SNIC RAIL
SIREN 849 815 147 · Fabrication d'autres matériels électriques · Bonneuil-sur-Marne
SNIC RAIL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 849815147, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 29 mars 2019. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'autres matériels électriques » (code 27.90Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bonneuil-sur-Marne (Val-de-Marne). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs.
Identité
| Dénomination | SNIC RAIL |
|---|---|
| SIREN | 849 815 147 |
| SIRET du siège | 849 815 147 00046 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 29 mars 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 décembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'autres matériels électriques (27.90Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 27.90Y — Fabrication d’autres matériels électriques |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'autres matériels électriques » · Entreprises de la commune Bonneuil-sur-Marne · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 849 815 147 00046 |
|---|---|
| Adresse | PARC D ACTIVITES DES PETITS CARREAUX, 4 GRANDE ALLEE, 94380 BONNEUIL-SUR-MARNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 849 815 147 00053 | La Talaudière | 27.90Z | 2 janvier 2023 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 849 815 147 00020 | Saint-Étienne-du-Rouvray | 30.20Z | 30 octobre 2019 |
| 849 815 147 00038 | Marolles-en-Brie | 80.20Z | 30 octobre 2019 |
| 849 815 147 00012 | Courbevoie | 80.20Z | 29 mars 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 9 664 680 € | -7,3 % | 2 690 593 € | 3 439 306 € | 27,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 10 420 218 € | +6,3 % | 3 115 566 € | 4 201 174 € | 29,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 9 805 285 € | -3,4 % | 2 921 101 € | 4 026 165 € | 29,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 10 149 159 € | — | 2 784 164 € | 3 867 124 € | 27,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 4 322 583 € | — | 1 404 866 € | 1 955 202 € | 32,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 9 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 29 516 786 € | 29 857 836 € | 28 534 524 € | 28 624 311 € | 26 768 746 € |
| Capitaux propres | 26 686 811 € | 26 496 219 € | 26 130 653 € | 25 854 507 € | 24 404 966 € |
| Capital social | 23 000 100 € | 23 000 100 € | 23 000 100 € | 23 000 100 € | 23 000 100 € |
| Emprunts et dettes financières | 876 981 € | 1 042 131 € | 1 050 825 € | 277 850 € | 209 € |
| Disponibilités | 4 751 878 € | 4 425 858 € | 2 679 112 € | 1 605 959 € | 2 521 320 € |
| Stocks | 1 590 746 € | 1 323 287 € | 1 755 208 € | 1 932 647 € | 1 023 263 € |
| Créances clients | 1 422 189 € | 2 317 002 € | 1 427 511 € | 2 396 588 € | 2 258 629 € |
| Dettes fournisseurs | 1 912 774 € | 1 098 040 € | 1 226 162 € | 2 058 976 € | 1 455 854 € |
| Impôts et taxes | 22 223 € | 34 673 € | 34 997 € | 59 912 € | 16 375 € |
| Charges financières | 26 532 € | — | 1 838 € | 233 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
11 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260174, annonce 5895 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
8 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260171, annonce 6795 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
21 août 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250159, annonce 2929 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
17 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240202, annonce 13147 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
8 juin 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230109, annonce 5879 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
2 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230105, annonce 6747 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
21 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220119, annonce 10046 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
19 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210204, annonce 7106 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
6 août 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social.
BODACC B n° 20200151, annonce 4190 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 22897 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
7 janvier 2020 · Immatriculations · Avis initial
Modification survenue sur l'administration, l'activité, la date de début d'activité, immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20200004, annonce 926 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
10 décembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20190237, annonce 3407 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 octobre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20190211, annonce 2027 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 septembre 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIF SOUMIS AU REGIME JURIDIQUE DES SCISSIONS VULCAIN FRANCE Forme juridique Société par actions simplifiée à associé unique Au capital de 100 EUR Siège social 2 PL Samuel de Champlain 92400 COURBEVOIE N° RCS 849815147 RCS NANTERRE, est société bénéficiaire.Idemia
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20190184, annonce 2676 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 avril 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190073, annonce 953 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 27.90Z) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- TB SYSTEMS · Boissy-Saint-Léger
- ARCHIPELAGO RF ENGINEERING · Nogent-sur-Marne
- PROCOM · Villiers-sur-Marne
- MELOPEE-TECHNOLOGIES · Saint-Maur-des-Fossés
- PROSUM · Noiseau
- SICA BOBINAGES · Chennevières-sur-Marne
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.