MALOCHET SAS
SIREN 317 994 473 · Fabrication de portes et fenêtres en métal · Saint-Victor
MALOCHET SAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 317994473, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1980. Son activité principale déclarée est « Fabrication de portes et fenêtres en métal » (code 25.12Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Victor (Allier). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MALOCHET SAS |
|---|---|
| SIREN | 317 994 473 |
| SIRET du siège | 317 994 473 00021 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1980 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de portes et fenêtres en métal (25.12Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.12Y — Fabrication de portes et fenêtres en métal |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de portes et fenêtres en métal » · Entreprises de la commune Saint-Victor · Entreprises du département Allier
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 317 994 473 00021 |
|---|---|
| Adresse | PORTE VAL DE CHER, 2 RUE DE L'INDUSTRIE, 03410 SAINT-VICTOR |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 317 994 473 00013 | Montluçon | 28.93Z | 1er janvier 1980 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 990 187 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 894 025 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2023 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 687 486 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 308 958 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 497 031 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 4 657 150 € | — | 568 666 € | 865 237 € | 12,2 % | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | 4 045 743 € | — | 368 714 € | 544 114 € | 9,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2018 complet · 12 mois | 31/03/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 4 132 568 € | 3 871 128 € |
| Capitaux propres | 2 524 176 € | 1 960 767 € |
| Capital social | 172 040 € | 172 040 € |
| Emprunts et dettes financières | 676 831 € | 750 792 € |
| Disponibilités | 1 639 953 € | 1 129 443 € |
| Stocks | 301 962 € | 326 958 € |
| Créances clients | 1 051 273 € | 1 209 465 € |
| Dettes fournisseurs | 336 042 € | 402 420 € |
| Charges de personnel | 1 792 471 € | 1 743 186 € |
| Impôts et taxes | 88 510 € | 79 577 € |
| Charges financières | 25 078 € | 25 697 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (27)
3 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250232, annonce 58 · Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon · annonce source
20 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240224, annonce 130 · Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon · annonce source
7 mai 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240089, annonce 95 · Greffe du Tribunal de Commerce de Montluçon · annonce source
7 mai 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240089, annonce 96 · Greffe du Tribunal de Commerce de Montluçon · annonce source
21 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20240036, annonce 130 · Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon · annonce source
3 novembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220214, annonce 17 · Greffe du Tribunal de Commerce de Montluçon · annonce source
3 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220214, annonce 1 · Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon · annonce source
18 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210224, annonce 154 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
16 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210032, annonce 56 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
6 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190214, annonce 350 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
4 avril 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20190067, annonce 88 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
2 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180225, annonce 86 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
5 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180003, annonce 5 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
20 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20170014, annonce 16 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
6 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20170003, annonce 230 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
9 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20150127, annonce 159 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
9 février 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20150012, annonce 338 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
14 mai 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital, l'administration
BODACC B n° 20140092, annonce 19 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
19 février 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis de projet de fusion aux termes d'un acte sous seing privé en date à ST VICTOR du 07/02/2014, la Sté DEVCOM INDUS, SAS au capital de 244 000 euros, dont le siège social est 2, rue de l'Industrie Porte Val de Cher 03410 ST VICTOR, immatriculée au RC.S. sous le numéro 452 588 528 RCS MONTLUCON, et
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20140035, annonce 13 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
17 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130093, annonce 57 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
18 décembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-03-31
BODACC C n° 20120093, annonce 96 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
15 juillet 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20120135, annonce 57 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
31 janvier 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-03-31
BODACC C n° 20120008, annonce 145 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
26 avril 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-03-31
BODACC C n° 20110021, annonce 2 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
17 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-03-31
BODACC C n° 20090095, annonce 215 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
5 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-03-31
BODACC C n° 20090001, annonce 149 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
7 mars 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-03-31
BODACC C n° 20080010, annonce 2 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.12Z) dans le département Allier, dans l'ordre du répertoire.
- ALUMETAL · Moulins
- C.E.C.A FRANCE · Chevagnes
- BMID PRODUCTION · Varennes-sur-Allier
- SARL EUROPE CENTRE FRANCE FERMETURES · Trévol
- ANTOM · Prémilhat
- C2PI · Montluçon
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.