SARL MANHATTAN
SIREN 423 617 893 · Fabrication d'appareils d'éclairage électrique · Marcigny
SARL MANHATTAN (sas, société par actions simplifiée), SIREN 423617893, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 3 juin 1999. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'appareils d'éclairage électrique » (code 27.40Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Marcigny (Saône-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SARL MANHATTAN |
|---|---|
| SIREN | 423 617 893 |
| SIRET du siège | 423 617 893 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 3 juin 1999 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 juin 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'appareils d'éclairage électrique (27.40Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 27.40Y — Fabrication d’appareils d’éclairage |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'appareils d'éclairage électrique » · Entreprises de la commune Marcigny · Entreprises du département Saône-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 423 617 893 00015 |
|---|---|
| Adresse | ZI DE SAINT NIZIER, 71110 MARCIGNY |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 8 667 348 € | +36,0 % | -671 815 € | -432 500 € | -7,8 % | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 6 374 957 € | -24,5 % | -4 997 238 € | -3 729 357 € | -78,4 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 8 444 559 € | -26,8 % | -2 327 746 € | -2 184 004 € | -27,6 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 11 540 174 € | -13,3 % | 8 819 € | 117 465 € | 0,1 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 13 312 058 € | +5,2 % | 21 177 € | 167 236 € | 0,2 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 12 651 798 € | -6,7 % | 11 571 € | 187 828 € | 0,1 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 13 567 336 € | +2,7 % | 98 995 € | 387 854 € | 0,7 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 13 210 238 € | +49,1 % | 275 262 € | 502 301 € | 2,1 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 8 861 300 € | — | 232 930 € | 67 439 € | 2,6 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 10 721 053 € | — | 219 099 € | 433 048 € | 2,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois | 30/06/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 5 440 700 € | 9 126 303 € | 10 840 048 € | 9 497 814 € | 10 797 082 € |
| Capitaux propres | -5 189 356 € | -192 118 € | 2 135 628 € | 2 126 809 € | 2 105 632 € |
| Capital social | 152 449 € | 152 449 € | 152 449 € | 152 449 € | 152 449 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 186 164 € | 2 247 911 € | 2 425 435 € | 2 037 341 € | 3 115 220 € |
| Disponibilités | 4 355 € | 65 410 € | 3 609 € | 1 160 042 € | 947 899 € |
| Stocks | 1 465 799 € | 3 062 350 € | 3 474 832 € | 2 943 817 € | 3 336 240 € |
| Créances clients | 2 442 000 € | 4 424 380 € | 4 812 141 € | 4 086 187 € | 5 072 467 € |
| Dettes fournisseurs | 2 856 921 € | 2 290 116 € | 1 982 794 € | 1 786 979 € | 1 417 725 € |
| Charges de personnel | 2 191 201 € | 2 426 432 € | 2 569 600 € | 2 485 995 € | 2 188 246 € |
| Impôts et taxes | 71 091 € | 80 326 € | 113 005 € | 123 153 € | 96 809 € |
| Charges financières | 155 304 € | 89 126 € | 21 660 € | 9 165 € | 32 170 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (23)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
2 octobre 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement de plan de redressement (événement du 25 septembre 2026)
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan : 10 ans - nomme Commissaire à l'exécution du plan Sas Deslorieux Représentée par Me Deslorieux 21 boulevard de la République 71100 Chalon-sur-Saône
BODACC A n° 20260189, annonce 3918 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon · annonce source
7 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20260087, annonce 7911 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
9 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250089, annonce 9566 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
4 avril 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire (événement du 28 mars 2025)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 1 janvier 2025, désignant administrateur Selarl Aj Partenaires, Représentée par Me Jean-Baptiste Audras et Me Jérôme Abadie 22 rue du Cordier 01000 Bourg-en-Bresse, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire Sas Deslorieux Représentée par Me Deslorieux 21 boulevard de la République 71100 Chalon-sur-Saône. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les art
BODACC A n° 20250067, annonce 4062 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon · annonce source
5 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240088, annonce 6038 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
21 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230246, annonce 7515 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
5 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220129, annonce 7962 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
22 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210141, annonce 10474 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
6 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200026, annonce 7914 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
21 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190057, annonce 8723 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
8 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180023, annonce 5212 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
20 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170007, annonce 6201 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
9 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160027, annonce 8569 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
9 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150012, annonce 8978 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
14 mars 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140016, annonce 7622 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
11 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20130013, annonce 10675 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
10 août 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20120154, annonce 3137 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
12 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120015, annonce 6607 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
4 avril 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20110018, annonce 10500 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
22 février 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20100012, annonce 8862 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON · annonce source
18 mars 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-06-30
BODACC C n° 20090020, annonce 6707 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON · annonce source
27 mars 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-06-30
BODACC C n° 20080017, annonce 7043 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON · annonce source
20 mars 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20080048, annonce 2706 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 27.40Z) dans le département Saône-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- NORDEON SAS · Chalon-sur-Saône
- MARVELL GLASS SAS · Chalon-sur-Saône
- LUMICRAFT LAMPE 3D · Perrecy-les-Forges
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.