CYMATECH SECURITE
SIREN 813 688 785 · Autres activités manufacturières n.c.a. · Colombier-Saugnieu
CYMATECH SECURITE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 813688785, est enregistrée comme cessée dans le répertoire Sirene depuis le 27 juillet 2026. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 2015. Son activité principale déclarée est « Autres activités manufacturières n.c.a. » (code 32.99Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Colombier-Saugnieu (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 0 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CYMATECH SECURITE |
|---|---|
| SIREN | 813 688 785 |
| SIRET du siège | 813 688 785 00019 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er octobre 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Cessée — situation en vigueur depuis le 27 juillet 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 31 août 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres activités manufacturières n.c.a. (32.99Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 32.99Y — Autres activités manufacturières n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres activités manufacturières n.c.a. » · Entreprises de la commune Colombier-Saugnieu · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
0 actifSiège
| SIRET | 813 688 785 00019 |
|---|---|
| Adresse | 139 IMPASSE VUE DU CIEL, 69124 COLOMBIER-SAUGNIEU |
| État | Fermé |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 1 315 435 € | +36,9 % | 106 942 € | 150 372 € | 8,1 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 960 578 € | +11,5 % | 55 600 € | 73 630 € | 5,8 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 861 834 € | — | 39 318 € | 85 130 € | 4,6 % | Publics |
| 30/09/2022 | Non publiée | Complets | 983 675 € | — | 28 453 € | 80 960 € | 2,9 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 375 711 € | — | 1 812 € | -10 137 € | 0,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 686 243 € | 650 237 € | 598 584 € | 383 743 € |
| Capitaux propres | 168 681 € | 113 081 € | 73 763 € | 41 812 € |
| Capital social | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € | 40 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 267 962 € | 275 432 € | 276 135 € | 126 335 € |
| Disponibilités | 404 297 € | 212 143 € | 288 553 € | 111 731 € |
| Stocks | 12 762 € | 12 804 € | 13 629 € | 26 018 € |
| Créances clients | 224 779 € | 398 065 € | 267 260 € | 233 042 € |
| Dettes fournisseurs | 89 086 € | 94 428 € | 173 312 € | 152 980 € |
| Charges de personnel | 230 632 € | 244 003 € | 207 984 € | 73 604 € |
| Impôts et taxes | 4 291 € | 4 037 € | 3 638 € | 1 275 € |
| Charges financières | 2 562 € | 1 593 € | 1 596 € | 124 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
2 septembre 2026 · Radiations · Avis initial
Avis initial
BODACC B n° 20260167, annonce 924 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
11 juin 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
CYMATECH, SAS au capital de 82.000 €, siège social 139 impasse Vue du Ciel - 69124 COLOMBIER-SAUGNIEU, 410 749 501 RCS LYON (société absorbante) CYMATECH SECURITE, SAS au capital de 40.000 €, siège social 139 impasse Vue du Ciel - 69124 COLOMBIER-SAUGNIEU, 813 688 785 RCS LYON (société absorbée) AVI
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260109, annonce 1172 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
21 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260095, annonce 6913 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
19 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250116, annonce 10101 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
4 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240128, annonce 8943 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
13 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230134, annonce 7692 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
7 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220069, annonce 7139 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
7 avril 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220069, annonce 2694 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
25 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210059, annonce 4258 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200132, annonce 7394 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190087, annonce 2544 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
17 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180088, annonce 3372 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170078, annonce 10906 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 octobre 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150205, annonce 1440 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Marchés publics attribués (4)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 3 juin 2025 | Lot Unique | REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES | Marché | 255 000 € |
| 2 juin 2025 | MAINTENANCE DES SYSTEMES DE SECURITE INCENDIE AU SEIN DES ETS MEMBRES DU GHT RHONE NORD BEAUJOLAIS DOMBES | CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE | Marché | 43 600 € |
| 3 avril 2025 | DAF_2024_000312 | REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES | Marché | 236 096 € |
| 8 mars 2021 | Mise à niveau des installations de visiophonie dans le cadre de la mise en sécurité de la Cité scola | DEPARTEMENT DE L ISERE | Marché | 70 630 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 4 marchés) : 605 326 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.