HP BROCHAGE
SIREN 851 714 352 · Reliure et activités connexes · Mary-sur-Marne
HP BROCHAGE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 851714352, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 12 juin 2019. Son activité principale déclarée est « Reliure et activités connexes » (code 18.14Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mary-sur-Marne (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HP BROCHAGE |
|---|---|
| SIREN | 851 714 352 |
| SIRET du siège | 851 714 352 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 12 juin 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 12 juin 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Reliure et activités connexes (18.14Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 18.14Y — Reliure et activités connexes |
Toutes les entreprises de l'activité « Reliure et activités connexes » · Entreprises de la commune Mary-sur-Marne · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 851 714 352 00016 |
|---|---|
| Adresse | 6 ROUTE DE LA FERTE SOUS JOUARRE, 77440 MARY-SUR-MARNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 851 714 352 00024 | Lizy-sur-Ourcq | 18.14Z | 1er juillet 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 4 870 973 € | -12,9 % | -46 769 € | 233 970 € | -1,0 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 5 594 210 € | +1,4 % | -1 716 220 € | 483 835 € | -30,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 5 517 879 € | +39,8 % | 174 283 € | 263 373 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 948 053 € | +44,0 % | 1 649 392 € | -546 687 € | 41,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 742 182 € | — | -651 574 € | -600 062 € | -23,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 3 318 995 € | — | -1 132 798 € | -1 155 302 € | -34,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 19 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 378 445 € | 3 500 322 € | 3 138 551 € | 1 350 608 € | 1 257 255 € |
| Capitaux propres | -1 155 282 € | 292 553 € | 14 020 € | -1 635 372 € | -1 122 798 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 213 276 € | 484 538 € | 479 012 € | 1 677 762 € | 1 587 435 € |
| Disponibilités | 187 608 € | 212 658 € | 175 738 € | 147 954 € | 38 658 € |
| Stocks | 353 917 € | 242 388 € | 164 997 € | — | — |
| Créances clients | 1 553 080 € | 832 726 € | 1 769 656 € | 542 858 € | 229 031 € |
| Dettes fournisseurs | 1 296 743 € | 1 060 998 € | 897 066 € | 698 814 € | 466 428 € |
| Charges de personnel | 2 116 333 € | 2 210 445 € | 2 042 073 € | 1 596 380 € | 2 337 797 € |
| Impôts et taxes | 89 168 € | 93 741 € | 71 488 € | 47 626 € | 68 469 € |
| Charges financières | 45 376 € | 26 693 € | 19 250 € | 3 824 € | 4 708 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
16 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260133, annonce 14678 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
3 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250126, annonce 5018 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
4 mars 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20250044, annonce 2957 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
5 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240129, annonce 7567 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
5 juillet 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20240129, annonce 1601 · Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux · annonce source
12 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230133, annonce 4750 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
21 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220140, annonce 7620 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
16 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210137, annonce 15780 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
31 juillet 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
Par acte SSP du 26/06/2019, enregistré au service de l'enregistrement de Meaux le 08/07/2019 au Dossier 2019 00049791, Référence : 7704P04 2019A02766 Adresse de l'ancien propriétaire : Route d'Echampeu 77440 Lizy sur Ourcq Adresse du nouveau propriétaire : 6 route de la Ferté sous Jouarre 77440 Mary
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20190146, annonce 1357 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
27 juin 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190122, annonce 1534 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 18.14Z) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- RS FACONNAGE · Othis
- PLIAGE SERVICE · Ozoir-la-Ferrière
- SARL CLAUDE RAYNAL · Lagny-sur-Marne
- 2B REPRO · Thoury-Férottes
- GM BROCHAGE · Fontenay-Trésigny
- L'ATELIER DU LIBRAIRE · Buthiers
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.