CHARTREUSE METAL
SIREN 751 468 463 · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures · Entre-deux-Guiers
CHARTREUSE METAL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 751468463, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 9 mai 2012. Son activité principale déclarée est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (code 25.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Entre-deux-Guiers (Isère). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CHARTREUSE METAL |
|---|---|
| SIREN | 751 468 463 |
| SIRET du siège | 751 468 463 00029 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 9 mai 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 janvier 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 10 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.11Y — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » · Entreprises de la commune Entre-deux-Guiers · Entreprises du département Isère
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 751 468 463 00029 |
|---|---|
| Adresse | 16 ZONE INDUSTRIELLE CHARTREUSE GUIERS, 38380 ENTRE-DEUX-GUIERS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 751 468 463 00011 | Pontcharra | 25.11Z | 9 mai 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 5 767 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 38 790 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 39 548 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 420 816 € | — | 63 439 € | 114 706 € | 4,5 % | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 11 585 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 30 011 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2019 | 15 mois* | Complets | Confidentiel | — | 46 149 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 40 159 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 615 653 € | — | 28 223 € | 41 377 € | 4,6 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 870 784 € | — | -43 277 € | -20 594 € | -5,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2017 complet · 12 mois | 30/09/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 306 208 € | 317 652 € |
| Capitaux propres | 97 063 € | 68 841 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 97 340 € | 22 744 € |
| Disponibilités | 10 646 € | 41 080 € |
| Stocks | 84 483 € | 40 556 € |
| Créances clients | 145 143 € | 138 764 € |
| Dettes fournisseurs | 41 749 € | 132 999 € |
| Charges de personnel | 214 621 € | 220 357 € |
| Impôts et taxes | 5 130 € | 9 403 € |
| Charges financières | 383 € | 963 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
30 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260083, annonce 3468 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
3 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250066, annonce 2969 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240086, annonce 5177 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
13 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230134, annonce 2929 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
24 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220142, annonce 3939 · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble · annonce source
3 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210107, annonce 4215 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
2 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200127, annonce 3022 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
7 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190047, annonce 1256 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
29 juillet 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20180142, annonce 615 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
11 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180084, annonce 2208 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
14 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170049, annonce 2194 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
10 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160055, annonce 6095 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
27 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150036, annonce 3648 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
11 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140053, annonce 3434 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
27 juin 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120122, annonce 562 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.11Z) dans le département Isère, dans l'ordre du répertoire.
- BACHAUDRONNERIE · Nivolas-Vermelle
- NG INOX · Vienne
- GUIBERT DIDIER · Saint-Vérand
- CTCM-SI CHAUDRONNERIE - TUYAUTERIE ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES - SERVICES ET INDUSTRIES · Chapareillan
- REXALU · Froges
- METALLIK · Saint-Martin-d'Hères
Marchés publics attribués (3)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 3 juillet 2025 | TVX RE TVX CONNEXES ELEM CHY LE VIEUX LOT 8 SERRURERIE | COMMUNE DE CHAMBERY | Marché | 108 535 € |
| 27 septembre 2024 | TRAVAUX GITE MAISON STENDHAL | COMMUNE DES ECHELLES | Marché | 599 834 € · 9 titulaires |
| 29 octobre 2021 | Lot 03 - rénovation partielle du collège le Guillon à Pont-de-Beauvoisin | DEPARTEMENT DE L ISERE | Marché | 511 885 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 3 marchés) : 620 420 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.