SAFRAX
SIREN 443 350 616 · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) · Aoste
SAFRAX (sas, société par actions simplifiée), SIREN 443350616, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 octobre 2002. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » (code 47.52B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Aoste (Isère). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAFRAX |
|---|---|
| SIREN | 443 350 616 |
| SIRET du siège | 443 350 616 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 23 octobre 2002 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 26 mars 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 30 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) (47.52B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.52H — Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre en magasin de plus de 400 m² ou hors magasin |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » · Entreprises de la commune Aoste · Entreprises du département Isère
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 443 350 616 00027 |
|---|---|
| Adresse | ZA DE L'IZELETTE, ROUTE DE BELLEY, 38490 AOSTE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 443 350 616 00035 | Chazey-Bons | 47.52B | 27 mai 2026 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 443 350 616 00019 | Aoste | 47.52B | 23 octobre 2002 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 992 167 € | -4,1 % | 79 959 € | 101 292 € | 4,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 077 686 € | +1,2 % | 125 158 € | 103 940 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 053 879 € | +1,3 % | 138 375 € | 173 777 € | 6,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 027 129 € | +6,3 % | 163 672 € | 128 410 € | 8,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 906 749 € | +25,5 % | 200 365 € | 190 102 € | 10,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 519 567 € | -3,5 % | 38 948 € | -43 226 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 574 831 € | -4,4 % | 29 566 € | 88 928 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 647 766 € | — | 39 503 € | 80 937 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 658 301 € | — | 69 199 € | 86 483 € | 4,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 897 768 € | 959 958 € | 996 157 € | 1 052 989 € | 1 106 331 € |
| Capitaux propres | 529 813 € | 545 662 € | 530 504 € | 522 128 € | 488 455 € |
| Capital social | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 163 117 € | 192 836 € | 219 073 € | 275 536 € | 396 200 € |
| Disponibilités | 226 698 € | 266 061 € | 258 354 € | 288 758 € | 388 391 € |
| Stocks | 506 129 € | 527 260 € | 548 201 € | 504 347 € | 491 078 € |
| Créances clients | 11 987 € | 7 083 € | 12 309 € | 43 634 € | 3 710 € |
| Dettes fournisseurs | 135 455 € | 123 666 € | 147 106 € | 138 442 € | 126 160 € |
| Charges de personnel | 270 307 € | 289 231 € | 262 782 € | 257 924 € | 253 008 € |
| Impôts et taxes | 46 919 € | 47 097 € | 46 393 € | 60 764 € | 65 375 € |
| Charges financières | 5 829 € | 4 859 € | 2 618 € | 3 242 € | 3 343 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (25)
17 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260178, annonce 5104 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
21 juin 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 27/05/2026 enregistré au Service de l'Enregistrement de SIE de l'Ain le 01/06/2026, Dossier 2026A00787 Adresse de l'ancien propriétaire : Zone Industrielle Le Penaye 01300 CHAZEY-BONS. Adresse du nouveau propriétaire : ZA de l'Izelette 234 Rue Athena 38490 AOSTE. Les
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20260116, annonce 3 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse · annonce source
16 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250199, annonce 3597 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
26 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240187, annonce 5570 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
19 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230202, annonce 2720 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
15 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220179, annonce 5929 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
14 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210201, annonce 4086 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
21 janvier 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210014, annonce 1211 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
10 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200240, annonce 3896 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
12 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190176, annonce 3887 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
17 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180150, annonce 5782 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
21 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170082, annonce 6909 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
22 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160085, annonce 3541 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
24 novembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité. Modification de l'administration. Nouveau siège.
BODACC B n° 20150226, annonce 1490 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
2 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150113, annonce 3906 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
26 novembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140227, annonce 1285 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
25 octobre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140080, annonce 5333 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
10 février 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140010, annonce 3142 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
4 février 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20130007, annonce 3265 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
23 février 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120012, annonce 4035 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
22 mars 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20110016, annonce 5000 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
22 mars 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20100017, annonce 3337 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
18 mars 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-06-30
BODACC C n° 20090020, annonce 3580 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
22 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090006, annonce 289 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOURGOIN-JALLIEU · annonce source
8 juillet 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification d'administration, et d'enseigne (ancienne enseigne : Logimarche), le 31/12/07
BODACC B n° 20080119, annonce 611 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOURGOIN-JALLIEU · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.52B) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.