CMW HP
SIREN 817 903 339 · Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission · Corbas
CMW HP (sas, société par actions simplifiée), SIREN 817903339, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 19 janvier 2016. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission » (code 28.15Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Corbas (Rhône). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CMW HP |
|---|---|
| SIREN | 817 903 339 |
| SIRET du siège | 817 903 339 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 19 janvier 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 24 avril 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 27 mai 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission (28.15Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 28.15Y — Fabrication de roulements et de transmissions mécaniques |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission » · Entreprises de la commune Corbas · Entreprises du département Rhône
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 817 903 339 00015 |
|---|---|
| Adresse | ZONE INDUSTRIELLE DE MONTMARTIN, 23 AVENUE DE L'INDUSTRIE, 69960 CORBAS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 817 903 339 00049 | La Ricamarie | 28.15Z | 5 février 2024 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 817 903 339 00031 | La Chapelle-d'Aurec | 28.15Z | 15 décembre 2022 |
| 817 903 339 00023 | Saint-Étienne | 28.49Z | 1er février 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 511 184 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 400 903 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 303 472 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 588 308 € | +24,4 % | 102 134 € | 272 700 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 4 491 995 € | +133,4 % | 252 959 € | 134 353 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 924 657 € | — | -139 818 € | -116 355 € | -7,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 517 449 € | — | 174 870 € | 110 928 € | 6,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 11 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 046 472 € | 2 902 639 € | 1 254 674 € | 1 634 828 € |
| Capitaux propres | 440 145 € | 338 011 € | 85 051 € | 224 870 € |
| Capital social | 300 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 047 250 € | 771 575 € | 586 409 € | 914 462 € |
| Disponibilités | 37 176 € | 114 355 € | — | 63 951 € |
| Stocks | 1 014 382 € | 1 080 419 € | 169 243 € | 235 496 € |
| Créances clients | 1 110 618 € | 743 460 € | 584 670 € | 706 822 € |
| Dettes fournisseurs | 949 422 € | 1 152 720 € | 393 859 € | 360 166 € |
| Charges de personnel | 1 966 761 € | 1 913 146 € | 681 193 € | 734 208 € |
| Impôts et taxes | 76 005 € | 141 763 € | 52 484 € | 28 528 € |
| Charges financières | 27 186 € | 14 408 € | 10 070 € | 8 531 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
17 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260178, annonce 8485 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
29 mai 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20260100, annonce 3240 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
12 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250111, annonce 3451 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
28 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240230, annonce 7992 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
9 janvier 2024 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 31/08/2023 enregistré au Service de l'Enregistrement de Lons le Saunier 1 le 18/09/2023, Dossier 2023 00021764 Adresse de l'ancien propriétaire : ZA Rue des Pontets 39130 BONLIEU. Adresse du nouveau propriétaire : 23 Avenue de l'Industrie Zone Industrielle de Montmar
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20240005, annonce 433 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lons-le-Saunier · annonce source
3 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230212, annonce 11113 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
12 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220093, annonce 5981 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
24 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210122, annonce 6474 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
21 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200119, annonce 2936 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 mai 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20190101, annonce 1623 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190087, annonce 2580 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180179, annonce 9835 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
19 juin 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180115, annonce 1095 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
20 mai 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 03/05/2018 Service Départemental de l'Enregistrement de LYON le 04/05/2018, Dossier 2018 234406 Référence 2018 A 07704. Adresse de l'ancien propriétaire : 23 Avenue de l'Industrie Zone Industrielle de Montmartin 69960 CORBAS. Adresse du nouveau propriétaire : 2
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20180095, annonce 1632 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
20 mai 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 27/03/2018 Service Départemental de l'Enregistrement de LYON le 05/04/2018, Dossier 2018 18347 Référence 2018A05338. Adresse de l'ancien propriétaire : 23 Avenue de l'Industrie Zone Industrielle de Montmartin 69960 CORBAS. Adresse du nouveau propriétaire : 23 A
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20180095, annonce 1631 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170092, annonce 13122 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 mars 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 25 janvier 2016)
Mise en activité de la société.
BODACC B n° 20160047, annonce 2288 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 février 2016 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20160026, annonce 1619 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 28.15Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- AEP GAILLETON · Vaulx-en-Velin
- CMW RA · Corbas
- BCSA GEAR · Vaulx-en-Velin
- ESSA EQUIPEMENTS SPECIALITES ET SERVICES AUTOMOBILE · Amplepuis
- R.L.M. · Vaulx-en-Velin
- RINGSPANN FRANCE · Lyon 9e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.