SANIVAP
SIREN 399 567 338 · Fabrication d'autres machines d'usage général · Champigny-sur-Marne
SANIVAP (sas, société par actions simplifiée), SIREN 399567338, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 janvier 1995. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'autres machines d'usage général » (code 28.29B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne). Le répertoire recense 6 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SANIVAP |
|---|---|
| SIREN | 399 567 338 |
| SIRET du siège | 399 567 338 00054 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 janvier 1995 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 28.29Y — Fabrication de machines diverses d’usage général |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'autres machines d'usage général » · Entreprises de la commune Champigny-sur-Marne · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (6)
2 actifsSiège
| SIRET | 399 567 338 00054 |
|---|---|
| Adresse | ZONE INDUSTRIELLE DES GRANDS GODET, 829 RUE MARCEL PAUL, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 399 567 338 00062 | Lozanne | 28.29B | 1er mars 2022 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 399 567 338 00047 | Sainte-Consorce | 28.29B | 10 janvier 2012 |
| 399 567 338 00039 | La Tour-de-Salvagny | 46.69A | 1er juin 2008 |
| 399 567 338 00021 | Limonest | 46.49Z | 2 juin 2003 |
| 399 567 338 00013 | Limonest | 51.4S | 5 janvier 1995 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -25 401 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -598 300 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 103 457 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 4 726 257 € | — | -47 199 € | 90 788 € | -1,0 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 393 836 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 557 779 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 173 700 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 4 747 896 € | +8,5 % | 427 756 € | 785 456 € | 9,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 4 374 802 € | — | 413 820 € | 591 733 € | 9,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 4 213 818 € | — | 285 180 € | 545 873 € | 6,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 768 799 € | 3 810 091 € | 3 590 878 € |
| Capitaux propres | 2 265 402 € | 1 839 360 € | 1 426 382 € |
| Capital social | 375 000 € | 375 000 € | 375 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 364 809 € | 931 512 € | 1 307 699 € |
| Disponibilités | 215 451 € | 105 289 € | 49 153 € |
| Stocks | 1 091 917 € | 1 126 241 € | 921 482 € |
| Créances clients | 1 151 198 € | 1 100 742 € | 976 564 € |
| Dettes fournisseurs | 603 453 € | 602 359 € | 468 110 € |
| Charges de personnel | 1 323 688 € | 1 266 638 € | 1 169 848 € |
| Impôts et taxes | 38 244 € | 33 126 € | 30 787 € |
| Charges financières | 4 055 € | 7 233 € | 12 753 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (26)
28 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260164, annonce 4434 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
7 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260149, annonce 10857 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
29 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250083, annonce 8912 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
6 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230129, annonce 20460 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
30 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220211, annonce 6801 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
19 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210225, annonce 5476 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
13 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200178, annonce 3738 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
28 janvier 2020 · Immatriculations · Avis initial
Modification survenue sur l'administration, l'activité, la forme juridique, immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20200019, annonce 3129 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
8 août 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190152, annonce 2309 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190139, annonce 1314 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
20 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180174, annonce 8848 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170098, annonce 2866 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160113, annonce 9832 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150116, annonce 3469 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 avril 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20150080, annonce 1532 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 novembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140085, annonce 9057 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20140040, annonce 2655 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 décembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20130238, annonce 3370 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120079, annonce 6370 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 février 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20120042, annonce 2987 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 octobre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110074, annonce 5137 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100082, annonce 4749 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 octobre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20100210, annonce 2270 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090082, annonce 5505 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 novembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080093, annonce 5338 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 juillet 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20080130, annonce 2443 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- JUDO CLUB CHARENTON · Charenton-le-Pont
- ABC LE CONCEPT SECURITE · Créteil
- CAREY · Champigny-sur-Marne
- SCI MONPARMAINE · Champigny-sur-Marne
- DFM PACA · Créteil
- HOLDING HOCEAN · Champigny-sur-Marne
Marchés publics attribués (6)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 12 août 2026 | PRODUITS, PETITS MATERIELS ET EQUIPEMENTS D ENTRETIEN HYGIENE | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE | Marché | 100 000 € |
| 2 septembre 2025 | Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de matériels de nettoyage professionnel pour l’entretien des sols et des surfaces avec prestations associées et prestations annexes. - DISPOSITIF DE BIO-NETTOYAGE ET DE DESINFECTION VAPEUR | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 16 000 000 € |
| 15 novembre 2024 | Le présent cahier de charge technique et particulier porte sur l’achat et la location de matériels d’entretiens des sols et des surfaces pour le GHT Centre Franche Comté notamment l’achat de générateur vapeur pour le CHU de Besançon | CHU BESANCON | Marché | 90 000 € |
| 22 août 2024 | Réparations, dépannages et fourniture de pièces détachées en exclusivité, des matériels mécanisés des sols de marque SANIVAP pour le CHU de Montpellier établissement support du GHT « Est-Hérault et Sud-Aveyron » | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MONTPELLIER | Marché | 15 000 € |
| 1er juin 2022 | NETTOYEUR VAPEUR AVEC PEROXYDE | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE | Marché | 32 000 € |
| 1er juin 2022 | NETTOYEUR VAPEUR SANS ASPIRATION | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE | Marché | 30 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 6 marchés) : 16 267 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.