ELECTRONIQUE CONTROLE MESURE
SIREN 317 051 845 · Fabrication d'instrumentation scientifique et technique · Vandœuvre-lès-Nancy
ELECTRONIQUE CONTROLE MESURE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 317051845, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1979. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'instrumentation scientifique et technique » (code 26.51B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vandœuvre-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ELECTRONIQUE CONTROLE MESURE |
|---|---|
| Sigle | ECM |
| SIREN | 317 051 845 |
| SIRET du siège | 317 051 845 00020 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1979 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (26.51B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 26.51Y — Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigation |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'instrumentation scientifique et technique » · Entreprises de la commune Vandœuvre-lès-Nancy · Entreprises du département Meurthe-et-Moselle
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 317 051 845 00020 |
|---|---|
| Adresse | PARC D ACTIVITE DE BRABOIS, 4 RUE BOIS DU CHENE LE LOUP, 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 571 445 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 1 311 923 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 687 528 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 273 730 € | +33,8 % | 71 444 € | 9 947 € | 3,1 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 699 462 € | -32,8 % | -17 668 € | -71 212 € | -1,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 528 126 € | +94,8 % | 223 753 € | 250 986 € | 8,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 297 517 € | -10,8 % | -238 969 € | -318 038 € | -18,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 454 555 € | -39,8 % | -513 269 € | -492 363 € | -35,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 417 561 € | — | -29 914 € | 132 178 € | -1,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 902 291 € | — | 14 518 € | -120 111 € | 0,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 790 434 € | 1 632 968 € | 1 449 887 € | 1 540 680 € | 2 108 659 € |
| Capitaux propres | 1 151 105 € | 1 268 773 € | 1 045 020 € | 1 283 988 € | 1 760 436 € |
| Capital social | 100 800 € | 100 800 € | 100 800 € | 100 800 € | 98 800 € |
| Emprunts et dettes financières | 301 885 € | 2 800 € | 501 € | 5 596 € | 11 000 € |
| Disponibilités | 1 203 340 € | 922 589 € | 546 620 € | 732 260 € | 1 294 054 € |
| Stocks | 223 191 € | 150 035 € | 358 258 € | 342 719 € | 338 261 € |
| Créances clients | 69 467 € | 203 816 € | 213 684 € | 98 399 € | 66 372 € |
| Dettes fournisseurs | 120 753 € | 85 934 € | 133 973 € | 101 882 € | 126 774 € |
| Charges de personnel | 997 119 € | 1 028 583 € | 866 118 € | 1 238 673 € | 1 205 216 € |
| Impôts et taxes | 19 899 € | 28 512 € | 17 864 € | 25 034 € | 30 039 € |
| Charges financières | 3 157 € | 30 865 € | 13 123 € | 37 053 € | 63 987 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (24)
16 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260112, annonce 5958 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy · annonce source
18 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250157, annonce 6761 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy · annonce source
8 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240153, annonce 6408 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
23 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230120, annonce 3084 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
18 juin 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230116, annonce 1275 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy · annonce source
19 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220160, annonce 1480 · Greffe du Tribunal de Commerce de nancy · annonce source
23 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210142, annonce 2547 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
14 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200200, annonce 1149 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
19 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190138, annonce 2479 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
9 septembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital et Fusion - L236-1 à compter du 31/07/2018 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : E.C.M. GROUP, Société à responsabilité limitée (SARL), Parc d'Activité de Brabois - rue 54500 Vandoeuvre-les-Nancy (RCS NANCY (5402) 494 727 969)
BODACC B n° 20180171, annonce 796 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
11 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180125, annonce 7069 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
26 juin 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis de projet de fusion AVIS DE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous seing privé en date à VANDOEUVRE LES NANCY du 20 juin 2018, La société E.C.M. GROUP, société à responsabilité limitée au capital de 400 000 euros, dont le siège social est Parc d'Activités de Brabois - Rue du Bois Chêne Le L
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20180120, annonce 775 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
20 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170064, annonce 3128 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
21 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160057, annonce 3252 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
15 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150059, annonce 8642 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
1er août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140047, annonce 7742 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
19 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130051, annonce 5761 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
7 décembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20120237, annonce 1199 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
29 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120079, annonce 4513 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
23 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110064, annonce 7393 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
4 octobre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100072, annonce 5797 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
3 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090063, annonce 5744 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
7 novembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080093, annonce 4200 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
27 janvier 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
réduction de capital à compter du 02/08/2007, ancien : 300 000 euros, date d'effet : 02/08/2007
BODACC B n° 20080018, annonce 1817 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 26.51B) dans le département Meurthe-et-Moselle, dans l'ordre du répertoire.
- DOERLER MESURES · Vandœuvre-lès-Nancy
- CDRAM · Roville-devant-Bayon
- RAMBAUT · Laneuveville-devant-Nancy
- SARTORIUS CHROMATOGRAPHY EQUIPMENT · Pompey
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 2 septembre 2025 | L'accord-cadre a pour objet le maintien en condition opérationnelle des équipements de pesage en marche (EPM) à titre préventif, correctif et évolutif. - LOT 1 - Maintenance des EPM de technologie ECM | DIRECTION GENERALE DES INFRASTRUCTURES, DES TRANSPORTS ET DES MOBILITES | Marché | 277 777 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 277 777 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.