ENCO S.A.S
SIREN 844 901 017 · Fabrication d'autres machines spécialisées · Saint-Jean-de-Soudain
ENCO S.A.S (sas, société par actions simplifiée), SIREN 844901017, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 janvier 2019. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'autres machines spécialisées » (code 28.99B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Jean-de-Soudain (Isère). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ENCO S.A.S |
|---|---|
| Sigle | ENCO |
| SIREN | 844 901 017 |
| SIRET du siège | 844 901 017 00039 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 janvier 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 septembre 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 25 septembre 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 28.99Y — Fabrication d’autres machines d’usage spécifique n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'autres machines spécialisées » · Entreprises de la commune Saint-Jean-de-Soudain · Entreprises du département Isère
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 844 901 017 00039 |
|---|---|
| Adresse | 155 RUE DES SAULES, 38110 SAINT-JEAN-DE-SOUDAIN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 901 017 00021 | Morestel | 28.99B | 14 mars 2024 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 844 901 017 00013 | Tignieu-Jameyzieu | 70.22Z | 2 janvier 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 14 412 € | — | -300 686 € | -357 885 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | Non publiée | Complets | 86 220 € | — | 4 238 090 € | -277 872 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 500 000 € | +24,6 % | 383 597 € | 180 328 € | 76,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 401 281 € | +207,7 % | 125 405 € | 88 270 € | 31,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 130 414 € | — | 58 880 € | 2 655 € | 45,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 86 115 € | -9 883 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 13 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 488 368 € | 897 222 € | 657 146 € | 679 849 € | 522 897 € |
| Capitaux propres | 4 293 862 € | 540 997 € | 277 399 € | 151 995 € | 136 115 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 92 220 € | 275 532 € | 279 063 € | 368 767 € | 382 463 € |
| Disponibilités | 4 164 932 € | 113 929 € | 17 210 € | 56 351 € | 4 919 € |
| Créances clients | 1 350 € | 120 000 € | 121 537 € | 81 497 € | — |
| Dettes fournisseurs | 7 259 € | 8 011 € | 6 092 € | 5 405 € | 4 320 € |
| Charges de personnel | 285 737 € | 298 151 € | 289 098 € | 114 204 € | — |
| Impôts et taxes | 21 594 € | 4 478 € | 13 097 € | 4 060 € | — |
| Charges financières | 4 226 € | 2 291 € | 2 817 € | 4 045 € | 4 162 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
22 septembre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20260181, annonce 2636 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
1er juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20260123, annonce 457 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
25 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260119, annonce 5650 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
14 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250155, annonce 5172 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
21 mars 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20240057, annonce 1453 · Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne · annonce source
10 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230153, annonce 6838 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
17 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220223, annonce 3084 · Greffe du Tribunal de Commerce de vienne · annonce source
1er juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210127, annonce 2539 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
13 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200156, annonce 5279 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
9 janvier 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190006, annonce 257 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 28.99B) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- CO2 LIMITED · Saint-Jean-de-Soudain
- CMR INDUSTRIE · Corenc
- FRICKER CONCEPTION INGENIERIE · Saint-Sulpice-des-Rivoires
- H'FACTORY · Bourgoin-Jallieu
- DILLICO · Meylan
- ALDUVAI · Saint-Quentin-sur-Isère
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.