Entreprises à Montrichard Val de Cher
Code commune INSEE 41151
Statistiques
Montrichard Val de Cher compte 1 002 établissements actifs dans la base, dont 839 sièges d'entreprise ; 77 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 167 |
| 68.20A · Location de logements | 93 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 38 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 31 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 22 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 19 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 18 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 17 |
| 47.99A · Vente à domicile | 16 |
| 56.10A · Restauration traditionnelle | 16 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 15 |
| 86.21Z · Activité des médecins généralistes | 14 |
| 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers | 12 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 11 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 11 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRE HOSPITALIER DE MONTRICHARDÉtablissement 00028 | 264 100 108 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMERCIALE DE MAROQUINERIEÉtablissement 00065 | 478 437 940 | Montrichard Val de Cher | 1er octobre 2004 | 250 à 499 salariés | Active |
| DAHER AEROSPACEÉtablissement 00768 | 597 020 841 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1970 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTRICHARD VAL DE CHERÉtablissement 00012 | 200 056 984 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| REITZEL BRIANDÉtablissement 00030 | 347 464 240 | Montrichard Val de Cher | 10 mai 1988 | 100 à 199 salariés | Active |
| ASSOC POUR ADULTES ET JEUNES HANDICAPESÉtablissement 00059 | 383 361 474 | Montrichard Val de Cher | 2 septembre 1991 | 500 à 999 salariés | Active |
| DIRTY FLOORÉtablissement 00012 | 412 556 185 | Montrichard Val de Cher | 1er février 1997 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMERCIALE DE MAROQUINERIEÉtablissement 00016 | 478 437 940 | Montrichard Val de Cher | 1er octobre 2004 | 250 à 499 salariés | Active |
| COLLEGE JOACHIM DU BELLAYÉtablissement 00016 | 194 106 324 | Montrichard Val de Cher | 2 février 1970 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER DE MONTRICHARDÉtablissement 00044 | 264 100 108 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMPTOIR GENERAL DU RESSORTÉtablissement 00181 | 312 857 592 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1978 | 250 à 499 salariés | Active |
| LA POSTEÉtablissement 05632 | 356 000 000 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1991 | 10 000 salariés et plus | Active |
| ASSOC POUR ADULTES ET JEUNES HANDICAPESÉtablissement 00067 | 383 361 474 | Montrichard Val de Cher | 2 septembre 1991 | 500 à 999 salariés | Active |
| A.M.G. SAÉtablissement 00032 | 413 732 124 | Montrichard Val de Cher | 1er septembre 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| ASS LOCALE ADMR DES RIVES DU CHERÉtablissement 00022 | 494 392 012 | Montrichard Val de Cher | 21 février 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| BLENETÉtablissement 00016 | 495 015 414 | Montrichard Val de Cher | 21 mars 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| PROVAÉtablissement 00066 | 582 141 990 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1958 | 250 à 499 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTRICHARD VAL DE CHERÉtablissement 00087 | 200 056 984 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| SI D'ADDUCTION D'EAU POTABLE VAL DE CHERÉtablissement 00023 | 254 177 884 | Montrichard Val de Cher | 14 janvier 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| ASS INTER COM ECOLE MUSIQUE VALLEE CHERÉtablissement 00036 | 326 445 806 | Montrichard Val de Cher | 1er octobre 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| EMKA FRANCEÉtablissement 00026 | 341 567 105 | Montrichard Val de Cher | 5 juin 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| TRANSPORTS PIAUGE ET FILSÉtablissement 00024 | 349 252 221 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA POSTEÉtablissement 05637 | 356 000 000 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1991 | 10 000 salariés et plus | Active |
| ASSOC POUR ADULTES ET JEUNES HANDICAPESÉtablissement 00042 | 383 361 474 | Montrichard Val de Cher | 2 septembre 1991 | 500 à 999 salariés | Active |
| BARDET S.N.Établissement 00017 | 409 165 677 | Montrichard Val de Cher | 1er octobre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| DC-CONSEILSÉtablissement 00030 | 432 714 079 | Montrichard Val de Cher | 1er septembre 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPITZÉtablissement 00079 | 450 703 087 | Montrichard Val de Cher | 5 novembre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| GARAGE BOUTETÉtablissement 00011 | 481 557 809 | Montrichard Val de Cher | 17 mars 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| SEPTEMÉtablissement 00021 | 495 393 647 | Montrichard Val de Cher | 6 avril 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORGETÉtablissement 00015 | 507 992 857 | Montrichard Val de Cher | 1er octobre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAGAÉtablissement 00029 | 514 342 021 | Montrichard Val de Cher | 18 août 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| MIC TOLERIEÉtablissement 00010 | 519 060 511 | Montrichard Val de Cher | 18 décembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| ORCHIDEES MAISONS DE VINÉtablissement 00123 | 665 480 133 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1954 | 100 à 199 salariés | Active |
| TIERCELIN - BRUNET - DUVIVIERÉtablissement 00011 | 849 566 252 | Montrichard Val de Cher | 28 mars 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| PEOPLE & BABY VAL DE CHER CONTROISÉtablissement 00034 | 902 113 562 | Montrichard Val de Cher | 7 juillet 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| BAZIN - MECANUMÉtablissement 00020 | 950 458 448 | Montrichard Val de Cher | 23 octobre 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTRICHARD VAL DE CHERÉtablissement 00053 | 200 056 984 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURSÉtablissement 00074 | 284 100 062 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1978 | 250 à 499 salariés | Active |
| CUVIER JAVELIERÉtablissement 00017 | 331 674 192 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA LE BELLEVUEÉtablissement 00030 | 341 301 315 | Montrichard Val de Cher | 1er mai 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL CHAMPI TOURISMEÉtablissement 00011 | 381 513 944 | Montrichard Val de Cher | 1er avril 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| PASQUIER AUTOMOBILESÉtablissement 00012 | 383 756 954 | Montrichard Val de Cher | 1er octobre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES ARCADESÉtablissement 00013 | 393 271 135 | Montrichard Val de Cher | 1er juillet 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAISSE REG CREDIT AGRIC MUT VAL FRANCEÉtablissement 00394 | 400 868 188 | Montrichard Val de Cher | 28 octobre 1994 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| PERRETÉtablissement 00015 | 449 548 270 | Montrichard Val de Cher | 1er juillet 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| FUTURAGRIÉtablissement 00014 | 482 578 531 | Montrichard Val de Cher | 2 mai 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| BIOGROUP CENTRE VAL DE LOIREÉtablissement 00394 | 694 801 366 | Montrichard Val de Cher | 1er janvier 1969 | 250 à 499 salariés | Active |
| BLPÉtablissement 00012 | 792 040 552 | Montrichard Val de Cher | 1er avril 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA CAVE DES GOURMANDISESÉtablissement 00019 | 909 733 578 | Montrichard Val de Cher | 11 avril 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAMM VERT SYNERGIES OUESTÉtablissement 01139 | 308 877 943 | Montrichard Val de Cher | — | 250 à 499 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.