ISO MECANIQUE
SIREN 837 604 958 · Réparation de machines et équipements mécaniques · Villevaudé
ISO MECANIQUE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 837604958, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 30 janvier 2018. Son activité principale déclarée est « Réparation de machines et équipements mécaniques » (code 33.12Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Villevaudé (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ISO MECANIQUE |
|---|---|
| SIREN | 837 604 958 |
| SIRET du siège | 837 604 958 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 30 janvier 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 novembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.53Y — Usinage des métaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Réparation de machines et équipements mécaniques » · Entreprises de la commune Villevaudé · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 837 604 958 00012 |
|---|---|
| Adresse | 9009 ROUTE DE LA POMPONNETTE, 77410 VILLEVAUDE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 911 269 € | -12,1 % | 7 385 € | 86 736 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 036 532 € | -6,7 % | -20 333 € | 140 051 € | -2,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 110 873 € | +12,4 % | 31 659 € | 76 356 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 987 913 € | +23,8 % | 41 912 € | 71 525 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 798 041 € | -4,4 % | 74 480 € | 82 765 € | 9,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 834 988 € | — | 44 743 € | 46 868 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 630 289 € | — | -173 569 € | -173 416 € | -27,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 194 828 € | 1 205 435 € | 532 952 € | 438 780 € | 503 345 € |
| Capitaux propres | 148 891 € | 169 224 € | 37 565 € | -4 347 € | -78 826 € |
| Capital social | 150 000 € | 150 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 847 544 € | 843 412 € | 320 955 € | 320 955 € | 302 213 € |
| Disponibilités | 125 938 € | 4 858 € | 27 360 € | 96 165 € | 53 188 € |
| Stocks | 5 784 € | 11 610 € | — | — | 12 125 € |
| Créances clients | 262 679 € | 330 988 € | 242 328 € | 166 544 € | 259 299 € |
| Dettes fournisseurs | 101 177 € | 84 280 € | 73 740 € | 57 019 € | 202 205 € |
| Charges de personnel | 554 000 € | 608 165 € | 519 450 € | 417 337 € | 449 648 € |
| Impôts et taxes | 9 568 € | 14 747 € | 16 096 € | 5 131 € | 10 121 € |
| Charges financières | 16 877 € | 521 € | 428 € | 5 030 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
24 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260079, annonce 5386 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
11 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250217, annonce 8529 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
12 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240091, annonce 10184 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
12 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240091, annonce 10183 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
16 octobre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20220201, annonce 2492 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
8 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210238, annonce 4825 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
11 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200241, annonce 3078 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
5 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200046, annonce 9687 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
11 juillet 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'origine du fonds d'un établissement principal
BODACC B n° 20180130, annonce 3360 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
1er mars 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180042, annonce 1318 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 33.12Z) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.