HLC INDUSTRIES
SIREN 949 796 486 · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures · Changé
HLC INDUSTRIES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 949796486, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 13 mars 2023. Son activité principale déclarée est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (code 25.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Changé (Sarthe). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HLC INDUSTRIES |
|---|---|
| SIREN | 949 796 486 |
| SIRET du siège | 949 796 486 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 13 mars 2023 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.11Y — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » · Entreprises de la commune Changé · Entreprises du département Sarthe
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 949 796 486 00015 |
|---|---|
| Adresse | ZA LES RAVALIERES, 72560 CHANGE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 664 821 € | -19,9 % | -379 863 € | -199 002 € | -22,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 077 307 € | — | -271 615 € | -170 508 € | -13,1 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | -290 781 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois |
|---|---|
| Total du bilan | 1 975 997 € |
| Capitaux propres | 17 860 € |
| Capital social | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 987 903 € |
| Disponibilités | 73 406 € |
| Stocks | 126 582 € |
| Créances clients | 102 754 € |
| Dettes fournisseurs | 311 309 € |
| Charges de personnel | 1 011 619 € |
| Impôts et taxes | 25 032 € |
| Charges financières | 36 696 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
28 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260141, annonce 3873 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques du Mans · annonce source
26 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260098, annonce 7332 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans · annonce source
20 janvier 2026 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de sauvegarde (événement du 15 janvier 2026)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant administrateur SELARL GUILLAUME LAUREAU, en la personne de Me Guillaume LAUREAU 3 bis, boulevard Berthelot - Immeuble Lusignan - 16000 Angoulême avec les pouvoirs : de surveiller le débiteur dans sa gestion, mandataire judiciaire SELARL EKIP', en la personne de Me Romain RABUSSEAU 26, place Turenne - 16000 Angoulême . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
BODACC A n° 20260012, annonce 4064 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angoulême · annonce source
24 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250119, annonce 7945 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans · annonce source
27 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250101, annonce 4417 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans · annonce source
21 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240119, annonce 3049 · Greffe du Tribunal de Commerce du mans · annonce source
16 mai 2023 · Ventes et cessions · Avis rectificatif
Acte en date du 14/04/2023 enregistré au SDE LE MANS le 20/04/2023 sous le numéro Dossier 2023 00005693 Référence 7204P61 2023 A 00625 Adresse de l'ancien propriétaire: ZA Les Ravalieres 72560 Changé
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20230094, annonce 1596 · Greffe du Tribunal de Commerce du Mans · annonce source
23 mars 2023 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20230058, annonce 2614 · Greffe du Tribunal de Commerce du Mans · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.11Z) dans le département Sarthe, dans l'ordre du répertoire.
- JFM METAL SERVICE · Parigné-l'Évêque
- MONTAMETAL · Montaillé
- ETCM EXPL TUY CHAUDRON MANCELL · Ruaudin
- GIRARD OUTILLAGE · Saint-Ouen-de-Mimbré
- ROUSSEAU SOLUTION METAL · Brûlon
- ETM · Pruillé-le-Chétif
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 25 avril 2024 | LOT 3B HALLE SUPERSTRUCTURE | COMMUNE DE ROEZE-SUR-SARTHE | Marché | 70 390 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 70 390 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.