiée ; - Catégories par famille d’équipements Toutes marques confondues ; - Catégories par famille élargie d’équipements mono-marque. - Maintenance des Dispositifs Médicaux en OSTEODENSITOMETRIE de Marque HOLOGIC | CENTRE HOSPITALIER REGIONAL UNIVERSITAIRE DE NANCY | Marché | 1 € |
| 22 avril 2025 | Maintenance et contrôles de dispositifs médicaux pour le Centre Hospitalier de la Côte Basque - 18 lots - maintenance et contrôle d'un kit à biopsie mammo | CENTRE HOSPITALIER DE LA COTE BASQUE | Marché | 16 435 € |
| 10 février 2025 | 2025-025 - Maintenance d'un équipement de panoramique dentaire pour le CH Lens | CENTRE HOSPITALIER DOCTEUR SCHAFFNER DE LENS | Marché | 9 920 € |
| 5 février 2025 | Fourniture d’un équipement de radiographie équine et prestations annexes pour le Campus Normand de l’ENVA | ECOLE NATIONALE VETERINAIRE D'ALFORT | Marché | 133 523 € |
| 15 janvier 2025 | Maintenance Des équipements d'imagerie médicale maintenus par STEPHANIX - CH de Valenciennes | CENTRE HOSPITALIER DE VALENCIENNES | Marché | 600 000 € |
| 16 décembre 2024 | Réalisation de prestations de maintenance, de contrôles qualité et la fourniture de pièces détachées pour les équipements d’imagerie médicale de 6 établissements membres du GHT Normandie Centre :CH d’Argentan, CH Aunay-Bayeux, CH Côte Fleurie, CH de Falaise, CH de Lisieux et du CHU de Caen - Maintenance des équipements de marques STEPHANIX-PLANMECA-HOLOGIC | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE CAEN NORMANDIE | Marché | 173 600 € |
| 16 décembre 2024 | Maintenance des équipements de marques STEPHANIX-HOLOGIC | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE CAEN NORMANDIE | Marché | 173 600 € |
| 10 décembre 2024 | MAINTENANCE ET CONTROLE QUALITE D EQUIPEMENTS BIOMEDICAUX | CENTRE HOSPITALIER DE BEZIERS | Marché | 81 667 € |
| 28 novembre 2024 | UniHa Capteurs plans numériques et équipements de radiologie conventionnelle M3133 | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION | Marché | 150 000 € · 5 titulaires |
| 28 novembre 2024 | GCS UniHA - Capteurs plans numériques et équipements de radiologie conventionnelle - Capteur plan numérique et équipements radiogènes compatibles | GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATS | Marché | 24 000 000 € |
| 28 novembre 2024 | Salle de radiologie | GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATS | Marché | 850 000 € · 5 titulaires |
| 28 octobre 2024 | FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX EN EXCLUSIVITE AVEC MISE A DISPOSITION DES EQUIPEMENTS ASSOCIES DE LA SOCIETE STEPHANIX | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MONTPELLIER | Marché | 285 000 € |
| 20 octobre 2024 | Maintenance des dispositifs médicaux de radiologie du Centre Hospitalier Intercommunal des Alpes du Sud, du Centre Hospitalier des Escartons de Briançon et du Centre Hospitalier d'Embrun - MDMR24 - Mammographe MAMOGRAPHE DIMENSIONS 600D – CHICAS Site de Gap | CTRE HOSPITALIER INTERCOM ALPES DU SUD | Marché | 6 500 € |
| 10 octobre 2024 | Le présent marché a pour but de définir les modalités de maintenance des équipements de radiologie de marque STEPHANIX | CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE LIMOGES | Marché | 528 617 € |
| 19 septembre 2024 | Fourniture d'un équipement de radiologie mobile permettant la réalisation de téléradio du rachis en position debout, assis, couché et des membres inférieurs | UNION GEST ETS CAISSE ASSURANCE MALADIE | Marché | 41 666 € |
| 15 mars 2024 | Fourniture, livraison, installation, mise en service, maintenance d'IRM, de scanner, de mammographes, de tables de macrobiopsie et d'échographes dédiés à la sénologie pour les CLCC et les EA: Lot 9: Mammographes numériques permettant la tomosynthèse et équipements complémentaires associés | FEDERAT NAT CTRE LUTTE CONTRE LE CANCER | Marché | 3 000 000 € · 3 titulaires |
| 15 mars 2024 | Fourniture, livraison, installation, mise en service, maintenance d'IRM, de scanner, de mammographes, de tables de macrobiopsie et d'échographes dédiés à la sénologie pour les CLCC et les EA: Lot 10: Mammographes numériques permettant la tomosynthèse, la macrobiopsie, l'angiomammographie et équipements complémentaires associés | FEDERAT NAT CTRE LUTTE CONTRE LE CANCER | Marché | 6 000 000 € · 3 titulaires |
| 15 mars 2024 | Fourniture, livraison, installation, mise en service, maintenance d'IRM, de scanner, de mammographes, de tables de macrobiopsie et d'échographes dédiés à la sénologie pour les CLCC et les EA: Lot 11: Table de stéréotaxie dédiée à la réalisation de la macrobiopsie mammaire | FEDERAT NAT CTRE LUTTE CONTRE LE CANCER | Marché | 3 000 000 € |
| 26 février 2024 | Imagerie médicale - Mobile de radiographie numérique non motorisé | UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS | Marché | 3 600 000 € |
| 20 février 2024 | Contrat de maintenance des mammographes - Exclusivité STEPHANIX | CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL NORD ARDENNES | Marché | 90 750 € |
| 22 janvier 2024 | Maintenance de matériels d'imagerie médicale de marque STEPHANIX du CH de Remiremont | CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL EMILE DURKHEIM | Marché | 77 273 € |
| 25 juillet 2023 | l¿acquisition de capteurs plans et équipements radiologiques compatibles associés, et prestations de maintenance, de formation et autres services associés | CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE | Marché | 190 483 € |
| 28 avril 2022 | Prestations de maintenance des appareils maintenus par la sociï¿¿tï¿¿ STEPHANIX incluant la fourniture de piï¿¿ces dï¿¿tachï¿¿es, de sous-ensembles et d?accessoires, de consommables | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE | Marché | 500 000 € |
| 25 octobre 2021 | Equipements de mammographie - STEPHANIX | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 191 730 € |
| 1er juillet 2021 | Maintenance totale d’un mammographe type « 3D DIMENSIONS » de marque HOLOGIC installé dans le service de Sénologie du Centre Hospitalier Régional d'Orléans MARCHE n° 218-390 | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D ORLEANS | Marché | 100 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 36 marchés) : 57 347 444 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.