LE POULAILIER
SIREN 803 563 337 · Débits de boissons · Saint-Pierre-Roche
LE POULAILIER (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 803563337, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 juillet 2014. Son activité principale déclarée est « Débits de boissons » (code 56.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Pierre-Roche (Puy-de-Dôme). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LE POULAILIER |
|---|---|
| SIREN | 803 563 337 |
| SIRET du siège | 803 563 337 00010 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 15 juillet 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 février 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Débits de boissons (56.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.30Y — Activités de débit de boissons |
Toutes les entreprises de l'activité « Débits de boissons » · Entreprises de la commune Saint-Pierre-Roche · Entreprises du département Puy-de-Dôme
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 803 563 337 00010 |
|---|---|
| Adresse | PIQUAT, 63210 SAINT-PIERRE-ROCHE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 46 513 € | +3,5 % | -332 € | 2 827 € | -0,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 44 931 € | +4,2 % | -2 211 € | -37 € | -4,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 43 132 € | +90,8 % | -7 005 € | -4 337 € | -16,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 22 610 € | +13,4 % | 3 147 € | 3 114 € | 13,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 19 935 € | -59,2 % | 7 946 € | 10 373 € | 39,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 48 856 € | -9,4 % | 1 501 € | 6 048 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 53 948 € | +5,7 % | 5 147 € | 6 839 € | 9,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 51 038 € | — | 1 740 € | 5 987 € | 3,4 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 54 961 € | — | 2 869 € | 7 693 € | 5,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 18 341 € | 21 535 € | 28 613 € | 35 455 € | 33 675 € |
| Capitaux propres | 10 962 € | 12 631 € | 16 223 € | 24 610 € | 22 844 € |
| Capital social | 2 500 € | 2 500 € | 2 500 € | 2 500 € | 2 500 € |
| Emprunts et dettes financières | 5 000 € | — | — | 5 564 € | 8 919 € |
| Disponibilités | 11 464 € | 11 227 € | 13 721 € | 14 677 € | 11 683 € |
| Stocks | 2 288 € | 1 930 € | 1 950 € | 1 716 € | 1 650 € |
| Créances clients | 210 € | 513 € | 1 005 € | 1 634 € | 614 € |
| Dettes fournisseurs | 541 € | 1 443 € | 1 756 € | 2 179 € | 171 € |
| Charges de personnel | 16 166 € | 13 636 € | 14 695 € | 13 548 € | 9 341 € |
| Impôts et taxes | 906 € | 896 € | 878 € | 1 453 € | 1 543 € |
| Charges financières | — | — | — | — | 9 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
28 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250249, annonce 4806 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
24 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240142, annonce 5110 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
24 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240142, annonce 5111 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
12 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220072, annonce 2759 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
10 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210154, annonce 5080 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
23 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200120, annonce 2812 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
9 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190130, annonce 6724 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
11 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180125, annonce 8980 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
30 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170055, annonce 3669 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
16 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160048, annonce 4018 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
24 février 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 16 février 2015)
Mise en activité de la société
BODACC B n° 20150038, annonce 1769 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
31 juillet 2014 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20140145, annonce 606 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 56.30Z) dans le département Puy-de-Dôme, dans l'ordre du répertoire.
- LES TAMARIS · Clermont-Ferrand
- CHAPLOUX · Vertaizon
- L'AFFAIRE · La Roche-Noire
- LA PITCHOUNE · Cébazat
- LE RIMBAUD 63 · Clermont-Ferrand
- BEDABAR · Cébazat
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.