REVISPA
SIREN 440 596 906 · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) · Revel-Tourdan
REVISPA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 440596906, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 février 2002. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » (code 47.52B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Revel-Tourdan (Isère). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | REVISPA |
|---|---|
| SIREN | 440 596 906 |
| SIRET du siège | 440 596 906 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 20 février 2002 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) (47.52B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.52H — Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre en magasin de plus de 400 m² ou hors magasin |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » · Entreprises de la commune Revel-Tourdan · Entreprises du département Isère
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 440 596 906 00014 |
|---|---|
| Adresse | ZA, 67 CHEMIN ETANG GIRARD, 38270 REVEL-TOURDAN |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -13 385 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -24 632 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 676 742 € | +23,4 % | 36 431 € | 40 526 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 358 629 € | -7,2 % | 42 703 € | 41 063 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 463 915 € | -1,3 % | 99 311 € | 127 202 € | 6,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 483 906 € | +23,3 % | 89 371 € | 119 111 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 203 135 € | +7,6 % | 33 199 € | 35 320 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 118 163 € | -0,8 % | 34 076 € | 28 857 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 127 692 € | — | 45 655 € | 56 363 € | 4,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 111 468 € | — | 19 323 € | 33 256 € | 1,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 021 364 € | 1 099 990 € | 586 740 € | 541 386 € | 551 909 € |
| Capitaux propres | 294 926 € | 292 244 € | 327 041 € | 298 979 € | 227 608 € |
| Capital social | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 511 431 € | 491 047 € | 126 282 € | 126 452 € | 215 847 € |
| Disponibilités | 1 564 € | 129 170 € | 51 617 € | 79 429 € | 1 204 € |
| Stocks | 651 110 € | 559 907 € | 413 694 € | 370 670 € | 389 394 € |
| Créances clients | 6 898 € | 22 776 € | 3 968 € | 7 754 € | 10 316 € |
| Dettes fournisseurs | 171 392 € | 233 783 € | 71 255 € | 72 977 € | 72 223 € |
| Charges de personnel | 271 721 € | 270 497 € | 234 769 € | 223 791 € | 215 991 € |
| Impôts et taxes | 20 864 € | 18 738 € | 22 035 € | 21 913 € | 22 187 € |
| Charges financières | 11 833 € | 3 838 € | 1 961 € | 1 844 € | 2 688 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (24)
13 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260153, annonce 9173 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
9 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250194, annonce 5417 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
9 février 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : RAFFIMAX Sté par actions simplifiée RCS B 479915183, L'Embranchement 38270 REVEL-TOURDAN.
BODACC B n° 20250028, annonce 2461 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
26 novembre 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION Suivant acte signé électroniquement le 21 novembre 2024, la société RAFFIMAX et la société REVISPA ont établi un projet de fusion par voie d'absorption de la société RAFFIMAX par la société REVISPA au moyen de l'apport par la société RAFFIMAX à la société REVISPA de tous élé
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20240228, annonce 605 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
3 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240192, annonce 4812 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
9 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230216, annonce 3944 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
6 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220194, annonce 4984 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
19 août 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210161, annonce 1360 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
12 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210156, annonce 2379 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
17 décembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200245, annonce 2423 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
29 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200211, annonce 3628 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
16 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190157, annonce 8433 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
20 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180174, annonce 4349 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
9 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170092, annonce 5657 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
21 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160113, annonce 5256 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
25 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150083, annonce 2950 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
27 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140060, annonce 4245 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
27 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130071, annonce 4780 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
16 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130067, annonce 1836 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
1er août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120046, annonce 7126 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
5 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110052, annonce 4426 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
6 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100055, annonce 4097 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
2 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090062, annonce 3745 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
24 juillet 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080047, annonce 5265 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.52B) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.