MD II
SIREN 390 228 120 · Construction de navires et de structures flottantes · Suresnes
MD II (groupement d'intérêt économique (gie)), SIREN 390228120, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 février 1993. Son activité principale déclarée est « Construction de navires et de structures flottantes » (code 30.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Suresnes (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs.
Identité
| Dénomination | MD II |
|---|---|
| SIREN | 390 228 120 |
| SIRET du siège | 390 228 120 00049 |
| Catégorie juridique | Groupement d'intérêt économique (GIE) (6220) |
| Date de création | 18 février 1993 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de navires et de structures flottantes (30.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 30.11Y — Construction de navires et de structures flottantes civiles |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de navires et de structures flottantes » · Entreprises de la commune Suresnes · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 390 228 120 00049 |
|---|---|
| Adresse | 21 QUAI GALLIENI, 92150 SURESNES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 390 228 120 00023 | Archipel des Kerguelen | 52.29B | 17 juillet 1995 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 390 228 120 00031 | Marseille 2e Arrondissement | 30.11Z | 1er juillet 2011 |
| 390 228 120 00015 | Suresnes | 30.11Z | 18 février 1993 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 780 636 € | — | 77 090 € | 778 582 € | 9,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 4 386 533 € | — | -819 329 € | 4 386 237 € ⚠ | -18,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | 9 287 € | -285 € | — | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 10 964 € | 1 392 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 9 524 585 € | 12 711 831 € | 14 109 474 € | 15 702 265 € |
| Capitaux propres | 4 611 077 € | 6 237 205 € | 14 109 474 € | 15 702 265 € |
| Capital social | 51 847 911 € | 51 847 911 € | 51 847 911 € | 51 847 911 € |
| Emprunts et dettes financières | 4 718 195 € | 6 279 467 € | — | — |
| Disponibilités | 306 461 € | 308 866 € | 309 206 € | 309 494 € |
| Créances clients | 195 159 € | 195 159 € | — | — |
| Dettes fournisseurs | 154 € | — | — | — |
| Impôts et taxes | 1 398 € | — | — | -1 576 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (5)
15 octobre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20170198, annonce 1374 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 août 2017 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de représentant..
BODACC A n° 20170150, annonce 1096 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 juillet 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20140139, annonce 82 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE · annonce source
27 mars 2012 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
BODACC A n° 20120061, annonce 181 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE · annonce source
3 août 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20100148, annonce 1721 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 30.11Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- TURGIS ET GAILLARD INDUSTRIE BRETAGNE · Neuilly-sur-Seine
- CHANTIERS NAVALS VANDENBOSSCHE · Villeneuve-la-Garenne
- HYDROVINCI · Courbevoie
- J&J · Meudon
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.