SABLONS ENROBES
SIREN 824 169 940 · Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. · Sablons
SABLONS ENROBES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 824169940, est enregistrée comme cessée dans le répertoire Sirene depuis le 31 mars 2024. Sa date de création déclarée est le 28 novembre 2016. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. » (code 23.99Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Sablons (Isère). Le répertoire recense 1 établissement, dont 0 actif.
Identité
| Dénomination | SABLONS ENROBES |
|---|---|
| SIREN | 824 169 940 |
| SIRET du siège | 824 169 940 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 28 novembre 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Cessée — situation en vigueur depuis le 31 mars 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 19 avril 2024 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles avec sa date.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (23.99Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. » · Entreprises de la commune Sablons · Entreprises du département Isère
Établissements (1)
0 actifSiège
| SIRET | 824 169 940 00015 |
|---|---|
| Adresse | 131 CHEMIN DE VENTEBRANT, 38550 SABLONS |
| État | Fermé |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 2 773 612 € | -10,4 % | 229 320 € | 471 902 € | 8,3 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 3 095 051 € | +19,8 % | 304 957 € | 578 166 € | 9,9 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 2 584 124 € | +34,3 % | 195 703 € | 421 718 € | 7,6 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 1 923 640 € | — | 128 407 € | 328 530 € | 6,7 % | Publics |
| 31/03/2018 | Non publiée | Complets | 1 231 892 € | — | 60 348 € | 175 184 € | 4,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 12 mois | 31/03/2019 complet · 12 mois | 31/03/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 419 718 € | 1 475 978 € | 1 414 027 € | 1 448 800 € | 1 489 560 € |
| Capitaux propres | 640 573 € | 581 252 € | 396 295 € | 268 593 € | 140 185 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 218 032 € | 378 355 € | 625 652 € | 870 282 € | 1 178 108 € |
| Stocks | 53 633 € | 39 655 € | 47 437 € | 19 870 € | 13 094 € |
| Créances clients | 463 974 € | 507 522 € | 325 493 € | 289 993 € | 194 649 € |
| Dettes fournisseurs | 512 805 € | 485 751 € | 373 558 € | 288 712 € | 156 040 € |
| Charges de personnel | 105 109 € | 99 096 € | 88 939 € | 97 907 € | 52 465 € |
| Impôts et taxes | 7 811 € | 11 812 € | 9 689 € | 4 645 € | 2 333 € |
| Charges financières | 4 124 € | 4 177 € | 8 082 € | 12 728 € | 11 320 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
25 avril 2024 · Radiations · Avis initial
Avis initial
BODACC B n° 20240082, annonce 823 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
29 février 2024 · Ventes et cessions · Avis rectificatif
Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale Société absorbante : DROME ARDECHE ENROBES Forme : SASU Adresse du siège : Zone de la Motte Rue Louis Armand 26800 PORTES-LES-VALENCE Capital : 100.000 € Numéro unique d'identification : 798 664 504 Lieu d'immatriculation : RCS ROMANS Socié
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20240042, annonce 847 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
21 février 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20240036, annonce 1018 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
12 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20230008, annonce 1850 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
3 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220024, annonce 5032 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
9 septembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210176, annonce 1694 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
29 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200211, annonce 4339 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
14 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190219, annonce 2165 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
20 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190117, annonce 6270 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
21 décembre 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160248, annonce 570 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.