EMBALLAGES MALEYSSON
SIREN 384 266 540 · Fabrication d'emballages en bois · Yssingeaux
EMBALLAGES MALEYSSON (sas, société par actions simplifiée), SIREN 384266540, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 janvier 1992. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'emballages en bois » (code 16.24Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Yssingeaux (Haute-Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | EMBALLAGES MALEYSSON |
|---|---|
| SIREN | 384 266 540 |
| SIRET du siège | 384 266 540 00036 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 janvier 1992 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 juillet 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 18 septembre 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'emballages en bois (16.24Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 16.24Y — Fabrication d’emballages en bois |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'emballages en bois » · Entreprises de la commune Yssingeaux · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 384 266 540 00036 |
|---|---|
| Adresse | 500 RUE LES COCCINELLES, 43200 YSSINGEAUX |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 384 266 540 00028 | Saint-Maurice-de-Lignon | 16.24Z | 8 août 2014 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 384 266 540 00010 | Yssingeaux | 16.24Z | 2 janvier 1992 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 51 118 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/08/2024 | 12 mois* | Complets | 1 330 517 € | +0,6 % | 90 999 € | 116 248 € | 6,8 % | Publics |
| 31/08/2023 | 12 mois* | Complets | 1 322 204 € | — | 131 065 € | 172 677 € | 9,9 % | Publics |
| 31/08/2022 | 17 mois* | Complets | 1 711 729 € | — | 105 273 € | 145 927 € | 6,2 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 996 897 € | -2,4 % | -1 888 € | 1 719 € | -0,2 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 1 021 118 € | -11,0 % | 1 542 € | 3 762 € | 0,2 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 1 147 524 € | — | 42 794 € | 48 928 € | 3,7 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 105 508 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 35 254 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/08/2024 complet · 12 mois | 31/08/2023 complet · 12 mois | 31/08/2022 complet · 17 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 853 441 € | 743 488 € | 770 683 € | 673 951 € | 589 103 € |
| Capitaux propres | 593 332 € | 502 332 € | 491 267 € | 385 994 € | 389 424 € |
| Capital social | 110 000 € | 110 000 € | 110 000 € | 110 000 € | 110 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | — | 45 239 € | 87 021 € | 92 642 € |
| Disponibilités | 112 526 € | 193 820 € | 54 561 € | 125 296 € | 93 598 € |
| Stocks | 106 020 € | 35 644 € | 142 199 € | 93 215 € | 98 051 € |
| Créances clients | 280 403 € | 332 611 € | 330 449 € | 305 712 € | 225 722 € |
| Dettes fournisseurs | 179 691 € | 110 768 € | 124 857 € | 74 291 € | 27 733 € |
| Charges de personnel | 399 168 € | 402 575 € | 544 707 € | 465 882 € | 469 902 € |
| Impôts et taxes | 8 332 € | 10 508 € | 15 082 € | 10 004 € | 6 590 € |
| Charges financières | 2 € | 58 € | 400 € | 1 147 € | 1 215 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (23)
15 septembre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20260176, annonce 2440 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
19 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-08-31
BODACC C n° 20260034, annonce 4260 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
12 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-08-31
BODACC C n° 20240240, annonce 3295 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
12 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-08-31
BODACC C n° 20240240, annonce 3296 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
12 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-08-31
BODACC C n° 20240240, annonce 3297 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
2 mai 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240086, annonce 2233 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
19 mars 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
PROJET DE FUSION ENTRE EMBALLAGES MALEYSSON Société par actions simplifiée au capital de 110 000 € Siège social : 51 Rue de Chazelet 43200 ST MAURICE DE LIGNON 384 266 540 RCS LE PUY EN VELAY ET EMH Société à responsabilité limitée au capital de 3 000 € Siège social : 51 Rue de Chazelet 43200 ST MAU
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230055, annonce 652 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
23 décembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210249, annonce 1586 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
4 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210215, annonce 7837 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
21 octobre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210206, annonce 1714 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
3 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200235, annonce 7883 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
20 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190203, annonce 5472 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
18 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190077, annonce 2971 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
8 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180023, annonce 2147 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
9 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20150127, annonce 4567 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
23 janvier 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20150007, annonce 2179 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
21 août 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20140159, annonce 1148 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
30 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130078, annonce 5270 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
1er août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-03-31
BODACC C n° 20120046, annonce 7706 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
26 novembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-03-31
BODACC C n° 20110083, annonce 6201 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
23 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-03-31
BODACC C n° 20100085, annonce 4909 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
25 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-03-31
BODACC C n° 20090088, annonce 5183 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
14 novembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-03-31
BODACC C n° 20080096, annonce 4157 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 16.24Z) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- ECOPALETTE · Dunières
- LES EMBALLAGES DU CENTRE · Saint-Victor-Malescours
- 2CPAL · Sainte-Sigolène
- MALLET EMBALLAGES · Saint-Julien-Chapteuil
- CELLE PALETTES EMBALLAGE · Saint-Maurice-de-Lignon
- SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES · Mazeyrat-d'Allier
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.