SOMEVAL
SIREN 399 073 121 · Fabrication de portes et fenêtres en métal · Miniac-Morvan
SOMEVAL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 399073121, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 28 novembre 1994. Son activité principale déclarée est « Fabrication de portes et fenêtres en métal » (code 25.12Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Miniac-Morvan (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SOMEVAL |
|---|---|
| SIREN | 399 073 121 |
| SIRET du siège | 399 073 121 00028 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 28 novembre 1994 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 janvier 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de portes et fenêtres en métal (25.12Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.12Y — Fabrication de portes et fenêtres en métal |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de portes et fenêtres en métal » · Entreprises de la commune Miniac-Morvan · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 399 073 121 00028 |
|---|---|
| Adresse | ZA ACTIPOLE, 10 RUE DES METTRAS, 35540 MINIAC-MORVAN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 399 073 121 00010 | Plerguer | 25.12Z | 28 novembre 1994 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/04/2024 | 12 mois* | Complets | 2 722 817 € | -2,7 % | 164 970 € | 264 936 € | 6,1 % | Publics |
| 30/04/2023 | 12 mois* | Complets | 2 798 567 € | +2,3 % | 100 587 € | 172 707 € | 3,6 % | Publics |
| 30/04/2022 | 12 mois* | Complets | 2 735 456 € | +22,8 % | 69 189 € | 104 548 € | 2,5 % | Publics |
| 30/04/2021 | 12 mois* | Complets | 2 226 936 € | -25,8 % | -65 624 € | -31 073 € | -2,9 % | Publics |
| 30/04/2020 | 12 mois* | Complets | 3 002 040 € | +8,3 % | 233 502 € | 352 611 € | 7,8 % | Publics |
| 30/04/2019 | 12 mois* | Complets | 2 771 956 € | +44,6 % | 151 482 € | 336 218 € | 5,5 % | Publics |
| 30/04/2018 | 12 mois* | Complets | 1 917 364 € | — | 53 038 € | 135 884 € | 2,8 % | Publics |
| 30/04/2017 | Non publiée | Complets | 1 632 441 € | — | 102 511 € | 144 561 € | 6,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (23)
29 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-04-30
BODACC C n° 20240210, annonce 2756 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
15 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-04-30
BODACC C n° 20230199, annonce 2503 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
14 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-04-30
BODACC C n° 20220200, annonce 1944 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo · annonce source
30 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-04-30
BODACC C n° 20210147, annonce 2165 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
17 septembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200181, annonce 1256 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
17 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-04-30
BODACC C n° 20200181, annonce 2938 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
4 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-04-30
BODACC C n° 20190170, annonce 991 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
14 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-04-30
BODACC C n° 20180170, annonce 506 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
8 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-04-30
BODACC C n° 20170074, annonce 8576 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
29 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20170020, annonce 825 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO · annonce source
19 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-04-30
BODACC C n° 20160112, annonce 2355 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
30 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-04-30
BODACC C n° 20150111, annonce 3925 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
2 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-04-30
BODACC C n° 20150056, annonce 2690 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
12 juin 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la forme juridique, l'administration
BODACC B n° 20140111, annonce 1547 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
7 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-10-31
BODACC C n° 20140032, annonce 5390 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
8 avril 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-10-31
BODACC C n° 20130019, annonce 5314 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
4 juin 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-10-31
BODACC C n° 20120029, annonce 5095 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
31 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-10-31
BODACC C n° 20110029, annonce 4215 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
18 janvier 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-10-21
BODACC C n° 20110004, annonce 3470 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
18 janvier 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-10-31
BODACC C n° 20110004, annonce 3471 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
13 juin 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20100113, annonce 545 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
23 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-10-31
BODACC C n° 20090007, annonce 3102 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
23 mai 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20080087, annonce 821 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.12Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- ALUVAIR · Moutiers
- CLOTURES CONCEPT · L'Hermitage
- CLODELYS · Saint-Malo
- SARL TECMETALU · Janzé
- SARL ATELIER · Châteaugiron
- SOC TRANSFOR METAL OUEST · Fougères
Marchés publics attribués (25)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 15 juin 2026 | Menuiseries extérieures - Serrurerie | COMMUNE DE SAINT MALO | Marché | 166 000 € |
| 5 mars 2026 | Direction des Déchets et des Réseaux d'Energie - Rénovation de la base technique - Menuiseries extérieures | RENNES METROPOLE | Marché | 25 528 € |
| 22 janvier 2026 | CONSTRUCTION SERRES LOT 7 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM | COMMUNE DE DINARD | Marché | 43 500 € |
| 22 janvier 2026 | Travaux de construction des serres et bâtiments techniques - Menuiseries extérieures aluminium | COMMUNE DE DINARD | Marché | 43 500 € |
| 29 avril 2025 | TRAVAUX D EXTENSION DU SIEGE COMMUNAUTAIRE LOT 7 MENUISERIE EXTERIEURES | CC DU PAYS DE DOL ET DE LA BAIE DU MONT SAINT-MICHEL | Marché | 249 500 € |
| 20 mars 2025 | LOT 07 MENUISERIES EXTERIEURES ALU | COMMUNE DE SAINT JOUAN DES GUERETS | Marché | 83 406 € |
| 18 décembre 2024 | LOT 5 MENUISERIE | COMMUNE DE CUGUEN | Marché | 89 397 € |
| 4 décembre 2024 | Contruction d'une maison médicale - lot 5 - menuiseries extérieures aluminium | COMMUNE DE SAINT BRIAC SUR MER | Marché | 115 000 € |
| 4 novembre 2024 | MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM | COMMUNE DE DINARD | Marché | 50 147 € |
| 4 novembre 2024 | Travaux d'aménagement de l'hôtel de police - Menuiseries extérieures aluminium | COMMUNE DE DINARD | Marché | 50 147 € |
| 26 septembre 2024 | LOT No 7 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM | COMMUNE DE LA BOUSSAC | Marché | 92 930 € |
| 17 septembre 2024 | MENUISERIES EXTERIEURES ALU | COMMUNE DE DINARD | Marché | 163 226 € |
| 17 septembre 2024 | Travaux pour la construction d'une tribune stade Paul Audrin - Menuiseries extérieures (lot 5) | COMMUNE DE DINARD | Marché | 163 226 € |
| 29 juillet 2024 | Lot 4 - Menuiseries extérieures | COMMUNE DE TRANS LA FORET | Marché | 68 900 € |
| 27 février 2024 | VERRIERE - TX DE RÉALISATION D'UN PARKING PUBLIC SOUTERRAIN | COMMUNE DE DINARD | Marché | 244 328 € |
| 27 février 2024 | Travaux de réalisation d'un parking public souterrain de 202 places - Relance du lot 3 Verrière et du lot 5 Peinture parking - Verrière | COMMUNE DE DINARD | Marché | 244 328 € |
| 11 janvier 2024 | TRAVAUX EX TRESORERIE TINTENIAC - LOT 6 COUVERTURE ETANCHEITE BARDAGE RG5% | COMMUNAUTE DE COMMUNES BRETAGNE ROMANTIQUE | Marché | 85 000 € |
| 11 janvier 2024 | La consultation porte sur les travaux de réaménagement et amélioration thermique de l'ancien Trésor Public de Tinténia situé 6, Avenue Duguesclin 35190 Tinténiac. - Menuiseries extérieures | COMMUNAUTE DE COMMUNES BRETAGNE ROMANTIQUE | Marché | 102 000 € |
| 11 janvier 2024 | La consultation porte sur les travaux de réaménagement et amélioration thermique de l'ancien Trésor Public de Tinténiac situé 6, Avenue Duguesclin 35190 Tinténiac. - Menuiseries extérieures | COMMUNAUTE DE COMMUNES BRETAGNE ROMANTIQUE | Marché | 85 000 € |
| 4 décembre 2023 | TRAVAUX D AMENAGEMENTS INTERIEURS ET EXTERIEURS ATELIER TECHNIQUE LOT 7 MENUISERIES EXTERIEURES | CC DU PAYS DE DOL ET DE LA BAIE DU MONT SAINT-MICHEL | Marché | 42 924 € |
| 21 novembre 2023 | SALLE PIERRE BERTEL - LOT 4 - MENUISERIE EXTERIEURE SERRURERIE RG5% | COMMUNAUTE DE COMMUNES BRETAGNE ROMANTIQUE | Marché | 96 000 € |
| 24 octobre 2023 | TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE ASSOCIE A UNE CUISINE CENTRALE - LOT 6 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM | COMMUNE DE MORDELLES | Marché | 138 820 € |
| 24 octobre 2023 | CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE LOT N°7- Menuiseries extérieures aluminium | COMMUNE DE MORDELLES | Marché | 138 820 € |
| 31 mai 2023 | LOT 06 MENUISERIES EXTERIEURES | COMMUNE DE MONTREUIL LE GAST | Marché | 84 179 € |
| 28 mars 2022 | LOT 6 RENOVATION SALLE DES FETES MENUISERIES EXTERIEURES | COMMUNE DE LA FRESNAIS | Marché | 59 652 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 25 marchés) : 2 725 458 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.