CINTRAFIL
SIREN 329 021 315 · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures · Tence
CINTRAFIL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 329021315, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1984. Son activité principale déclarée est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (code 25.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Tence (Haute-Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CINTRAFIL |
|---|---|
| SIREN | 329 021 315 |
| SIRET du siège | 329 021 315 00042 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1984 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.11Y — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » · Entreprises de la commune Tence · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 329 021 315 00042 |
|---|---|
| Adresse | ZA DU FIEU, 43190 TENCE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 329 021 315 00034 | Chelles | 28.5D | 1er janvier 1999 |
| 329 021 315 00026 | Tence | 25.99B | 31 mars 1987 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 2 750 393 € | +3,6 % | 20 768 € | 196 614 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 653 663 € | +1,3 % | 95 564 € | 194 341 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 619 472 € | -13,4 % | 102 266 € | 284 251 € | 3,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 024 581 € | +12,8 % | 144 330 € | 335 312 € | 4,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 680 776 € | +19,8 % | 185 546 € | 321 640 € | 6,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 237 177 € | +8,2 % | -630 € | 123 402 € | -0,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 067 126 € | +4,9 % | 12 889 € | 52 801 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 970 332 € | -9,7 % | -41 868 € | -9 747 € | -2,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 182 218 € | — | 92 505 € | 159 035 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 003 103 € | — | 4 013 € | 51 598 € | 0,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 558 947 € | 2 353 855 € | 2 674 633 € | 2 486 769 € | 1 634 002 € |
| Capitaux propres | 1 482 651 € | 1 504 016 € | 1 532 814 € | 1 320 494 € | 973 057 € |
| Capital social | 80 400 € | 80 400 € | 80 400 € | 80 400 € | 80 400 € |
| Emprunts et dettes financières | 617 390 € | 420 827 € | 488 309 € | 301 477 € | 181 288 € |
| Disponibilités | 386 738 € | 473 050 € | 515 420 € | 560 365 € | 152 847 € |
| Stocks | 467 350 € | 424 379 € | 437 555 € | 407 538 € | 316 712 € |
| Créances clients | 464 263 € | 478 731 € | 601 540 € | 458 973 € | 436 045 € |
| Dettes fournisseurs | 261 291 € | 188 679 € | 325 697 € | 460 116 € | 315 117 € |
| Charges de personnel | 440 886 € | 419 088 € | 437 538 € | 473 584 € | 438 371 € |
| Impôts et taxes | 37 069 € | 34 774 € | 35 458 € | 24 154 € | 21 412 € |
| Charges financières | 5 236 € | 5 116 € | 3 872 € | 2 396 € | 621 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (27)
20 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260158, annonce 3641 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
7 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250150, annonce 4440 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
16 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240158, annonce 4369 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
9 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230216, annonce 5005 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
15 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220179, annonce 7058 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
11 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220030, annonce 5054 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
21 janvier 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210014, annonce 1360 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
19 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200225, annonce 5504 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
2 avril 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200066, annonce 378 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
7 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190215, annonce 2876 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
10 octobre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190196, annonce 1522 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
6 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180228, annonce 6746 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
22 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170115, annonce 5770 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
13 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160132, annonce 6641 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
9 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160027, annonce 4272 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
29 avril 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20150083, annonce 1353 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
27 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20150036, annonce 4555 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
27 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150036, annonce 4556 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
16 avril 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de l'activité.
BODACC B n° 20140075, annonce 822 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
29 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130045, annonce 6485 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
5 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20110085, annonce 2388 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
5 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110085, annonce 2389 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
17 septembre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er juillet 1987)
Changement de membres du directoire
BODACC B n° 20090179, annonce 701 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
12 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090052, annonce 2554 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
23 janvier 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2004-12-31
BODACC C n° 20080003, annonce 2473 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
23 janvier 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2005-12-31
BODACC C n° 20080003, annonce 2474 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
23 janvier 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080003, annonce 2475 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.11Z) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- CHAUDRONNERIE SERRURERIE MONTELIMARD · Tence
- STIMM · Bas-en-Basset
- INFRASTRUCTURES METALLIQUES · Sainte-Florine
- LIGNON METAL · Saint-Maurice-de-Lignon
- CONSTRUCTION METALLIQUE SAUGUAINE · Saugues
- CONVERS INDUSTRIES · Saint-Pal-de-Mons
Marchés publics attribués (4)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 22 décembre 2025 | FABRICATION ET COMMERCIALISATION DE MOBILIER DESIGN POUR ESPACE PUBLIC LOT 1 MOBILIER DE TERRASSES FAUTEUILS CHAISES BANQUETTES TABLES DESSERTES | COMMUNE DE MONTPELLIER | Marché | 1 920 000 € |
| 18 avril 2025 | Mobilier extérieur de la Médiathèque | COMMUNE DE VEAUCHE | Marché | 4 572 € |
| 10 décembre 2024 | Fourniture, livraison et mise en œuvre de clôtures, portails et portillons sur mesure et de bacs d’orangerie et habillages en acier ou inox pour la Ville de Neuilly-sur-Seine - Bacs d’orangerie et habillages acier ou inox | COMMUNE DE NEUILLY SUR SEINE | Marché | 200 000 € |
| 23 juillet 2024 | FOURNITURE CHAISES BLEUES BD CROISETTE CANNES PERIODE 1 | COMMUNE DE CANNES | Marché | 344 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 4 marchés) : 2 468 572 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.