CNSE
SIREN 391 934 924 · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures · Taponas
CNSE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 391934924, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 1993. Son activité principale déclarée est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (code 25.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Taponas (Rhône). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CNSE |
|---|---|
| Sigle | CNSE |
| SIREN | 391 934 924 |
| SIRET du siège | 391 934 924 00047 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juillet 1993 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 28 mai 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.11Y — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » · Entreprises de la commune Taponas · Entreprises du département Rhône
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 391 934 924 00047 |
|---|---|
| Adresse | ZA VILLENEUVE, 34 ROUTE DE CHAMPAGNE, 69220 TAPONAS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 391 934 924 00054 | Cléry-Saint-André | 29.20Z | 1er octobre 2025 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 391 934 924 00039 | Belleville-en-Beaujolais | 28.22Z | 1er juillet 2010 |
| 391 934 924 00021 | Belleville-en-Beaujolais | 25.11Z | 1er juin 1999 |
| 391 934 924 00013 | Belleville-en-Beaujolais | 28.1A | 1er juillet 1993 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 15 456 857 € | -5,9 % | 1 195 695 € | 1 865 155 € | 7,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 16 418 818 € | -23,3 % | 2 298 352 € | 3 315 183 € | 14,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 21 417 126 € | +26,2 % | 2 856 642 € | 4 607 406 € | 13,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 16 964 430 € | — | 2 842 051 € | 4 086 364 € | 16,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 14 818 788 € | — | 2 371 390 € | 3 372 761 € | 16,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (24)
22 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260203, annonce 8014 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
9 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20250194, annonce 10172 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
9 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250194, annonce 10174 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
9 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20250194, annonce 10171 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
9 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250194, annonce 10175 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
9 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250194, annonce 10176 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
9 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20250194, annonce 10173 · Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare · annonce source
6 juillet 2025 · Ventes et cessions · Avis initial
CNSE SAS au capital de 100 000 euros Siège social : 34 Route de Champagne – ZA Villeneuve – 69220 TAPONAS 391 934 924 RCS VILLEFRANCHE-TARARE ENTREPRISE DAUDIN SAS au capital de 100 000 euros Siège social : 8 Allée de la Marchanderie ZA, Lieu-Dit « la Salle » 45370 CLERY-SAINT-ANDRE 312 261 811 RCS
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20250128, annonce 1794 · Greffe du Tribunal de Commerce de Villefranche-Tarare · annonce source
7 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220131, annonce 3046 · Greffe du Tribunal de Commerce de Villefranche-Tarare · annonce source
2 septembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210171, annonce 3540 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
19 juillet 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200138, annonce 3758 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
20 février 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200036, annonce 2607 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
20 juin 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190117, annonce 3030 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
19 mai 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190096, annonce 1967 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
8 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160002, annonce 5971 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
25 mars 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20150059, annonce 4285 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
15 mai 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140093, annonce 2195 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
13 février 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20130031, annonce 1831 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
31 décembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20100254, annonce 1277 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
21 décembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100092, annonce 7131 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
10 juillet 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : COGEPAR SA à conseil d'administration RCS B 443248679, 48 Avenue de Verdun BP 101 69220 BELLEVILLE.
BODACC B n° 20090131, annonce 1968 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
13 février 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20090031, annonce 4102 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
29 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080077, annonce 3852 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
4 mars 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080009, annonce 3105 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.11Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- COMELY · Meyzieu
- GSR INDUSTRIE · Mions
- M.V. INDUSTRIE · Chassieu
- SOC TOLERIE & PEINTURE LYONNAISES · Genas
- CHAUDRONNERIE NOUVELLE DE PUSIGNAN · Meyzieu
- GMS · Saint-Georges-de-Reneins
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 8 décembre 2025 | ACQUISITION D UNE REMORQUE SANITAIRE AUTONOME FEMMES HOMMES ET D UN PODIUM SUR REMORQUE DE 35 M2 LOT 1 REMORQUE SANITAIRE AUTONOME FEMMES HOMMES | COMMUNE DE BOURGES | Marché | 50 800 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 50 800 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.