JRI
SIREN 380 332 858 · Fabrication d'instrumentation scientifique et technique · Bezons
JRI (sas, société par actions simplifiée), SIREN 380332858, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 décembre 1990. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'instrumentation scientifique et technique » (code 26.51B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bezons (Val-d'Oise). Le répertoire recense 5 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | JRI |
|---|---|
| Sigle | JRI |
| SIREN | 380 332 858 |
| SIRET du siège | 380 332 858 00048 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 15 décembre 1990 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 août 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (26.51B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 26.51Y — Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigation |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'instrumentation scientifique et technique » · Entreprises de la commune Bezons · Entreprises du département Val-d'Oise
Établissements (5)
3 actifsSiège
| SIRET | 380 332 858 00048 |
|---|---|
| Adresse | 16 RUE LOUIS RAMEAU, 95870 BEZONS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 380 332 858 00055 | Lunel | 26.51B | 5 décembre 2020 |
| 380 332 858 00030 | Fesches-le-Châtel | 26.51B | 1er juillet 2008 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 380 332 858 00022 | Lacroix-Falgarde | 26.51B | 15 septembre 2006 |
| 380 332 858 00014 | Argenteuil | 26.51B | 15 décembre 1990 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 33 798 933 € | +56,8 % | 6 558 700 € | 11 509 450 € | 19,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 21 550 574 € | +33,1 % | 3 359 668 € | 6 182 058 € | 15,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 16 191 452 € | +33,5 % | 2 095 632 € | 4 013 251 € | 12,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 12 125 109 € | -4,6 % | 973 562 € | 2 174 266 € | 8,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 12 714 065 € | — | 1 004 752 € | 2 653 837 € | 7,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 12 269 048 € | — | 985 681 € | 2 422 875 € | 8,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 11 062 445 € | — | 721 434 € | 1 697 711 € | 6,5 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 10 557 103 € | — | 617 425 € | 1 227 586 € | 5,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (26)
28 décembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250249, annonce 6424 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
16 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250053, annonce 3492 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
10 décembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240238, annonce 3900 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
25 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240143, annonce 14863 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
30 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240103, annonce 8396 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
10 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220112, annonce 4425 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
20 octobre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200204, annonce 4285 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
29 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200189, annonce 9394 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
29 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200189, annonce 9393 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
22 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20190015, annonce 5795 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
11 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180231, annonce 15088 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
28 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170099, annonce 14436 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
16 décembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20150242, annonce 2150 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
24 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150065, annonce 11672 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
7 août 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20140150, annonce 2353 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
25 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140042, annonce 15749 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
28 mai 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20140102, annonce 2385 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
30 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130035, annonce 10346 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
18 janvier 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20130013, annonce 1714 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
2 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120033, annonce 14041 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
3 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110043, annonce 12833 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
19 juillet 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100041, annonce 9735 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
12 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090052, annonce 12466 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
19 décembre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du nom, nom d'usage, prénom ou de la dénomination.
BODACC B n° 20080233, annonce 2730 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
11 juillet 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20080122, annonce 3546 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
8 juillet 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080044, annonce 10165 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 26.51B) dans le département Val-d'Oise, dans l'ordre du répertoire.
- LESCATE · Roissy-en-France
- CONSTRUCTIONS REPARATIONS PETROLIERES · Taverny
- INTROVISION ILE DE FRANCE · Taverny
- BIOSPACE LAB · Nesles-la-Vallée
- INOV'TRONIK · Beauchamp
- SAPHYR ELECTRONIQUE SARL · Argenteuil
Marchés publics attribués (20)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 10 février 2026 | Maintenance des matériels et logiciels de marque JRI | ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG | Marché | 94 417 € |
| 20 janvier 2026 | 2026_SAD_Fourniture, livraison, installation et mise en service de matériels scientifiques de laboratoires et d’analyses au profit des unités soutenues par la PFC Brest | 13001539900012 | Marché | 1 € |
| 15 décembre 2025 | ACQUISITION PAR LE LABORATOIRE DE BIOLOGIE MEDICALE DE L’UC-IRSA D’UN SYSTÈME DE SURVEILLANCE INFORMATIQUE DE TEMPÉRATURES | UNION DE CAISSES DE SECURITE SOCIALE INSTITUT INTER REGIONAL POUR LA SANTE | Marché | 24 291 € |
| 30 septembre 2025 | Caractérisation COFRAC et non COFRAC en température sur site LOT2 | CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL EURE-SEINE | Marché | 2 000 € |
| 19 septembre 2025 | RELANCE Caractérisation COFRAC et non COFRAC en température, hygrométrie et gaz sur site LOT1 | CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL EURE-SEINE | Marché | 28 000 € |
| 8 août 2025 | Mise en place de nouvelles chaines de mesures raccordées au système international pour la température, l’humidité et la pression | AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS | Marché | 105 224 € |
| 28 juillet 2025 | Prestations de contrôles métrologie COFRAC, non COFRAC, réglementaires et maintenance pour les équipements de laboratoires, dispositifs biomédicaux et équipements techniques de mesures - Caractérisation COFRAC et non COFRAC en température sur site | CHU BESANCON | Marché | 1 600 € |
| 28 juillet 2025 | Prestations de contrôles métrologie COFRAC, non COFRAC, réglementaires et maintenance pour les équipements de laboratoires, dispositifs biomédicaux et équipements techniques de mesures - Vérification et étalonnage COFRAC et non COFRAC des chaînes de mesure de température sur site et hors site | CHU BESANCON | Marché | 84 000 € |
| 28 juillet 2025 | Prestations de contrôles métrologie COFRAC, non COFRAC, réglementaires et maintenance pour les équipements de laboratoires, dispositifs biomédicaux et équipements techniques de mesures - Caractérisation COFRAC et non COFRAC en température, hygrométrie et gaz sur site | CHU BESANCON | Marché | 24 000 € |
| 23 avril 2025 | Déploiement My Sirius | ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG | Marché | 70 374 € |
| 17 février 2025 | Le présent marché public a pour objet l’acquisition de la licence My Sirius comprenant, la maintenance, la télésurveillance et la prestation d’hébergement de données. Le présent marché comprend également l’achat des divers modules : Plan et Alert. | ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG | Marché | 51 000 € |
| 3 février 2025 | Fourniture qualification, installation, étalonnage et maintenance d’un système de métrologie et de surveillance des températures pour le CHU de Rouen Normandie | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE ROUEN | Marché | 600 000 € |
| 9 janvier 2025 | Maintenance des hygromètres des Archives de Paris | VILLE DE PARIS | Marché | 39 077 € |
| 8 janvier 2025 | FOURNITURE DE PIECES DETACHEES, ACCESSOIRES, PRESTATIONS DE MAINTENANCE, DE CONSOMMABLES, D’EVOLUTION ET ECHANGE STANDARD POUR LES EQUIPEMENTS DISTRIBUES PAR LA SOCIETE JRI A L'INVENTAIRE DES ETABLISSEMENTS DU GHT49. | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D'ANGERS | Marché | 114 000 € |
| 14 août 2024 | Solution de surveillance de la temperature, de métrologie, acquisition materiels pour le labo vétérinaire et l'UPC | DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE | Marché | 40 000 € |
| 25 juillet 2024 | Suivi de températures de transports géo localisés pour le centre hospitalier de l'Agglomération de Nevers | CTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL AGGLOMERATION DE NEVERS | Marché | 40 000 € |
| 9 juillet 2024 | ACHAT ET/OU LOCATION D’UNE CENTRALE | INOVALYS | Marché | 271 659 € |
| 7 mars 2024 | Maintenance solutions informatiques & presta. assoc. pour traçabilité températures cuisines coll. | DEPARTEMENT DE L ISERE | Marché | 160 000 € |
| 23 février 2024 | AA - MAINTENANCE DE L'APPLICATIF MYSIRIUS (JRI), PRESTATIONS ASSOCIEES ET MODULES COMPLEMENTAIRES (2024 - 2027) | COMMUNE D AVIGNON | Marché | 87 000 € |
| 16 décembre 2022 | MAINTENANCE DU LOGICIEL DE SURVEILLANCE DE LA TEMPERATURE ET DU CO2 ? MYSIRIUS DE MARQUE JRI ETALONNAGE DES SONDES JRI | CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE | Marché | 102 728 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 20 marchés) : 1 939 371 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.