STEIN ENERGY
SIREN 811 879 501 · Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central · Cernay
STEIN ENERGY (sas, société par actions simplifiée), SIREN 811879501, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 juin 2015. Son activité principale déclarée est « Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central » (code 25.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cernay (Haut-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | STEIN ENERGY |
|---|---|
| SIREN | 811 879 501 |
| SIRET du siège | 811 879 501 00021 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 juin 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 23 juillet 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central (25.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.21Y — Fabrication de radiateurs et de chaudières pour le chauffage central |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central » · Entreprises de la commune Cernay · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 811 879 501 00021 |
|---|---|
| Adresse | 34 RUE D'ASPACH, 68700 CERNAY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 811 879 501 00013 | Rueil-Malmaison | 71.12B | 5 juin 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 20 511 657 € | -42,4 % | -11 904 964 € | -9 762 039 € | -58,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 35 624 554 € | +14,6 % | -1 812 823 € | -2 028 280 € | -5,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 31 079 353 € | +12,2 % | -550 394 € | -2 310 772 € | -1,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 27 710 523 € | — | 507 797 € | 352 425 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 19 884 501 € | — | 478 241 € | 614 941 € | 2,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 33 495 479 € | 38 980 474 € | 39 966 958 € | 28 813 106 € | 18 160 224 € |
| Capitaux propres | -5 679 558 € | 6 225 406 € | 8 038 229 € | 5 184 623 € | 998 826 € |
| Capital social | 7 414 900 € | 7 414 901 € | 7 414 901 € | 4 060 504 € | 400 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 13 795 393 € | 6 133 671 € | 6 503 072 € | 3 527 734 € | 2 516 966 € |
| Disponibilités | 3 505 299 € | 731 949 € | 1 792 347 € | 291 639 € | 1 361 196 € |
| Stocks | 378 176 € | 370 408 € | 415 118 € | 440 123 € | 556 425 € |
| Créances clients | 13 566 607 € | 21 948 204 € | 21 406 769 € | 17 829 100 € | 10 880 039 € |
| Dettes fournisseurs | 20 853 908 € | 23 004 661 € | 21 468 679 € | 16 489 671 € | 11 525 990 € |
| Charges de personnel | 7 197 513 € | 7 874 875 € | 7 709 685 € | 6 847 181 € | 4 652 654 € |
| Impôts et taxes | 189 468 € | 372 740 € | 307 962 € | 294 724 € | 134 829 € |
| Charges financières | 133 810 € | 60 701 € | 41 390 € | 54 397 € | 37 105 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
17 juillet 2022 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement de conversion en liquidation judiciaire (événement du 7 juillet 2022)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur La SELARL C.BASSE mission conduite par Me Christophe BASSE 171 AVENUE CHARLES DE GAULLE 92200 NEUILLY SUR SEINE, et la SCP B.T.S.G.mission conduite par Me Marc SENECHAL 15 RUE DE L'HOTEL DE VILLE 92000 NANTERRE.
BODACC A n° 20220137, annonce 4036 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
17 juillet 2022 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement arrêtant un plan de cession (événement du 7 juillet 2022)
Jugement arrêtant le plan de cession.
BODACC A n° 20220137, annonce 4040 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
12 mai 2022 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire (événement du 4 mai 2022)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 31 mars 2022 désignant administrateur SELARL 2M & Associés Mission Conduite Par Me Carole MARTINEZ 22 RUE DE L'ARCADE 75008 Paris et la SELARL AJAssociés prise en la personne de Maître Céline MASCHI 38 RUE JEAN MIEG 68100 MULHOUSE avec les pouvoirs : assistance, mandataire judiciaire Selarl C.Basse Mission Conduite Par Me Christophe Basse 171 AVENUE CHARLES DE GAULLE 92200 NEUILLY-SUR-SEINE et la SCP BTSG2 repésentée par Maître Marc SENECHAL 15 RUE DE L'HOTEL DE VILLE 92200 NEUILLY SU
BODACC A n° 20220093, annonce 2787 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
17 février 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20220034, annonce 3398 · Greffe du Tribunal d'Instance de Mulhouse · annonce source
17 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200245, annonce 2658 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
21 octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20200205, annonce 834 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
9 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20200132, annonce 2446 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
11 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200029, annonce 4131 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
21 juin 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20190118, annonce 810 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20190078, annonce 2912 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190078, annonce 2913 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
26 décembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180246, annonce 680 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
11 juillet 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20180130, annonce 2666 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
7 mars 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20170046, annonce 2403 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
25 mars 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160060, annonce 982 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
21 août 2015 · Immatriculations · Avis initial
modification survenue sur l'administration
BODACC A n° 20150159, annonce 731 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
13 août 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20150154, annonce 600 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
17 juin 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150114, annonce 1298 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.30Z) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- STEIN ENERGY BOILERS · Cernay
- VIESSMANN INDUSTRIE FRANCE · Brunstatt-Didenheim
- IFETURA-EU · Bréchaumont
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.