MAVIFLEX
SIREN 328 025 721 · Fabrication de portes et fenêtres en métal · Décines-Charpieu
MAVIFLEX (sas, société par actions simplifiée), SIREN 328025721, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er septembre 1983. Son activité principale déclarée est « Fabrication de portes et fenêtres en métal » (code 25.12Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Décines-Charpieu (Rhône). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MAVIFLEX |
|---|---|
| SIREN | 328 025 721 |
| SIRET du siège | 328 025 721 00031 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er septembre 1983 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 novembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de portes et fenêtres en métal (25.12Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.12Y — Fabrication de portes et fenêtres en métal |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de portes et fenêtres en métal » · Entreprises de la commune Décines-Charpieu · Entreprises du département Rhône
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 328 025 721 00031 |
|---|---|
| Adresse | 8 A 14, 8 RUE VAUCANSON, 69150 DECINES-CHARPIEU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 328 025 721 00049 | Dombasle-sur-Meurthe | 25.12Z | 1er juin 2019 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 328 025 721 00023 | Villeurbanne | 28.1C | 1er juin 1989 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Non publiée | Complets | 33 484 582 € | — | 2 044 793 € | 4 699 684 € | 6,1 % | Publication simplifiée |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 33 188 556 € | — | 1 990 530 € | 3 885 741 € | 6,0 % | Publication simplifiée |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 30 184 426 € | — | 1 369 995 € | 2 728 982 € | 4,5 % | Publication simplifiée |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 24 186 275 € | +5,3 % | 1 362 065 € | 2 013 257 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 22 967 738 € | +2,9 % | 1 439 315 € | 2 249 358 € | 6,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 22 326 233 € | — | 1 505 944 € | 2 504 753 € | 6,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 18 715 617 € | — | 982 852 € | 1 539 583 € | 5,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 15 598 033 € | 14 688 782 € | 13 833 532 € | 10 967 651 € |
| Capitaux propres | 10 134 320 € | 8 783 954 € | 7 313 619 € | 6 100 662 € |
| Capital social | 1 677 500 € | 1 677 500 € | 1 677 500 € | 1 677 500 € |
| Emprunts et dettes financières | 10 736 € | 10 717 € | 73 504 € | 135 380 € |
| Disponibilités | 2 887 914 € | 3 543 195 € | 3 420 804 € | 2 680 630 € |
| Stocks | 3 306 589 € | 2 321 631 € | 2 143 390 € | 1 632 093 € |
| Créances clients | 7 279 501 € | 6 764 334 € | 6 817 616 € | 5 285 622 € |
| Dettes fournisseurs | 2 966 624 € | 2 546 919 € | 2 649 411 € | 2 441 451 € |
| Charges de personnel | 5 169 552 € | 4 533 401 € | 4 276 551 € | 3 841 806 € |
| Impôts et taxes | 322 616 € | 308 029 € | 280 241 € | 256 731 € |
| Charges financières | 2 427 € | 14 413 € | 14 014 € | 3 094 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (27)
23 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20260138, annonce 4986 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
23 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260138, annonce 4987 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
19 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20260135, annonce 9826 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
5 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260044, annonce 7742 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
6 avril 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20230068, annonce 2417 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
22 avril 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : PEINTURE INDUSTRIELLE LYONNAISE Sté par actions simplifiée RCS B 414686378, 8-14 Rue Vaucanson 69150 DECINES-CHARPIEU. BD IMMO Sté par actions simplifiée RCS B 420453078, 151 Avenue Franklin Roosevelt 69150 DECINES-CHARPIEU. SOFINECO - SOCIETE POUR L'ETUDE ET LE FINANCEMENT D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIALES Sté par actions simplifiée RCS B 433325487, 8 et 14 Rue Vaucanson 69150 DECINES-CHARPIEU. SCI LES PIRELLES Société civile RCS D 433799004, 8 et 14 Rue Vaucanson 69150 DECINES-CHARPIEU. Modification du capital. Modification de l'ac
BODACC B n° 20210079, annonce 2768 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200240, annonce 6924 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 novembre 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS AU BODACC RELATIF AU PROJET COMMUN DE FUSION Pour la société absorbante Dénomination : MAVIFLEX Forme juridique : Société par actions simplifiée Adresse du siège: 8/14 Rue Vaucanson 69150 DECINES CHARPIEU Montant du capital : 1.677.500,00 Euros Immatriculation : RCS LYON 328 025 721 Pour la soc
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20200222, annonce 397 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 novembre 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS AU BODACC RELATIF AU PROJET COMMUN DE FUSION Pour la société absorbante Dénomination : MAVIFLEX Forme juridique : Société par actions simplifiée Adresse du siège: 8/14 Rue Vaucanson 69150 DECINES CHARPIEU Montant du capital : 1.677.500,00 Euros Immatriculation : RCS LYON 328 025 721 Pour la soc
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20200222, annonce 396 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 novembre 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS AU BODACC RELATIF AU PROJET COMMUN DE FUSION Pour la société absorbante Dénomination : MAVIFLEX Forme juridique : Société par actions simplifiée Adresse du siège: 8/14 Rue Vaucanson 69150 DECINES CHARPIEU Montant du capital : 1.677.500,00 Euros Immatriculation : RCS LYON 328 025 721 Pour la soc
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20200222, annonce 395 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 novembre 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS AU BODACC RELATIF AU PROJET COMMUN DE FUSION Pour la société absorbante Dénomination : MAVIFLEX Forme juridique : Société par actions simplifiée Adresse du siège: 8/14 Rue Vaucanson 69150 DECINES CHARPIEU Montant du capital : 1.677.500,00 Euros Immatriculation : RCS LYON 328 025 721 Pour la soc
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20200222, annonce 398 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
20 novembre 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
MAVIFLEX Société par actions simplifiée au capital de 1 677 500 euros Siège Social : 8 et 14 rue Vaucanson - 69150 DECINES-CHARPIEU 328 025 721 RCS LYON avis de projet de fusion D'un projet de contrat de fusion sous seings privés en date du 13 novembre 2019 à Décines Charpieu, déposé le 14 novembre
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20190223, annonce 1402 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 juin 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190119, annonce 1824 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190119, annonce 1641 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190037, annonce 2387 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
17 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180088, annonce 2200 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170049, annonce 5814 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160053, annonce 4534 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150048, annonce 7689 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
12 juin 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140111, annonce 2674 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 mai 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140027, annonce 5322 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130028, annonce 9282 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120035, annonce 8919 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 juin 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110031, annonce 5901 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 juillet 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100038, annonce 5065 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 mai 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090032, annonce 5601 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
4 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080033, annonce 4733 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.12Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- SOCIETE SUD EST MENUISERIES · Anse
- SOC LYONNAISE BERNARD DENTAND · Genas
- ETS FAYOLLE PERE ET FILS · Saint-Symphorien-sur-Coise
- SARL ALURAL · Vaulx-en-Velin
- ALSER · Lucenay
- V S P · Brignais
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 5 juillet 2024 | Travaux d'extension de la zone d'assemblage plateaux/ stockage de chariots de l'unité centrale de production de repas sur le site de Pontchaillou au CHU de Rennes - suite - Portes automatiques à enroulement | CTRE HOSPITALIER UNIVERS PONTCHAILLOU | Marché | 16 158 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 16 158 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.