LUXIUM SOLUTIONS
SIREN 316 263 029 · Fabrication d'instrumentation scientifique et technique · Saint-Pierre-lès-Nemours
LUXIUM SOLUTIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 316263029, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1979. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'instrumentation scientifique et technique » (code 26.51B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Pierre-lès-Nemours (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LUXIUM SOLUTIONS |
|---|---|
| SIREN | 316 263 029 |
| SIRET du siège | 316 263 029 00050 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1979 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 janvier 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (26.51B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 26.70Y — Fabrication de matériels optique et photographique et de supports magnétiques et optiques |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'instrumentation scientifique et technique » · Entreprises de la commune Saint-Pierre-lès-Nemours · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 316 263 029 00050 |
|---|---|
| Adresse | 104 RUE DE LARCHANT, 77140 SAINT-PIERRE-LES-NEMOURS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 316 263 029 00035 | Gières | 26.51B | 1er octobre 1981 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 316 263 029 00084 | Courbevoie | 26.51B | 20 mars 2020 |
| 316 263 029 00076 | Vallauris | 26.51B | 22 novembre 2009 |
| 316 263 029 00068 | Courbevoie | 26.51B | 30 mars 1993 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 42 022 986 € | +30,1 % | 5 955 199 € | 10 055 143 € | 14,2 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 32 290 837 € | +7,0 % | 13 905 955 € | 2 878 267 € | 43,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 30 167 265 € | -11,3 % | 1 692 232 € | 3 463 572 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 34 010 584 € | +27,1 % | 24 084 046 € | 6 587 063 € | 70,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 26 755 561 € | +4,1 % | 2 674 419 € | 3 840 666 € | 10,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 25 690 644 € | +6,8 % | 432 587 € | 4 355 366 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 24 050 651 € | +18,9 % | -2 627 976 € | 1 486 712 € | -10,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 20 220 657 € | -9,1 % | -2 272 356 € | 2 270 547 € | -11,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 22 233 809 € | — | -10 565 € | 4 343 625 € | -0,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 24 181 050 € | — | 1 379 187 € | 5 878 605 € | 5,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 49 970 842 € | 25 688 848 € | 24 354 680 € | 21 188 941 € | 19 780 918 € |
| Capitaux propres | 31 766 852 € | 17 884 144 € | 16 147 192 € | 5 996 408 € | 3 198 754 € |
| Capital social | 4 899 990 € | 4 899 990 € | 4 899 990 € | 6 000 000 € | 6 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 5 953 862 € | 4 026 € | 0 € | 1 016 016 € | 3 824 590 € |
| Disponibilités | 7 297 029 € | 2 820 519 € | 1 712 120 € | — | 263 € |
| Stocks | 5 829 568 € | 7 748 347 € | 7 704 533 € | 7 257 452 € | 5 951 212 € |
| Créances clients | 6 248 029 € | 5 790 288 € | 5 346 534 € | 3 311 676 € | 3 446 616 € |
| Dettes fournisseurs | 3 049 221 € | 3 902 516 € | 2 294 015 € | 3 052 593 € | 2 363 332 € |
| Charges de personnel | 8 889 353 € | 7 661 278 € | 8 044 555 € | 6 764 611 € | 5 875 806 € |
| Impôts et taxes | 497 656 € | 433 882 € | 563 895 € | 495 439 € | 797 508 € |
| Charges financières | 100 115 € | 469 567 € | 757 473 € | 244 799 € | 245 737 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (33)
14 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260132, annonce 11694 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
18 juin 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260114, annonce 2714 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
15 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250134, annonce 15607 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
17 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240202, annonce 11044 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
6 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240046, annonce 3967 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
1er mars 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240043, annonce 1619 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
26 février 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination.
BODACC B n° 20230040, annonce 2297 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
5 février 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20230025, annonce 3982 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
22 décembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 30 septembre 1993)
Modification survenue sur l'administration, le capital, transfert du siège social.
BODACC B n° 20220248, annonce 5975 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
26 août 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220165, annonce 1534 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
10 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220133, annonce 4622 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
7 juillet 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210131, annonce 1820 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
27 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210124, annonce 4375 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200115, annonce 4412 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
7 avril 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
transfert du siège social.
BODACC B n° 20200069, annonce 1475 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
4 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190106, annonce 10638 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180120, annonce 11920 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
22 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170052, annonce 8600 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160058, annonce 11477 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
7 juin 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160111, annonce 2319 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
29 janvier 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160020, annonce 1486 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
27 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150054, annonce 9511 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
25 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140042, annonce 13084 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130037, annonce 9784 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 avril 2013 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE SCISSION ORTICIA SAS Forme juridique Société par actions simplifiée Au capital de 30000 EUR Siège social 18 AV d'Alsace les Miroirs 92400 COURBEVOIE N° RCS 517702833 RCS NANTERRE, est société bénéficiaire. SAINT-GOBAIN CRISTAUX & DETECTEURS Forme juridique Société par actions simpl
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20130084, annonce 1876 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
9 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120036, annonce 13511 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
4 octobre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20110192, annonce 2028 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
1er août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110041, annonce 10681 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
19 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100046, annonce 7967 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
1er juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090041, annonce 11093 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
15 octobre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20080187, annonce 2339 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 juillet 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080045, annonce 9333 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
28 février 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20080036, annonce 3189 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 26.51B) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- TECHNOLOGIE ELECTRONIQUE DU LOING · Moncourt-Fromonville
- EUROSMART · Lagny-sur-Marne
- TRAM · Saint-Thibault-des-Vignes
- SOCIETE ETALON · Ozoir-la-Ferrière
- BETSA · Nangis
- R.L.I. · Torcy
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 20 février 2026 | Achat d’équipements pour l’enseignement en physique nucléaire - Détecteur à scintillation | UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE | Marché | 67 500 € |
| 13 décembre 2024 | Fourniture de 4 détecteurs LaBr3 selon plans | CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE | Marché | 127 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 194 500 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.