NEXAM
SIREN 885 650 473 · Fabrication d'autres outillages · Andrézieux-Bouthéon
NEXAM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 885650473, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1956. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'autres outillages » (code 25.73B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Andrézieux-Bouthéon (Loire). Le répertoire recense 4 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | NEXAM |
|---|---|
| SIREN | 885 650 473 |
| SIRET du siège | 885 650 473 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1956 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er septembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'autres outillages (25.73B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.63Y — Fabrication d’outillage |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'autres outillages » · Entreprises de la commune Andrézieux-Bouthéon · Entreprises du département Loire
Établissements (4)
3 actifsSiège
| SIRET | 885 650 473 00014 |
|---|---|
| Adresse | 36 AVENUE JEAN MARTOURET, 42160 ANDREZIEUX-BOUTHEON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 885 650 473 00048 | Montoir-de-Bretagne | 25.73B | 1er avril 2025 |
| 885 650 473 00030 | Grisolles | 25.73B | 15 février 2019 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 885 650 473 00022 | Montoir-de-Bretagne | 25.73B | 30 juin 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/11/2025 | 12 mois* | Complets | 12 820 364 € | -4,1 % | 1 635 698 € | 3 146 248 € | 12,8 % | Publics |
| 30/11/2024 | 12 mois* | Complets | 13 366 807 € | +22,3 % | 1 461 449 € | 2 920 583 € | 10,9 % | Publics |
| 30/11/2023 | 12 mois* | Complets | 10 930 579 € | +42,2 % | 1 282 748 € | 2 510 588 € | 11,7 % | Publics |
| 30/11/2022 | 12 mois* | Complets | 7 684 795 € | +40,8 % | 800 427 € | 1 118 677 € | 10,4 % | Publics |
| 30/11/2021 | 12 mois* | Complets | 5 458 876 € | -16,0 % | -243 304 € | 297 957 € | -4,5 % | Publics |
| 30/11/2020 | 12 mois* | Complets | 6 498 495 € | -27,8 % | 843 608 € | 134 001 € | 13,0 % | Publics |
| 30/11/2019 | 12 mois* | Complets | 8 996 366 € | -6,1 % | 549 703 € | 1 185 924 € | 6,1 % | Publics |
| 30/11/2018 | 12 mois* | Complets | 9 582 364 € | -12,3 % | 728 184 € | 1 372 925 € | 7,6 % | Publics |
| 30/11/2017 | 12 mois* | Complets | 10 920 196 € | — | 1 068 467 € | 1 851 610 € | 9,8 % | Publics |
| 30/11/2016 | Non publiée | Complets | 10 095 556 € | — | 877 320 € | 1 579 611 € | 8,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/11/2024 complet · 12 mois | 30/11/2023 complet · 12 mois | 30/11/2022 complet · 12 mois | 30/11/2021 complet · 12 mois | 30/11/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 12 460 692 € | 11 035 837 € | 9 094 049 € | 7 930 966 € | 9 068 648 € |
| Capitaux propres | 8 931 581 € | 7 919 094 € | 6 916 494 € | 6 116 067 € | 6 359 371 € |
| Capital social | 675 000 € | 675 000 € | 675 000 € | 675 000 € | 675 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 876 042 € | 514 370 € | 681 950 € | 728 906 € | 1 472 451 € |
| Disponibilités | 3 253 667 € | 2 936 958 € | 2 293 739 € | 1 755 920 € | 2 152 299 € |
| Stocks | 2 676 397 € | 2 811 364 € | 2 199 425 € | 1 860 782 € | 1 960 650 € |
| Créances clients | 2 396 524 € | 2 154 317 € | 1 808 466 € | 1 283 752 € | 1 269 022 € |
| Dettes fournisseurs | 938 421 € | 669 433 € | 558 734 € | 412 430 € | 370 212 € |
| Charges de personnel | 4 708 146 € | 4 353 293 € | 3 366 913 € | 2 969 645 € | 3 272 164 € |
| Impôts et taxes | 145 983 € | 128 805 € | 116 512 € | 94 371 € | 120 870 € |
| Charges financières | 13 247 € | 2 900 € | 3 092 € | 3 292 € | 2 477 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (26)
9 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-11-30
BODACC C n° 20260068, annonce 3825 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
27 avril 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20250082, annonce 1007 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
3 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-11-30
BODACC C n° 20250066, annonce 4327 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
12 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-11-30
BODACC C n° 20240240, annonce 3124 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
25 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-11-30
BODACC C n° 20230100, annonce 2288 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
18 septembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20220181, annonce 1025 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
2 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-11-30
BODACC C n° 20220107, annonce 2774 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
15 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-11-30
BODACC C n° 20210074, annonce 3463 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
4 avril 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210066, annonce 1331 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
19 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-11-30
BODACC C n° 20200056, annonce 3609 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
9 juin 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190110, annonce 952 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
24 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-11-30
BODACC C n° 20190059, annonce 1078 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
12 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-11-30
BODACC C n° 20180067, annonce 4944 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
22 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-11-30
BODACC C n° 20170052, annonce 4147 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
23 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-11-30
BODACC C n° 20160086, annonce 4651 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
5 juillet 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 3 septembre 1946)
Modification de la forme juridique. Modification du capital. Modification de l'activité. Modification de représentant. Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination DESGRANGES HOLDING Forme juridique SAS Siège social 36-38 Rue Jean Martouret 42160 ANDREZIEUX BOUTHEON Rcs 400 360 830..
BODACC B n° 20160131, annonce 952 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
15 avril 2016 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION DESGRANGES HOLDING Forme juridique Société par actions simplifiée à associé unique Au capital de 43200 EUR Siège social 36-38 rue Jean Martouret 42160 Andrézieux-Bouthéon N° RCS 400360830 RCS SAINT ETIENNE, est société absorbée. DESGRANGES OUTILS COUPANTS Forme juridique Soc
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20160075, annonce 848 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
16 octobre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20150199, annonce 739 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
30 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150069, annonce 5261 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
30 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140036, annonce 5713 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
2 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130047, annonce 4178 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
26 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120042, annonce 4098 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
1er août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110041, annonce 3926 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
8 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100057, annonce 6347 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
30 juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090047, annonce 3937 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
23 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080087, annonce 1380 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MONTBRISON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.73B) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- ATELIERS MECANIQUES DE SAVIGNEUX · Savigneux
- LOIRE ETUDE · Saint-Chamond
- HEXACARBIDE · Saint-Galmier
- RACODON OUTILLAGE · La Talaudière
- FOREZIENNE - M.F.L.S. · Épercieux-Saint-Paul
- FLACHAT FRERES · Saint-Étienne
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.