DEMY
SIREN 493 276 877 · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures · Montenay
DEMY (sas, société par actions simplifiée), SIREN 493276877, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 12 décembre 2006. Son activité principale déclarée est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (code 25.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montenay (Mayenne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DEMY |
|---|---|
| SIREN | 493 276 877 |
| SIRET du siège | 493 276 877 00021 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 12 décembre 2006 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.11Y — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » · Entreprises de la commune Montenay · Entreprises du département Mayenne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 493 276 877 00021 |
|---|---|
| Adresse | 160 RUE DES ENTREPRISES, 53500 MONTENAY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 493 276 877 00013 | Ernée | 25.11Z | 12 décembre 2006 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/07/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 446 293 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/07/2024 | 12 mois* | Complets | 7 880 295 € | +2,3 % | 921 309 € | 1 428 177 € | 11,7 % | Publics |
| 31/07/2023 | 12 mois* | Complets | 7 702 719 € | -10,3 % | 511 789 € | 888 146 € | 6,6 % | Publics |
| 31/07/2022 | 12 mois* | Complets | 8 588 195 € | +90,9 % | 98 434 € | 344 515 € | 1,1 % | Publics |
| 31/07/2021 | 12 mois* | Complets | 4 499 737 € | -37,0 % | 94 086 € | 257 816 € | 2,1 % | Publics |
| 31/07/2020 | 12 mois* | Complets | 7 144 133 € | +9,9 % | 147 147 € | 116 429 € | 2,1 % | Publics |
| 31/07/2019 | 12 mois* | Complets | 6 501 361 € | +1,7 % | 286 058 € | 408 439 € | 4,4 % | Publics |
| 31/07/2018 | 12 mois* | Complets | 6 393 731 € | +8,9 % | 146 212 € | 348 430 € | 2,3 % | Publics |
| 31/07/2017 | 12 mois* | Complets | 5 868 878 € | — | 96 839 € | 232 881 € | 1,7 % | Publics |
| 31/07/2016 | Non publiée | Complets | 4 711 426 € | — | 154 582 € | 329 478 € | 3,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (23)
17 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-07-31
BODACC C n° 20260032, annonce 3047 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
8 avril 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20250069, annonce 2752 · Greffe du Tribunal de Commerce de Laval · annonce source
25 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-07-31
BODACC C n° 20250039, annonce 6578 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
18 février 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250034, annonce 1950 · Greffe du Tribunal de Commerce de Laval · annonce source
27 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-07-31
BODACC C n° 20240040, annonce 2636 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
18 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-07-31
BODACC C n° 20230076, annonce 1638 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
13 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-07-31
BODACC C n° 20220031, annonce 1201 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
30 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-07-31
BODACC C n° 20210062, annonce 3516 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
11 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-07-31
BODACC C n° 20200050, annonce 429 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
10 janvier 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20200007, annonce 1054 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
5 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-07-31
BODACC C n° 20190045, annonce 2844 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
24 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-07-31
BODACC C n° 20180075, annonce 4517 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
3 mars 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-07-31
BODACC C n° 20170019, annonce 2966 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
25 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-07-31
BODACC C n° 20160041, annonce 4486 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
30 mars 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-07-31
BODACC C n° 20150027, annonce 2038 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
28 février 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-07-31
BODACC C n° 20140013, annonce 7594 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
11 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-07-31
BODACC C n° 20130013, annonce 8139 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
31 mai 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120103, annonce 1161 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
6 février 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-07-31
BODACC C n° 20120009, annonce 5383 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
14 février 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-07-31
BODACC C n° 20110009, annonce 5354 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
19 février 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-07-31
BODACC C n° 20100011, annonce 4195 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
25 février 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-07-31
BODACC C n° 20090016, annonce 5928 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
22 mars 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-07-31
BODACC C n° 20080015, annonce 7635 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.11Z) dans le département Mayenne, dans l'ordre du répertoire.
- ABIL · Bonchamp-lès-Laval
- METOLIC · Château-Gontier-sur-Mayenne
- SAMI.SOUDURE · Villaines-la-Juhel
- STRUCTURE METAL · Lassay-les-Châteaux
- MG SOUDURE · Vautorte
- ARMADAL · Château-Gontier-sur-Mayenne
Marchés publics attribués (8)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 9 décembre 2025 | PREJ 14 - Travaux pour l'extension des locaux - 2 - MENUISERIES EXTERIEURES-SERRURERIE-METALLERIE | DIRECTION INTERREGIONALE DES SERVICES PENITENTIAIRES RENNES - GRAND-OUEST | Marché | 82 805 € |
| 14 novembre 2024 | Lot 2 - Extension T5 et rénovation énergétique du siège | COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L'ERNEE | Marché | 358 596 € |
| 23 juillet 2024 | LOT 8 SERRURERIE COMPLEXE SPORTIF | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE CHATEAU GONTIER | Marché | 254 448 € |
| 19 juillet 2024 | RESTRUCTURATION SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE ECOLE SJC, Phase 1 travaux, LOT 3 Charpente Metallique | COMMUNE DE RIVES-DU-COUESNON | Marché | 83 269 € |
| 13 novembre 2023 | Travaux Gymnase Coulans - LOT 5 : CHARPENTE METALLIQUE - SERRURERIE | LBN COMMUNAUTE | Marché | 185 000 € |
| 11 juillet 2023 | LOT 4 - BAT 12 CHARPENTE METALLIQUE SERRURERIE | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS FLECHOIS | Marché | 122 537 € |
| 27 février 2023 | LOT 4 CHARPENTE METAL BAT LOG 5 V&B | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE CHATEAU GONTIER | Marché | 209 922 € |
| 10 février 2022 | Construction du centre de secours de Cherbourg-ouest - Equeurdreville - lots 3-4-6-8-14-17-18<br />CONSULTATION SDIS | DEPARTEMENT DE LA MANCHE | Marché | 299 973 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 8 marchés) : 1 596 548 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.