INEO DEFENSE
SIREN 323 459 974 · Fabrication d'équipements de communication · Vélizy-Villacoublay
INEO DEFENSE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 323459974, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 1981. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'équipements de communication » (code 26.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vélizy-Villacoublay (Yvelines). Le répertoire recense 10 établissements, dont 4 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 250 à 499 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | INEO DEFENSE |
|---|---|
| SIREN | 323 459 974 |
| SIRET du siège | 323 459 974 00073 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er décembre 1981 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 250 à 499 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'équipements de communication (26.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 26.30Y — Fabrication d’équipements de communication |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'équipements de communication » · Entreprises de la commune Vélizy-Villacoublay · Entreprises du département Yvelines
Établissements (10)
4 actifsSiège
| SIRET | 323 459 974 00073 |
|---|---|
| Adresse | 23 RUE GENERAL VALERIE ANDRE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 323 459 974 00107 | Saint-Martin-des-Champs | 26.30Z | 1er janvier 2015 |
| 323 459 974 00065 | Valbonne | 26.30Z | 1er mai 2008 |
| 323 459 974 00057 | Saint-Martin-des-Champs | 26.30Z | 1er janvier 2003 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 323 459 974 00115 | Issy-les-Moulineaux | 26.30Z | 16 juin 2020 |
| 323 459 974 00099 | Malakoff | 26.30Z | 1er mai 2008 |
| 323 459 974 00081 | Brest | 26.30Z | 30 avril 2008 |
| 323 459 974 00040 | Les Ulis | 26.30Z | 1er juin 1995 |
| 323 459 974 00016 | Vincennes | 74.1J | 4 janvier 1982 |
| 323 459 974 00024 | Les Ulis | 32.2A | 1er décembre 1981 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 117 156 352 € | -8,8 % | 5 815 774 € | 4 197 611 € | 5,0 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 128 397 235 € | -21,3 % | 875 213 € | 7 118 971 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 163 140 563 € | +12,1 % | 1 666 378 € | 2 287 401 € | 1,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 145 538 969 € | -7,1 % | -29 924 999 € | -11 249 346 € | -20,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 156 593 862 € | +31,8 % | -2 902 368 € | -11 496 413 € | -1,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 118 784 300 € | +51,0 % | -1 858 966 € | -2 004 382 € | -1,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 78 679 444 € | +10,5 % | 4 286 445 € | 4 561 685 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 71 229 108 € | +3,5 % | 3 560 421 € | 1 448 755 € | 5,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 68 797 305 € | — | 3 095 977 € | -414 601 € | 4,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 70 224 726 € | — | -358 011 € | -8 487 143 € | -0,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 124 083 146 € | 135 100 421 € | 135 143 061 € | 154 798 765 € | 213 151 707 € |
| Capitaux propres | -28 193 777 € | -29 068 990 € | -30 735 368 € | -1 333 369 € | 1 568 999 € |
| Capital social | 3 134 186 € | 3 134 186 € | 3 134 186 € | 3 134 186 € | 3 134 186 € |
| Emprunts et dettes financières | 42 437 877 € | 48 731 572 € | 173 524 € | 316 514 € | 19 697 227 € |
| Disponibilités | 1 619 699 € | 1 028 € | 876 680 € | 1 401 323 € | 368 739 € |
| Stocks | 9 010 178 € | 11 901 844 € | 22 736 118 € | 22 753 158 € | 9 487 195 € |
| Créances clients | 95 143 505 € | 100 059 708 € | 82 143 913 € | 88 450 893 € | 165 463 818 € |
| Dettes fournisseurs | 10 425 426 € | 20 045 347 € | 23 078 741 € | 36 881 802 € | 16 608 684 € |
| Charges de personnel | 38 886 888 € | 40 586 568 € | 38 218 625 € | 37 422 091 € | 38 211 553 € |
| Impôts et taxes | 1 977 043 € | 2 316 491 € | 2 279 985 € | 2 547 910 € | 2 468 256 € |
| Charges financières | 1 877 497 € | 2 278 323 € | 1 128 840 € | 1 174 563 € | 699 679 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (35)
21 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260076, annonce 10811 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
23 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250099, annonce 6805 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
16 mai 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20250094, annonce 2195 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles · annonce source
8 avril 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250069, annonce 5137 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles · annonce source
29 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240189, annonce 3425 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
23 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240141, annonce 9170 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
6 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240025, annonce 9106 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
13 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220177, annonce 4325 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
29 mai 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220104, annonce 1981 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
10 avril 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220071, annonce 2054 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
23 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210121, annonce 4684 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
20 août 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20200161, annonce 2596 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
30 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200146, annonce 3445 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
19 mai 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION INEO DEFENSE Société par actions simplifiée Au capital de : 2 000 314,20 EUR Siège social 23 Rue Général Valérie André 78140 Vélizy-Villacoublay N° RCS 323 459 974 RCS Versailles, est société absorbante INEO SUPPORT GLOBAL Société par actions simplifiée Au capital de : 1 015
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20200096, annonce 1074 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
17 mai 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200095, annonce 1032 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
16 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190135, annonce 8046 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20190018, annonce 2585 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
11 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180125, annonce 13637 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
1er août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170069, annonce 5511 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160070, annonce 5049 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
17 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150050, annonce 14654 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
19 février 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20150035, annonce 1156 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
27 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140035, annonce 9431 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
2 avril 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20140065, annonce 2424 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130042, annonce 7540 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
17 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120067, annonce 10958 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
4 octobre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110068, annonce 8754 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
9 juillet 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100039, annonce 7272 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090046, annonce 7237 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
17 avril 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20090075, annonce 1490 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
16 décembre 2008 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de l'activité.
BODACC A n° 20080230, annonce 1160 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
3 septembre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification du capital. Modification du nom commercial. Modification de représentant.
BODACC B n° 20080157, annonce 2435 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
3 septembre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
DECRET N°88-418 DU 22/04/1988 - Augmentation de capital par voie de fusion - société ayant participé a l'opération de fusion : INEO DEFENSE ELG SNC 90 TRAVERSE DES MESSUGUES CENTRE D'ACTIVITE DE SOPHIA ANTIPOLIS 06560 VALBONNE - INEO DCS SAS 11 RUE PAUL BERT 92240 MALAKOFF
BODACC B n° 20080157, annonce 2433 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
27 mai 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080028, annonce 8393 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
8 février 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du nom commercial. Modification du nom ou de la dénomination.
BODACC B n° 20080025, annonce 3434 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 26.30Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- METRACOM · Jouy-en-Josas
- SOLSTICE AUTOMATION · Magny-les-Hameaux
- FL ACCES · Plaisir
- WEBDYN · Saint-Germain-en-Laye
- TRACETEL SA · La Verrière
- ALOCAST · Bougival
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 18 décembre 2025 | maintenance préventive et corrective dans les domaines du courant fort (CFO), de la protection contre l’incendie (SSI) de la cage de faraday (CAF) et de la supervision et de la sonorisation (AUTO) du bâtiment PCE MRTT sur la base aérienne 105 d’Évreux (Fauville). | 13000190200068 | Marché | 900 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 900 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.