ETS EVRON MECANIQUE
SIREN 841 247 356 · Mécanique industrielle · Évron
ETS EVRON MECANIQUE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 841247356, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 juillet 2018. Son activité principale déclarée est « Mécanique industrielle » (code 25.62B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Évron (Mayenne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ETS EVRON MECANIQUE |
|---|---|
| SIREN | 841 247 356 |
| SIRET du siège | 841 247 356 00014 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 20 juillet 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 17 décembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Mécanique industrielle (25.62B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.53Y — Usinage des métaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Mécanique industrielle » · Entreprises de la commune Évron · Entreprises du département Mayenne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 841 247 356 00014 |
|---|---|
| Adresse | ZONE D'ACTIVITE LE BRAY II, 7 IMPASSE HENRI BECQUEREL, 53600 EVRON |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 2 350 870 € | -2,7 % | 311 437 € | 439 274 € | 13,2 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 2 416 399 € | +8,4 % | 327 257 € | 449 696 € | 13,5 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 2 228 785 € | — | 245 588 € | 366 142 € | 11,0 % | Publics |
| 31/03/2022 | Non publiée | Complets | 1 950 352 € | — | 178 247 € | 300 284 € | 9,1 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 1 519 882 € | — | 137 226 € | 231 034 € | 9,0 % | Publics |
| 31/03/2019 | Non publiée | Complets | 1 093 307 € | — | 36 592 € | 70 948 € | 3,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 424 586 € | 1 287 167 € | 1 230 465 € | 1 317 224 € | 1 202 714 € |
| Capitaux propres | 820 426 € | 708 988 € | 521 732 € | 336 144 € | 287 897 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 246 250 € | 208 204 € | 306 014 € | 504 163 € | 553 456 € |
| Disponibilités | 280 589 € | 292 724 € | 195 952 € | 413 945 € | 284 202 € |
| Stocks | 89 475 € | 78 428 € | 106 808 € | 154 161 € | 96 210 € |
| Créances clients | 711 368 € | 561 059 € | 623 174 € | 400 803 € | 481 551 € |
| Dettes fournisseurs | 138 399 € | 146 814 € | 184 390 € | 215 839 € | 146 510 € |
| Charges de personnel | 845 820 € | 790 925 € | 751 914 € | 669 752 € | 656 976 € |
| Impôts et taxes | 19 061 € | 12 592 € | 12 928 € | 12 249 € | 11 494 € |
| Charges financières | 9 204 € | 6 613 € | 5 486 € | 6 410 € | 5 338 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
20 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260201, annonce 6438 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
30 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250187, annonce 4351 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
20 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20250096, annonce 4261 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
31 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230210, annonce 2926 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
2 mai 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230086, annonce 1484 · Greffe du Tribunal de Commerce de Laval · annonce source
8 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220217, annonce 2825 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
18 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis rectificatif
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20220055, annonce 3107 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
16 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210222, annonce 2150 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
30 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20200233, annonce 3604 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
18 février 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20200034, annonce 827 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
18 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200034, annonce 1384 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
21 août 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Mise en activité de la société Acte SSP en date du 02/08/2018 enregistré au SIE de LAVAL (53) le 03/08/2018 - dossier 2018 18075 - référence 2018 A 01917 / adresse du précédent propriétaire : Lotissement du Bray 53600 Evron
Mise en activité d'une société suite à achat
BODACC A n° 20180157, annonce 943 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
31 juillet 2018 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20180143, annonce 1087 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.62B) dans le département Mayenne, dans l'ordre du répertoire.
- SARL TMC 53 · Château-Gontier-sur-Mayenne
- ALEMA USINAGE PRECISION · Aron
- LR PRECISION · Château-Gontier-sur-Mayenne
- AXES USINAGE · Argentré
- REVINGTON MOTORWORKS · Saint-Poix
- MERIEN INDUSTRIE · Mayenne
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.