REALISATION ALUMINIUM
SIREN 327 376 489 · Fabrication de portes et fenêtres en métal · Hennebont
REALISATION ALUMINIUM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 327376489, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 avril 1983. Son activité principale déclarée est « Fabrication de portes et fenêtres en métal » (code 25.12Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Hennebont (Morbihan). Le répertoire recense 7 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | REALISATION ALUMINIUM |
|---|---|
| Sigle | REALU |
| SIREN | 327 376 489 |
| SIRET du siège | 327 376 489 00032 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 avril 1983 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er septembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de portes et fenêtres en métal (25.12Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.12Y — Fabrication de portes et fenêtres en métal |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de portes et fenêtres en métal » · Entreprises de la commune Hennebont · Entreprises du département Morbihan
Établissements (7)
3 actifsSiège
| SIRET | 327 376 489 00032 |
|---|---|
| Adresse | ZONE INDUSTRIELLE DU PARCO, AVENUE LAVOISIER, 56700 HENNEBONT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 327 376 489 00073 | Carquefou | 25.11Z | 1er septembre 2025 |
| 327 376 489 00057 | Kervignac | 25.12Z | 1er mars 2015 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 327 376 489 00065 | Sainte-Luce-sur-Loire | 25.12Z | 1er septembre 2022 |
| 327 376 489 00040 | Kervignac | 25.12Z | 1er octobre 2008 |
| 327 376 489 00024 | Hennebont | 28.1C | 20 décembre 1994 |
| 327 376 489 00016 | Hennebont | 28.1C | 18 avril 1983 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 6 677 566 € | — | 61 820 € | 288 366 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 6 095 759 € | — | 16 819 € | -29 695 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 4 601 951 € | — | 138 696 € | 331 812 € | 3,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 159 006 € | 3 191 813 € | 1 909 900 € |
| Capitaux propres | 555 113 € | 356 740 € | 887 736 € |
| Capital social | 40 080 € | 40 080 € | 40 080 € |
| Emprunts et dettes financières | 497 296 € | 832 369 € | 30 865 € |
| Disponibilités | 427 111 € | 198 204 € | 87 677 € |
| Stocks | 615 012 € | 540 763 € | 492 803 € |
| Créances clients | 1 242 451 € | 1 800 164 € | 1 045 122 € |
| Dettes fournisseurs | 778 240 € | 1 201 847 € | 665 234 € |
| Charges de personnel | 1 944 958 € | 1 465 676 € | 1 132 539 € |
| Impôts et taxes | 46 615 € | 36 555 € | 48 864 € |
| Charges financières | 6 983 € | 18 327 € | 812 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
17 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250135, annonce 6753 · Greffe du Tribunal de Commerce de lorient · annonce source
6 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230129, annonce 10070 · Greffe du Tribunal de Commerce de lorient · annonce source
15 juin 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230114, annonce 1055 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lorient · annonce source
21 septembre 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
Suivant acte SSP en date du 01/09/2022, enregistré à Service de la publicité foncière et de l'enregistrement Nantes 2 le 14/09/2022 2022 00146563 dossier 2022 A 8486, dossier 4404P02. Domicile précédent propriétaire : 10 rue Marcel Dassault 44980 SAINTE LUCE SUR LOIRE . Domicile nouveau propriétaire
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220183, annonce 390 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes · annonce source
25 juillet 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20180139, annonce 1367 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
15 décembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20170241, annonce 2744 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
15 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170062, annonce 6205 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
2 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160061, annonce 5244 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
12 février 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-07-31
BODACC C n° 20160019, annonce 3885 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
24 décembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150248, annonce 1761 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
12 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150013, annonce 2916 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
16 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140033, annonce 614 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
28 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20130095, annonce 7745 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
19 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20130016, annonce 8645 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
5 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120014, annonce 7437 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
23 décembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20110248, annonce 940 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
16 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20110026, annonce 5598 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
29 juin 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20100124, annonce 1488 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
17 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20100027, annonce 3370 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
4 février 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-06-30
BODACC C n° 20090012, annonce 3878 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
24 avril 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-06-30
BODACC C n° 20080023, annonce 4985 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.12Z) dans le département Morbihan, dans l'ordre du répertoire.
- CLOTURES FERMETURES PRODUCTION · Grand-Champ
- BREIZ ALU · Val d'Oust
- M G P ALU · Réguiny
- ALF PRODUCTIONS · Plumelin
- CLOTURES ET PORTAILS DE L'OUEST · Theix-Noyalo
- ALRE METAL · Plougoumelen
Marchés publics attribués (32)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 9 juillet 2026 | OP690 - Rénovation de l'école Jules Verne (56) PLOERMEL - Travaux - Lot n°6 Menuiseries extérieures | SEMBREIZH | Marché | 293 000 € |
| 6 juillet 2026 | REMPLACEMENT MENUISERIES EXTERIEURES FACADE NORD HDV | COMMUNE DE LANESTER | Marché | 105 888 € |
| 6 juillet 2026 | TRAVAUX D’AMELIORATION DU PATRIMOINE COMMUNAL : REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTERIEURES DE LA FACADE NORD DE L’HOTEL DE VILLE | COMMUNE DE LANESTER | Marché | 105 888 € |
| 8 juin 2026 | REHABILITATION DU TENNIS CLUB DE VANNES - Menuiseries extérieures | COMMUNE DE VANNES | Marché | 82 417 € |
| 27 mai 2026 | OP20UXWS - Lycée Emile James à ETEL (56) - Service de restauration et internat mutualisés - Phase restructuration des bâtiments I, J et H. L'opération porte la restructuration des bâtiments existants I, J et H pour faire suite à la construction d’un restaurant et d’un internat. Cette restructuration comprend l’aménagement de 5 unités dortoirs, des espaces enseignants, du CDI, des espaces santé-prévention, des ateliers de maintenance, et d’une salle polyvalente pour la tenue des conseils d’administration ou autres réunions. En parallèle de cette restructuration, il est prévu la démolition de deux logements de fonction (bâtiment G) et de la véranda d’attente élèves du bâtiment I. - MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM | SEMBREIZH | Marché | 426 089 € |
| 12 mars 2026 | MENUISERIES EXTÉRIEURES ALUMINIUM | COMMUNE DE AURAY | Marché | 248 367 € |
| 12 mars 2026 | La présente consultation a pour objet les travaux de réalisation de la rénovation, modification de façades et extension de l’espace culturel Athéna, édifice polyvalent à vocation culturelle et artistique, construit dans les années 1980. L'établissement, classé ERP de 2ᵉ catégorie, se compose de quatre niveaux. Les travaux seront réalisés en site occupé, impliquant le maintien d’un environnement de chantier propre, sécurisé et fonctionnel pour les usagers. À ce titre, le stockage de matériaux, de déchets ou de palettes sur les zones de circulation ou d’accès est strictement interdit. Le chantier devra être conduit de manière à minimiser les nuisances : - limitation des émissions sonores - propreté constante des abords et des accès - sécurité permanente des usagers - interdiction de tout stockage sur site. Les entreprises devront, en conséquence, mettre en œuvre des moyens techniques et une organisation adaptée afin de garantir le bon déroulement des opérations dans le respect des... | COMMUNE DE AURAY | Marché | 248 367 € |
| 10 mars 2026 | CREATION D'UNE CAGE D'ASCENSEUR ET D'ESCALIER POUR LA MAISON DES ASSOCIATIONS DE LA VILLE DE LORIENT - LOT 4 Menuiseries extérieures aluminium | COMMUNE DE LORIENT | Marché | 9 486 € |
| 5 mars 2026 | TRAVAUX DE RENOVATION INTERIEURE DE LA SALLE GUYADER A LORIENT - LOT 4 Menuiseries extérieures | COMMUNE DE LORIENT | Marché | 16 050 € |
| 13 février 2026 | Lot 5 - MENUISERIES EXTERIEURES - OCCULTATIONS | ALTER PUBLIC | Marché | 176 114 € |
| 3 décembre 2025 | TRAVAUX DE REHABILITATION ET D EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE BOIS ROCHEFORT_LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES | COMMUNE DE GUERANDE | Marché | 593 157 € |
| 21 juillet 2025 | Construction du CE Quimperlé - Lot 5 - Menuiseries Exterieures | DEPARTEMENT DU FINISTERE | Marché | 42 962 € |
| 21 juillet 2025 | Construction du Centre d'Exploitation des routes de Quimperlé - Menuiseries extérieures LOT 5 | DEPARTEMENT DU FINISTERE | Marché | 42 962 € |
| 31 mai 2025 | LOT 6 - MENUISERIES EXTERIEURES | COMMUNE DE PLUMIEUX | Marché | 79 900 € |
| 9 mai 2025 | Lot no 08 - Menuiseries extérieures | COMMUNE DE PLOUAY | Marché | 150 666 € |
| 20 mars 2025 | LOT No 4 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM | COMMUNAUTE DE COMMUNES DE BELLE-ILE-EN-MER | Marché | 66 800 € |
| 22 août 2024 | OP21RSA0 - LYCEE DU GUESCLIN - BRECH (56) - restructuration de l'atelier graphisme et décors - TRAVAUX - DUREE 18 MOIS - MENUISERIES EXTERIEURS ALUMINIUM PORTES SECTIONNELLES | SEMBREIZH | Marché | 89 100 € |
| 14 août 2024 | LOT 7 - MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM | CA QUIMPERLE COMMUNAUTE | Marché | 137 710 € |
| 14 août 2024 | Travaux de construction du conservatoire communautaire - Menuiseries extérieures aluminium | CA QUIMPERLE COMMUNAUTE | Marché | 137 710 € |
| 16 juillet 2024 | QUIMPER-29-LYCEE BRIZEUX-OP 206S1H- AMENAGEMENT DU REZ-DE-CHAUSSEE DU BATIMENT D -INTERNAT-TRAVAUX-16MOIS - MENUISERIES EXTERIEURES, MURS RIDEAUX | SEMBREIZH | Marché | 391 990 € |
| 11 juillet 2024 | La présente consultation concerne l'opération n°OP21UE0F - Lycée Emile ZOLA - HENNEBONT (56) - Rénovation thermique et mise en accessibilité. Les principaux objectifs et enjeux du projet sont la rénovation thermique des façades incluant l’isolation extérieure et le changement des menuiseries extérieures, la mise en place d’installations de ventilation selon les nouveaux besoins fonctionnels, la réfection des toitures en ardoise, la création d’un préau photovoltaïque et la mise en conformité de l’accessibilité PMR. Les travaux de cette consultation concernent uniquement les lots 02 à 15. Le lot 01 - Désamiantage a fait l'objet d'une consultation distincte anticipée à la présente consultation. - Menuiseries extérieures ALU - Serrurerie | SEMBREIZH | Marché | 350 000 € |
| 27 mai 2024 | Lot 6 : Menuiseries extérieures aluminium | CC CENTRE MORBIHAN COMMUNAUTE | Marché | 89 091 € |
| 27 mai 2024 | Construction d'un pôle enfance jeunesse éco construit à Locminé. Marché en procédure adaptée avec négociation possible. Pas de variantes. Pas de PSE . La sous-traitance est restreinte pour les lots 1-2-3-4-5 et 6. Pas de réservation de tout ou partie du marché. - Menuiseries extérieures aluminium | CC CENTRE MORBIHAN COMMUNAUTE | Marché | 89 091 € |
| 21 mai 2024 | LOT 4 MENUISERIES EXTERIEURES EN ALUMINIUM | COMMUNE DE LORIENT | Marché | 156 885 € |
| 19 avril 2024 | CHU de Brest - Carhaix - Travaux de restructuration et extension d’un EHPAD de 127 lits sur le site de Persivien à Carhaix - MENUISERIES EXTÉRIEURES ALUMINIUM | CENTRE HOSPITALIER REGIONAL ET UNIVERSITAIRE DE BREST | Marché | 598 513 € |
| 17 avril 2024 | LOT 4 - MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM - FERMETURES | COMMUNE DE RIANTEC | Marché | 49 950 € |
| 12 avril 2024 | Lot 6 : Menuiseries aluminium | COMMUNE DE GROIX | Marché | 71 196 € |
| 7 mars 2024 | CTM LOT 6 MENUISERIES EXTERIEURES | COMMUNE DE PLESCOP | Marché | 45 323 € |
| 2 février 2024 | Lot 7 - Menuiseries extérieures | CC CENTRE MORBIHAN COMMUNAUTE | Marché | 83 180 € |
| 20 juillet 2023 | BTF LOT 06 MENUISERIES EXTERIEURES ALU METALLERIE | COMMUNAUTE DE COMMUNES CHATEAUBRIANT-DERVAL | Marché | 115 847 € |
| 19 juillet 2023 | LOT 6 MEN EXT MURS RID CONSTR EC PERGAUD MAT | COMMUNE DE GUIPAVAS | Marché | 486 918 € |
| 10 mai 2023 | LOT 5A MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM | COMMUNE DE BRECH | Marché | 255 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 32 marchés) : 5 835 618 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.