LA FABRIQUE
SIREN 850 958 083 · Restauration de type rapide · Montrichard Val de Cher
LA FABRIQUE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 850958083, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 mai 2019. Son activité principale déclarée est « Restauration de type rapide » (code 56.10C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montrichard Val de Cher (Loir-et-Cher). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LA FABRIQUE |
|---|---|
| SIREN | 850 958 083 |
| SIRET du siège | 850 958 083 00055 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 20 mai 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juin 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 21 septembre 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Restauration de type rapide (56.10C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 56.11J — Restauration de type rapide |
Toutes les entreprises de l'activité « Restauration de type rapide » · Entreprises de la commune Montrichard Val de Cher · Entreprises du département Loir-et-Cher
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 850 958 083 00055 |
|---|---|
| Adresse | 5 RUE DU PONT, 41400 MONTRICHARD VAL DE CHER |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 850 958 083 00048 | Nazelles-Négron | 56.10C | 1er novembre 2024 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 850 958 083 00022 | Montrichard Val de Cher | 56.10C | 1er mars 2024 |
| 850 958 083 00030 | Amboise | 56.10C | 1er mars 2024 |
| 850 958 083 00014 | Montrichard Val de Cher | 56.10C | 20 mai 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | Confidentiel | — | Confidentiel | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 164 216 € | -18,1 % | 36 487 € | 50 223 € | 22,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 200 627 € | — | 16 765 € | 25 721 € | 8,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 83 184 € | — | 1 612 € | 6 004 € | 1,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 complet · 7 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 120 627 € | 84 736 € | 48 811 € |
| Capitaux propres | 60 799 € | 21 377 € | 4 612 € |
| Capital social | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 41 848 € | 48 635 € | 36 792 € |
| Disponibilités | 37 266 € | 17 568 € | 16 625 € |
| Stocks | 4 000 € | 1 363 € | 925 € |
| Dettes fournisseurs | 6 639 € | 4 814 € | 3 950 € |
| Charges de personnel | 57 907 € | 59 210 € | 18 464 € |
| Impôts et taxes | 1 242 € | 1 011 € | 715 € |
| Charges financières | 672 € | 722 € | 370 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
6 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260191, annonce 5684 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
1er août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250146, annonce 3657 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
23 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240163, annonce 2064 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240086, annonce 7000 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20240086, annonce 6999 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
18 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240012, annonce 3662 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
7 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220069, annonce 3924 · Greffe du Tribunal de Commerce de blois · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 56.10C) dans le département Loir-et-Cher, dans l'ordre du répertoire.
- MONTREAL POUTINE · Veuzain-sur-Loire
- ARMENIE RESTAURATION RAPIDE · Blois
- SASU EL CASA · Saint-Gervais-la-Forêt
- A2M · Blois
- MANSA GROUP · Blois
- PAIN ET MACARONS JOUE LES TOURS · La Chaussée-Saint-Victor
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.