LA NUIT
SIREN 840 016 745 · Débits de boissons · Chamrousse
LA NUIT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 840016745, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juin 2018. Son activité principale déclarée est « Débits de boissons » (code 56.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chamrousse (Isère). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LA NUIT |
|---|---|
| SIREN | 840 016 745 |
| SIRET du siège | 840 016 745 00035 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juin 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 août 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Débits de boissons (56.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.30Y — Activités de débit de boissons |
Toutes les entreprises de l'activité « Débits de boissons » · Entreprises de la commune Chamrousse · Entreprises du département Isère
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 840 016 745 00035 |
|---|---|
| Adresse | 405 ROUTE DE BACHAT-BOULOUD, 38410 CHAMROUSSE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 840 016 745 00027 | Chamrousse | 56.30Z | 30 août 2023 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 840 016 745 00019 | Chamrousse | 56.10A | 1er juin 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/10/2025 | 12 mois* | Complets | 92 873 € | +2,7 % | -5 175 € | -5 002 € | -5,6 % | Publics |
| 31/10/2024 | 12 mois* | Complets | 90 466 € | +46,2 % | 5 360 € | 4 335 € | 5,9 % | Publics |
| 31/10/2023 | 12 mois* | Complets | 61 873 € | -34,1 % | -11 029 € | -17 398 € | -17,8 % | Publics |
| 31/10/2022 | 12 mois* | Complets | 93 822 € | +443,4 % | -50 688 € | -35 097 € | -54,0 % | Publics |
| 31/10/2021 | 12 mois* | Complets | 17 266 € | -86,0 % | 14 617 € | 12 487 € | 84,7 % | Publics |
| 31/10/2020 | 12 mois* | Complets | 123 494 € | — | -2 536 € | 193 € | -2,1 % | Publics |
| 31/10/2019 | Non publiée | Complets | 217 786 € | — | 2 101 € | 3 865 € | 1,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/10/2024 complet · 12 mois | 31/10/2023 complet · 12 mois | 31/10/2022 complet · 12 mois | 31/10/2021 complet · 12 mois | 31/10/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 51 665 € | 46 687 € | 84 761 € | 139 958 € | 126 507 € |
| Capitaux propres | -39 176 € | -44 535 € | -33 506 € | 17 182 € | 2 565 € |
| Capital social | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 76 376 € | 79 934 € | 89 958 € | 91 723 € | 97 524 € |
| Disponibilités | 15 028 € | 5 889 € | 3 759 € | 30 917 € | 53 928 € |
| Stocks | 2 417 € | 1 200 € | 10 185 € | 9 768 € | 5 499 € |
| Créances clients | 0 € | 1 130 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs | 13 789 € | 7 835 € | 19 054 € | 24 667 € | 17 254 € |
| Charges de personnel | 20 394 € | 10 518 € | 44 174 € | 30 092 € | 33 305 € |
| Impôts et taxes | -55 € | 530 € | 1 176 € | 1 157 € | 1 545 € |
| Charges financières | 0 € | 4 107 € | 1 095 € | 1 059 € | 411 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
21 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-10-31
BODACC C n° 20260095, annonce 2793 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
2 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-10-31
BODACC C n° 20250085, annonce 2522 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
22 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-10-31
BODACC C n° 20240162, annonce 5334 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
17 septembre 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 30/08/2023 enregistré au Service de l'Enregistrement de Grenoble 3 le 05/09/2023, Dossier 2023 00059028 Réf 3804P03 2023 A 03710 Adresse de l'ancien propriétaire : Domaine de l'Arcelle 1124 Rue des Martinets Lieudit Bachad Bouloud, Bt C3 38410 CHAMROUSSE. Adresse du
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20230179, annonce 700 · Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble · annonce source
23 février 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-10-31
BODACC C n° 20230038, annonce 1461 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
27 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-10-31
BODACC C n° 20220103, annonce 2776 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
7 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-10-31
BODACC C n° 20210196, annonce 3969 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
22 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-10-31
BODACC C n° 20200206, annonce 5784 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
22 juin 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Adresse de l'ancien propriétaire : 49 Rue des Gentianes Le Recoin 38410 CHAMROUSSE. Adresse du nouveau propriétaire : 49 Rue des Gentianes Les Balcons de Recoin 38410 CHAMROUSSE. Acte notarié en date du 15.06.2018 Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue Ã
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20180118, annonce 887 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- OISANS STRUCTURE BOIS · Le Bourg-d'Oisans
- YABELKA SAS · Grenoble
- LAHEURTE · Saint-Vérand
- SOURCE · Beaufort
- REEZORP · Apprieu
- NPC SYSTEM · Theys
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.