BATISOLU
SIREN 842 688 079 · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures · Le Chambon-Feugerolles
BATISOLU (sas, société par actions simplifiée), SIREN 842688079, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 24 septembre 2018. Son activité principale déclarée est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (code 25.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Le Chambon-Feugerolles (Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | BATISOLU |
|---|---|
| SIREN | 842 688 079 |
| SIRET du siège | 842 688 079 00032 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 24 septembre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 avril 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.11Y — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » · Entreprises de la commune Le Chambon-Feugerolles · Entreprises du département Loire
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 842 688 079 00032 |
|---|---|
| Adresse | ZAC ST THOMAS, 62 RUE DE LA REPUBLIQUE, 42500 LE CHAMBON-FEUGEROLLES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 842 688 079 00024 | Le Chambon-Feugerolles | 25.11Z | 5 novembre 2020 |
| 842 688 079 00016 | Saint-Genis-Laval | 25.11Z | 24 septembre 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 970 688 € | +55,0 % | 15 408 € | 110 558 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 271 534 € | +29,1 % | -3 556 € | 52 156 € | -0,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 984 777 € | +2,9 % | 11 567 € | 27 780 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 957 020 € | -3,2 % | 546 905 € | -132 346 € | 57,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 988 290 € | — | -389 686 € | -335 366 € | -39,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 2 182 751 € | — | -351 283 € | -90 771 € | -16,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 986 344 € | 1 893 749 € | 1 679 482 € | 1 567 391 € | 697 076 € |
| Capitaux propres | 279 353 € | 263 946 € | 267 501 € | 255 934 € | -690 970 € |
| Capital social | 450 000 € | 450 000 € | 450 000 € | 450 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 647 043 € | 767 252 € | 668 429 € | 523 779 € | 689 082 € |
| Disponibilités | 83 807 € | 86 019 € | 354 085 € | 712 190 € | 224 608 € |
| Stocks | 53 248 € | 71 169 € | 58 229 € | 13 678 € | 13 569 € |
| Créances clients | 1 363 586 € | 990 106 € | 538 443 € | 524 135 € | 230 753 € |
| Dettes fournisseurs | 945 517 € | 759 170 € | 625 070 € | 728 383 € | 328 582 € |
| Charges de personnel | 332 414 € | 251 399 € | 184 193 € | 164 837 € | 494 536 € |
| Impôts et taxes | 3 665 € | 4 727 € | 3 610 € | 4 384 € | 13 021 € |
| Charges financières | 19 041 € | 19 553 € | 6 746 € | 10 204 € | 3 121 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
25 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250184, annonce 5823 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
25 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250184, annonce 5822 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
31 août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20240169, annonce 788 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
31 août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240169, annonce 789 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
12 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230197, annonce 6653 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
8 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220174, annonce 3807 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
13 mars 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20220051, annonce 2228 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
16 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210181, annonce 3249 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
3 février 2021 · Ventes et cessions · Avis initial
Adresse de l'ancien propriétaire : 89 Rue Florent Évrard 42000 SAINT-ETIENNE. Adresse du nouveau propriétaire : 33 Rue Maxime Gorki 42500 LE CHAMBON-FEUGEROLLES. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l’article L.141-12 du code de commerce.
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20210023, annonce 446 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
31 janvier 2021 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de la dénomination.
BODACC A n° 20210021, annonce 984 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
30 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200168, annonce 3802 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 octobre 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180204, annonce 960 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.11Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- METALLERIE AUVERGNE RHONE-ALPES · Saint-Étienne-le-Molard
- CREA STEEL · Saint-Jean-la-Vêtre
- SASU DEN'S · Fraisses
- K.I.M. · Roanne
- EUTECTIC EQUIPMENTS & SERVICES · Rive-de-Gier
- PLI BATI · Villars
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.