SOFARGIDIS
SIREN 794 217 760 · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) · Unieux
SOFARGIDIS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 794217760, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 11 juillet 2013. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » (code 47.52B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Unieux (Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SOFARGIDIS |
|---|---|
| SIREN | 794 217 760 |
| SIRET du siège | 794 217 760 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 11 juillet 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 11 juillet 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) (47.52B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.52H — Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre en magasin de plus de 400 m² ou hors magasin |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » · Entreprises de la commune Unieux · Entreprises du département Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 794 217 760 00014 |
|---|---|
| Adresse | PARC HOLTZER, 6 RUE CHARLES DE GAULLE, 42240 UNIEUX |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 1 427 398 € | -9,3 % | 52 610 € | 121 151 € | 3,7 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 1 573 293 € | +4,9 % | 78 906 € | 114 205 € | 5,0 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 1 500 127 € | +4,1 % | 86 249 € | 119 391 € | 5,7 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 1 440 679 € | +8,0 % | 45 192 € | 72 025 € | 3,1 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 1 334 460 € | +18,4 % | 46 355 € | 77 151 € | 3,5 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 1 127 071 € | -9,9 % | 23 626 € | 28 920 € | 2,1 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 1 250 322 € | +3,8 % | 41 784 € | 67 455 € | 3,3 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 1 204 602 € | +0,0 % | 11 021 € | 52 594 € | 0,9 % | Publics |
| 31/03/2017 | 12 mois* | Complets | 1 204 124 € | — | 30 729 € | 59 038 € | 2,6 % | Publics |
| 31/03/2016 | Non publiée | Complets | 1 315 100 € | — | 94 800 € | 148 287 € | 7,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (15)
23 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250204, annonce 4314 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
7 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240216, annonce 4857 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
21 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20240057, annonce 4035 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
8 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20240027, annonce 4493 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
8 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20240027, annonce 4492 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
14 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210094, annonce 3621 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
30 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200021, annonce 2961 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
10 octobre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190196, annonce 1504 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
22 septembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20190183, annonce 972 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
28 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190042, annonce 2600 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
1er février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180018, annonce 2019 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
4 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20170037, annonce 3248 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
18 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20150130, annonce 3254 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
3 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20150028, annonce 2497 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
25 juillet 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130142, annonce 737 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.52B) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- SPAS PISCINES LOIRE · Andrézieux-Bouthéon
- PIERAMICA · L'Étrat
- CASHFLOW · Saint-Cyprien
- PISCINE STEEL · Le Cergne
- SPAS PISCINES ROANNE · Mably
- FLAORVANA · Roanne
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.