M.C.P.M
SIREN 753 975 242 · Taille, façonnage et finissage de pierres · Saint-Vincent
M.C.P.M (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 753975242, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 7 septembre 2012. Son activité principale déclarée est « Taille, façonnage et finissage de pierres » (code 23.70Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Vincent (Haute-Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | M.C.P.M |
|---|---|
| SIREN | 753 975 242 |
| SIRET du siège | 753 975 242 00029 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 7 septembre 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 4 janvier 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Taille, façonnage et finissage de pierres (23.70Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 23.70Y — Taille, façonnage et finissage de pierres |
Toutes les entreprises de l'activité « Taille, façonnage et finissage de pierres » · Entreprises de la commune Saint-Vincent · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 753 975 242 00029 |
|---|---|
| Adresse | LA GARE, 6 IMPASSE DES ATELIERS, 43800 SAINT-VINCENT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 753 975 242 00011 | Saint-Vincent | 23.70Z | 7 septembre 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 39 325 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 791 448 € | — | 82 879 € | 121 085 € | 10,5 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 76 554 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 395 840 € | — | 25 338 € | 39 655 € | 6,4 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 284 128 € | — | 9 355 € | 28 843 € | 3,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 198 827 € | 163 059 € |
| Capitaux propres | 128 483 € | 103 145 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 10 320 € | 13 485 € |
| Disponibilités | 84 421 € | 88 050 € |
| Stocks | 56 108 € | 53 319 € |
| Créances clients | 46 422 € | 5 232 € |
| Dettes fournisseurs | 34 380 € | 31 187 € |
| Charges de personnel | 144 519 € | 108 294 € |
| Impôts et taxes | 1 433 € | 1 141 € |
| Charges financières | 215 € | 456 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
9 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260129, annonce 8631 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
4 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250127, annonce 5559 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
21 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240225, annonce 4225 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
6 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230129, annonce 7871 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
19 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220138, annonce 4675 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
2 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210234, annonce 4536 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
19 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200225, annonce 5617 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
4 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190127, annonce 6319 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
29 novembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20180228, annonce 1349 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
19 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180151, annonce 2236 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
19 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180151, annonce 2237 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
9 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160027, annonce 4368 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
25 octobre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140080, annonce 6369 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
11 octobre 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120197, annonce 501 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 23.70Z) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- EURL LHOSTE MARC · Blavozy
- RBM MARBRERIE FUNERAIRE · Lantriac
- MOZAILAND · Pont-Salomon
- SARDA TAILLE DE PIERRES EURL · Grazac
- AUX GRANITS DES CEVENNES - ETABLISSEMENTS SARDA · Yssingeaux
- GRANIT ET MARBRE DE L'EMBLAVEZ · Beaulieu
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.