BUTTERFLY OPENING SYSTEM
SIREN 810 967 240 · Fabrication de portes et fenêtres en métal · Carrières-sur-Seine
BUTTERFLY OPENING SYSTEM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 810967240, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2015. Son activité principale déclarée est « Fabrication de portes et fenêtres en métal » (code 25.12Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Carrières-sur-Seine (Yvelines). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BUTTERFLY OPENING SYSTEM |
|---|---|
| Sigle | BOS |
| SIREN | 810 967 240 |
| SIRET du siège | 810 967 240 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er avril 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de portes et fenêtres en métal (25.12Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.12Y — Fabrication de portes et fenêtres en métal |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de portes et fenêtres en métal » · Entreprises de la commune Carrières-sur-Seine · Entreprises du département Yvelines
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 810 967 240 00013 |
|---|---|
| Adresse | 9 RUE DE LA RIVIERE, 78420 CARRIERES-SUR-SEINE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 263 753 € | -42,8 % | 37 598 € | 82 838 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 210 447 € | +66,3 % | 19 566 € | 36 869 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 329 275 € | +33,9 % | 28 014 € | 46 504 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 992 494 € | +4,3 % | 4 144 € | 4 601 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 951 773 € | -4,9 % | 14 343 € | 13 334 € | 1,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 000 538 € | +25,0 % | 19 695 € | 27 271 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 800 718 € | +1,0 % | 14 019 € | 24 449 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 792 994 € | -29,1 % | 26 383 € | 36 358 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 1 117 809 € | — | 21 423 € | 24 634 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 833 043 € | — | 26 140 € | 30 455 € | 3,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 055 166 € | 1 143 549 € | 877 451 € | 678 040 € | 555 152 € |
| Capitaux propres | 193 728 € | 174 162 € | 146 148 € | 142 004 € | 127 661 € |
| Capital social | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 388 848 € | 128 425 € | 147 406 € | 157 585 € | 43 809 € |
| Disponibilités | 42 352 € | 67 498 € | 9 157 € | 14 088 € | 5 714 € |
| Stocks | 411 224 € | 476 040 € | 238 608 € | 206 630 € | 202 618 € |
| Créances clients | 471 864 € | 480 253 € | 547 621 € | 384 283 € | 300 607 € |
| Dettes fournisseurs | 360 267 € | 594 623 € | 179 083 € | 174 182 € | 192 514 € |
| Charges de personnel | 550 702 € | 519 520 € | 546 444 € | 486 997 € | 495 366 € |
| Impôts et taxes | 3 817 € | 5 034 € | 6 583 € | 7 432 € | 6 663 € |
| Charges financières | 522 € | 735 € | 439 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
7 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260067, annonce 8444 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
2 décembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240233, annonce 4500 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
21 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240014, annonce 4112 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
4 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220215, annonce 5405 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
23 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210227, annonce 4691 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
18 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200224, annonce 4405 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
11 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190238, annonce 5204 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
28 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190102, annonce 4498 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
8 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170091, annonce 11209 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
12 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170029, annonce 9181 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
30 avril 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150084, annonce 918 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.12Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- VERSAILLES STORES SERVICES · Versailles
- NOVATIS · Plaisir
- LCM · Saint-Germain-en-Laye
- RUDOLF WENDEL · Crespières
- FORGE MONTEPINO · Buchelay
- LES MENUISERIES NORMANDES · Ecquevilly
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.