SELMONI SMART HANDLING
SIREN 848 563 243 · Fabrication de matériel de levage et de manutention · Altkirch
SELMONI SMART HANDLING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 848563243, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er février 2019. Son activité principale déclarée est « Fabrication de matériel de levage et de manutention » (code 28.22Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Altkirch (Haut-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SELMONI SMART HANDLING |
|---|---|
| SIREN | 848 563 243 |
| SIRET du siège | 848 563 243 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er février 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 22 juillet 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de matériel de levage et de manutention (28.22Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 28.22Y — Fabrication de matériel de levage et de manutention |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de matériel de levage et de manutention » · Entreprises de la commune Altkirch · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 848 563 243 00015 |
|---|---|
| Adresse | 39 AV DU 8E REGIMENT DE HUSSARDS, 68130 ALTKIRCH |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 18 mois* | Complets | Confidentiel | — | 108 967 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2023 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 464 418 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 5 429 341 € | — | 320 678 € | 450 146 € | 5,9 % | Publics |
| 30/06/2020 | Non publiée | Complets | 4 459 664 € | — | 579 605 € | 838 100 € | 13,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2021 complet · 12 mois | 30/06/2020 complet · 17 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 2 457 996 € | 2 354 547 € |
| Capitaux propres | 1 100 283 € | 779 605 € |
| Capital social | 200 000 € | 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 300 428 € | 301 789 € |
| Disponibilités | 927 078 € | 369 161 € |
| Stocks | 634 353 € | 1 350 976 € |
| Créances clients | 443 634 € | 214 718 € |
| Dettes fournisseurs | 671 715 € | 653 140 € |
| Charges de personnel | 589 654 € | 526 787 € |
| Impôts et taxes | 26 754 € | 24 500 € |
| Charges financières | 1 897 € | 2 406 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
6 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260148, annonce 13959 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
10 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250131, annonce 12640 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
20 août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20240160, annonce 1204 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse · annonce source
10 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240006, annonce 1460 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
8 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230109, annonce 7767 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
25 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220040, annonce 2260 · Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse · annonce source
17 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20200245, annonce 2740 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
10 mars 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190049, annonce 961 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 28.22Z) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- ORTELIFT · Urbès
- NEWTEC BAG PALLETIZING · Illzach
- GOEPFERT PISCINES · Kembs
- CLAUDIUS PETERS TECHNOLOGIES · Illzach
- KALTENBACH SYSTEMES DE MANUTENTION · Burnhaupt-le-Haut
- SCHERMESSER · Guewenheim
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.